Duplone 1798, Solothurn. D.T. 672c. HMZ 2-840d. Fr. 391. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS62 PL.
Startpreis | 2’750 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 2’750 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1813, Solothurn. 29.98 g. D.T. 123. HMZ 2-855a. Selten. Nur 250 Exemplare geprägt / Rare. Only 250 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.
Startpreis | 900 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1813, Solothurn. 29.94 g. D.T. 123. HMZ 2-855a. Selten. Nur 250 Exemplare geprägt / Rare. Only 250 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Gereinigt / Cleaned.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1777. Auf den Bund zwischen der Eidgenossenschaft und Frankreich. Stempel von J. Schwendimann. Brustbild Ludwigs XVI. nach rechts. Rv. Gallia und Helvetia reichen sich die Hand, dahinter Altar mit Opferflamme und Säule mit thronender Minerva. 58.49 g. Schweizer Medaillen 89. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein Frankfurt/Frankfurter Münzhandlung, Auktion 133, Lot 1828.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Verdienstmedaille in Silber o. J. (1814). Für Berner Unteroffiziere und Soldaten für ihre Hilfe bei der Unterdrückung von Putschversuchen gegen die Solothurner Regierung vom 2. Juni 1814. 28.51 mm. 7.55 g. Schweizer Medaillen 1032. Wunderly 1960. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Henkelspur / Mount mark. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Doppeldukat 1621, St. Gallen. 6.88 g. TZN 66a. D.T. 1399. HMZ 2-895a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Gewellt / Wavy planchet.
Startpreis | 12’000 CHF |
Zuschlag |
Groschen 1790, St. Gallen. Lot von 2 Exemplaren. TZN 177a. D.T. 824. HMZ 2-908t. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1888. Rapperswyl. Kantonales Sängerfest. 14.97 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1814, Bern. Variante ohne Mzz. Stern. Laubrand. 29.12 g. D.T. 213a. HMZ 2-923b. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1814, Bern. Variante ohne Mzz. Stern. Laubrand. 28.94 g. D.T. 213a. HMZ 2-923b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1814, Bern. Variante ohne Mzz. Stern. Laubrand. 29.92 g. D.T. 213a. HMZ 2-923b. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1814, Bern. Variante ohne Mzz. Stern. Laubrand. 28.95 g. D.T. 213a. HMZ 2-923b. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 550 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1814, Luzern. Variante mit Mzz. Stern. Laubrand. 29.17 g. D.T. 213b. HMZ 2-923a. Tuschzahl / Ink mark. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1814, Luzern. Variante mit Mzz. Stern. Laubrand. 29.30 g. D.T. 213b. HMZ 2-923a. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
3 Soldi 1841, Bern. 1.75 g. D.T. 218d. HMZ 2-928f. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1922. Arbedo. Auf die 500-Jahrfeier zur Erinnerung an die Schlacht von Arbedo 1422-1922. Stempel von A. Kogler, Zug. 45.63 g. Martin 117 (in Silber). Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |