Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 2041-2060 von 2409
von 121
SCHWEIZ Luzern
Los 4309 1

10 Batzen 1812.
D.T. 55b. HMZ 2-670b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina. NGC AU58.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4310 1

4 Franken (Neutaler) 1813. D.T. 53a. HMZ 2-668a. FDC / Uncirculated. NGC MS65 PL.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 4311 1

2 1/2 Batzen 1815.
D.T. 60. HMZ 2-672b. FDC / Uncirculated. NGC MS64.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4312 1

40 Batzen (Neutaler) 1816.
D.T. 54a. HMZ 2-669a. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina. NGC MS62. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 4313 1

Bronzemedaille 1755. Auf den Tod von Maria Schorno, Gemahlin von J. C. Hedlinger. Stempel von J. C. Hedlinger. Bekränztes Wappen auf Wolken. Rv. Fünf Zeilen Schrift im Sternenkranz. 36.1 mm. Dazu ein Exemplar in Zinn.
Felder 190. Schweizer Medaillen 932A. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 4314 1

Bronzemedaille 1888. Luzern. Eidgenössisches Turnfest. Lot von 2 Exemplaren.
34.20 g. Schildknecht LU001f. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4315 1

Silbermedaille 1890. Auf den Tod von Max Alphons Pfyffer. Stempel von Homberg. Unifomiertes Brustbild von vorne. Rv. Trauernde Helvetia mit Schild und Lorbeerkranz neben dem Grabmal in Obeliskenform. Originalschachtel.
119.50 g. Martin 94. Schweizer Medaillen 857. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Kratzer im Feld / Small scratches.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 4316 1

Goldmedaille 1978. Auf die 800-Jahrfeier der Stadt Luzern.
99.76 g. Sehr selten / Very rare. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
3’500 CHF

Los 4317 1
Beromünster, Chorherrenstift

Schulprämie o. J. (ab 1783). Für hervorragende Schüler.
26.90 g. Meier 356 Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4318 1
Beromünster, Chorherrenstift

Michelspfennig o. J. (19. Jh.). 13.69 g. Inwyler 47. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4319 1
Beromünster, Chorherrenstift

Michelspfennig o. J. (19. Jh.). 13.72 g. Inwyler 47. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

SCHWEIZ Neuenburg/Neuchâtel
Los 4320 1
Könige von Preussen Friedrich I. von Preussen, 1707-1713

Friedrich I. von Preussen, 1707-1713 Taler 1713. 27.56 g. D.T. 982. HMZ 2-897a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

Los 4321 1
Könige von Preussen Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840 21 Batzen 1799. D.T. 243. HMZ 2-715a. FDC / Uncirculated. Unregelmässige Patina / Irregular patina. NGC MS62.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 4322 1
Könige von Preussen Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814

Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814 Batzen 1807.
3.32 g. D.T. 254b. HMZ 2-722b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4323 1

Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814 Halbbatzen 1807. 3 Varianten der Wertangabe 1/2 BATZ, 2/1 BATZ, DEMI BATZ. NGC F15 und F12 (2x). Batzen 1808. Wertangabe UN BATZ. NGC AU53. 1/2 Batzen 1808. NGC AU55.
HMZ 2-723, a, b, c, 2-722e, 2-723d. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4324 1

Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814 2 Francs 1814.
D.T. 253. HMZ 2-721a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina. NGC PF62.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 4325 1
Könige von Preussen

Kupfermedaille 1853. Ville de Neuchâtel. Inauguration du collège des filles.
16.47 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Buchstabe A in Tuche auf dem Av.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 4326 1
Könige von Preussen

Versilberte Bronzemedaille 1857. Jura industriel. Séction Locle Chaux de Fonds inaugurée le 1er Juillet 1857.
6.51 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4327 1
Könige von Preussen

Silbermedaille 1896. Exposition Nationale Suisse (Genf). 17. Octobre 1896. Journée Neuchâtelois.
15.52 g. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

SCHWEIZ Nidwalden
Los 4328 1

Halbbatzen 1811. Luzern
HMZ 2-729a. Sehr schön / Very fine. NGC VF 25.

Spuren einer Überprägung.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
140 CHF

Ergebnisse 2041-2060 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3