Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 2001-2020 von 2409
von 121
SCHWEIZ Genf/Genève
Los 4269 1
Stadt und Kanton Genf

20 Francs 1848.
7.66 g. D.T. 277. HMZ 2-361a. Fr. 263. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 4270 1
Stadt und Kanton Genf

20 Francs 1848.
D.T. 277. HMZ 2-361a. Fr. 263. FDC / Uncirculated. NGC MS65.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 4271 1
Stadt und Kanton Genf

10 Francs 1848.
D.T. 278. HMZ 2-362a. Fr. 264. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS62.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 4272 1
Stadt und Kanton Genf

10 Francs 1848.
D.T. 279a. HMZ 2-363a. Sehr selten. Nur 385 Exemplare geprägt / Very rare. Only 385 pieces struck. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina. NGC MS64.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Los 4273 1
Stadt und Kanton Genf

5 Francs 1848.
D.T. 279a. HMZ 2-364a. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina. NGC MS62.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 4274 1
Stadt und Kanton Genf

Schulprämie in Silber o. J. (um 1750).
31.01 g. Meier 219. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4275 1
Stadt und Kanton Genf

Schulprämie in Silber o. J. (um 1780).
30.96 g. Meier 226. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4276 1
Stadt und Kanton Genf

25.55 g. Meier 226. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4277 1
Stadt und Kanton Genf

29.71 g. Meier 226. Vorzüglich / Extremely fine. Henkelspur. Kleiner Randfehler. / Mount mark. Minor rim nick.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 4278 1
Stadt und Kanton Genf

Schulprämie in Silber o. J. (nach 1823).
28.82 g. Meier 233. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4279 1
Stadt und Kanton Genf

Schulprämie in Silber o. J. (1823).
28.94 g. Meier 241. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4280 1
Stadt und Kanton Genf

28.67 g. Meier 241. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4281 1
Stadt und Kanton Genf

26.97 g. Meier 241. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 4282 1
Stadt und Kanton Genf

Versilberte Bronzemedaille 1864. Auf das 50-Jahrjubiläum des Eintritts in den Bund.
56.44 g. Schweizer Medaillen 1569. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4283 1
Stadt und Kanton Genf

Silbermedaille 1896. Fechtmeisterschaft Assaut Internationale d'escrime. Anlässlich der Landesausstellung.
d
30.55 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4284 1
Stadt und Kanton Genf

Silbermedaille o. J. (um 1900). Travail et Prévoyance. Companie d'Assurances sur la vie. La Genevoise.
24.69 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 4285 1
Stadt und Kanton Genf

Silbermedaille 1911. XIII. Fête cantonale Genevoise de gymnastique.
44.23 g. Schildknecht GE028a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4286 1
Stadt und Kanton Genf

Silbermedaille 1914. Auf das 100-Jahrjubiläum des Eintritts in den Bund.
37.72 g. Schweizer Medaillen -. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Etwas fleckig / Minor spots.

Im Rand eingepunzte Zahl 28

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4287 1
Stadt und Kanton Genf

Silbermedaille 1912. Auf den 200. Geburtstag von Jean-Jacques Rousseau am 28. Juni. Stempel von R. de Niedernhäusern (Rodo). Randgrauvur: HOMMAGE DU COMITE. 56.88 mm.
109.29 g. Martin 76. Vorzüglich / Extremely fine.

Rousseau, Jean-Jacques (geb. 1712 in Genf, gest. 1778 in Ermenonville (Paris)) war Schriftsteller, Naturforscher und Komponist. Bis 1738 lebte er in Genf und zog nach unsteten Jahren 1742 nach Paris.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4288 1
Stadt und Kanton Genf

Silbermedaille 1919. LA CHÂTELAINE / COLLÈGE INTERNATIONAL MORILLON PRÈS DE GENÈVE. DIRECTEURS und (graviert) CHARLES ET GEORGES THUDICHUM. Nackter Apollon mit Lorbeerzweig im Arm vor Gebäuden des Genfersees. Neben dem Baum ein Zürcherwappen. Rv. PENSIONNAT DE JEUNES GENS. FONDÉ À HANAU EN 1776. TRANSFÉRÉ À GENÈVE EN 1853. Geschwungene Tafel vor einem Lorbeerstrauss. Gravur auf Tafel: BERNARD USTERI / 12 NOVEMBRE / 1919. Glatter Rand. In Originaletui.
24.84 g. Vgl. Martin (Médailles Suisses) Bd. 3, Nr. 726. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht gereinigt / Minor cleaning.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Ergebnisse 2001-2020 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3