20 Francs 1848.
7.66 g. D.T. 277. HMZ 2-361a. Fr. 263. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
20 Francs 1848.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
20 Francs 1848.
D.T. 277. HMZ 2-361a. Fr. 263. FDC / Uncirculated. NGC MS65.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
10 Francs 1848.
D.T. 278. HMZ 2-362a. Fr. 264. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS62.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
10 Francs 1848.
D.T. 279a. HMZ 2-363a. Sehr selten. Nur 385 Exemplare geprägt / Very rare. Only 385 pieces struck. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina. NGC MS64.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
5 Francs 1848.
D.T. 279a. HMZ 2-364a. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina. NGC MS62.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Schulprämie in Silber o. J. (um 1750).
31.01 g. Meier 219. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Schulprämie in Silber o. J. (um 1780).
30.96 g. Meier 226. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
25.55 g. Meier 226. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
29.71 g. Meier 226. Vorzüglich / Extremely fine. Henkelspur. Kleiner Randfehler. / Mount mark. Minor rim nick.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Schulprämie in Silber o. J. (nach 1823).
28.82 g. Meier 233. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Schulprämie in Silber o. J. (1823).
28.94 g. Meier 241. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
28.67 g. Meier 241. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
26.97 g. Meier 241. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Versilberte Bronzemedaille 1864. Auf das 50-Jahrjubiläum des Eintritts in den Bund.
56.44 g. Schweizer Medaillen 1569. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1896. Fechtmeisterschaft Assaut Internationale d'escrime. Anlässlich der Landesausstellung.
d
30.55 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (um 1900). Travail et Prévoyance. Companie d'Assurances sur la vie. La Genevoise.
24.69 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1911. XIII. Fête cantonale Genevoise de gymnastique.
44.23 g. Schildknecht GE028a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1914. Auf das 100-Jahrjubiläum des Eintritts in den Bund.
37.72 g. Schweizer Medaillen -. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Etwas fleckig / Minor spots.
Im Rand eingepunzte Zahl 28
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1912. Auf den 200. Geburtstag von Jean-Jacques Rousseau am 28. Juni. Stempel von R. de Niedernhäusern (Rodo). Randgrauvur: HOMMAGE DU COMITE. 56.88 mm.
109.29 g. Martin 76. Vorzüglich / Extremely fine.
Rousseau, Jean-Jacques (geb. 1712 in Genf, gest. 1778 in Ermenonville (Paris)) war Schriftsteller, Naturforscher und Komponist. Bis 1738 lebte er in Genf und zog nach unsteten Jahren 1742 nach Paris.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1919. LA CHÂTELAINE / COLLÈGE INTERNATIONAL MORILLON PRÈS DE GENÈVE. DIRECTEURS und (graviert) CHARLES ET GEORGES THUDICHUM. Nackter Apollon mit Lorbeerzweig im Arm vor Gebäuden des Genfersees. Neben dem Baum ein Zürcherwappen. Rv. PENSIONNAT DE JEUNES GENS. FONDÉ À HANAU EN 1776. TRANSFÉRÉ À GENÈVE EN 1853. Geschwungene Tafel vor einem Lorbeerstrauss. Gravur auf Tafel: BERNARD USTERI / 12 NOVEMBRE / 1919. Glatter Rand. In Originaletui.
24.84 g. Vgl. Martin (Médailles Suisses) Bd. 3, Nr. 726. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht gereinigt / Minor cleaning.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |