Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 2041-2060 von 2444
von 123
SCHWEIZ Solothurn
Los 3254 1

Duplone 1798, Solothurn. D.T. 672c. HMZ 2-840d. Fr. 391. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS62 PL.

Startpreis
2’750 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Los 3255 1

4 Franken 1813, Solothurn. 29.98 g. D.T. 123. HMZ 2-855a. Selten. Nur 250 Exemplare geprägt / Rare. Only 250 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 3256 1

4 Franken 1813, Solothurn. 29.94 g. D.T. 123. HMZ 2-855a. Selten. Nur 250 Exemplare geprägt / Rare. Only 250 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3257 1

Bronzemedaille 1777. Auf den Bund zwischen der Eidgenossenschaft und Frankreich. Stempel von J. Schwendimann. Brustbild Ludwigs XVI. nach rechts. Rv. Gallia und Helvetia reichen sich die Hand, dahinter Altar mit Opferflamme und Säule mit thronender Minerva. 58.49 g. Schweizer Medaillen 89. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein Frankfurt/Frankfurter Münzhandlung, Auktion 133, Lot 1828.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 3258 1

Schulprämie o. J. (nach 1800). CIVITAS SOLODORENSIS. Rev. VIRTUTIS ET DILIGENTIAE PRAEMIUM. 12.63 g. Meier 387. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3259 1

Verdienstmedaille in Silber o. J. (1814). Für Berner Unteroffiziere und Soldaten für ihre Hilfe bei der Unterdrückung von Putschversuchen gegen die Solothurner Regierung vom 2. Juni 1814. 28.51 mm. 7.55 g. Schweizer Medaillen 1032. Wunderly 1960. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Henkelspur / Mount mark. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 3260 1

Silbermedaille 1922. Soldatendenkmal. 14.36 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ St. Gallen
Los 3261 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Doppeldukat 1621, St. Gallen. 6.88 g. TZN 66a. D.T. 1399. HMZ 2-895a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Gewellt / Wavy planchet.

Startpreis
12’000 CHF
Zuschlag
17’000 CHF

Los 3262 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Groschen 1790, St. Gallen. Lot von 2 Exemplaren. TZN 177a. D.T. 824. HMZ 2-908t. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3263 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Silbermedaille 1888. Rapperswyl. Kantonales Sängerfest. 14.97 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
750 CHF

SCHWEIZ Tessin/Ticino
Los 3264 1

4 Franken 1814, Bern. Variante ohne Mzz. Stern. Laubrand. 29.12 g. D.T. 213a. HMZ 2-923b. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

Los 3265 1

4 Franken 1814, Bern. Variante ohne Mzz. Stern. Laubrand. 28.94 g. D.T. 213a. HMZ 2-923b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 3266 1

4 Franken 1814, Bern. Variante ohne Mzz. Stern. Laubrand. 29.92 g. D.T. 213a. HMZ 2-923b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3267 1

4 Franken 1814, Bern. Variante ohne Mzz. Stern. Laubrand. 28.95 g. D.T. 213a. HMZ 2-923b. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
Los 3268 1

4 Franken 1814, Luzern. Variante mit Mzz. Stern. Laubrand. 29.17 g. D.T. 213b. HMZ 2-923a. Tuschzahl / Ink mark. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 3269 1

4 Franken 1814, Luzern. Variante mit Mzz. Stern. Laubrand. 29.30 g. D.T. 213b. HMZ 2-923a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3270 1

3 Soldi 1841, Bern. 1.75 g. D.T. 218d. HMZ 2-928f. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3271 1

Silbermedaille 1903. Inaugurazione del Tempio Massonico Il Dovere. 24.17 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3272 1

Goldmedaille 1922. Arbedo. Auf die 500-Jahrfeier zur Erinnerung an die Schlacht von Arbedo 1422-1922. Stempel von A. Kogler, Zug. 45.63 g. Martin 117 (in Silber). Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’500 CHF

SCHWEIZ Thurgau
Los 3273 1
Kanton Thurgau

Halbkreuzer 1808, Solothurn. 0.48 g. D.T. 212. HMZ 2-937a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Ergebnisse 2041-2060 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)