Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 1981-2000 von 2385
von 120
SCHWEIZ Helvetische Republik
Los 4757 1

16 Franken 1800 B, Bern. 7.61 g. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Fr. 282. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Los 4758 1

Probe-Rappen 1800. Ohne Mzz. Prägung in Billon. 0.67 g. Richter (Proben) 1-933. HMZ 2-1192d. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4759 1

10 Batzen 1801 B, Bern. 7.56 g. D.T. 7d. HMZ 2-1187d. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

SCHWEIZ Diverse Kantone
Los 4760 1

Lot Diverse Jahre. Münzen verschiedener Münzherren der Schweiz vom Mittelalter bis zum 19. Jahrhundert. Ca. 230 Stück. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (~230)

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Los 4761 1

Lot Basel. Taler o. J. Basilisk mit ovalem Wappen, Rv. Stadtansicht. Bern. Halbtaler 1796. Luzern. Taler 1814, dreiblättriger Laubrand. Schaffhausen. Taler 1621. St. Gallen. Taler 1622. Zürich. Taler 1646. Helvetische Republik. 4 Franken 1799 B. HMZ 2-99a, 2-219a, 2-668c, 2-763b, 2-897c, 2-1146f, 2-1185g. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (7)

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 4762 1

Lot 19. und 20. Jahrhundert. Grosses Lot von Konsumgeld, Schützenjetons, Tram-, Bier- und Milchmarken, sowie Jetons zu anderen Anlässen aus verschiedenen Kantonen. Total 80 Stück. Teilweise selten / Partly rare. Schön-FDC / Fine-uncirculated. (80)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4763 1

Diverse Münzen diverser Jahre. Bern, Halbduplone 1797, Zürich Halbdukat 1748 & 1776, sowie Vierteldukat 1654. Total 4 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. Defekt / Damaged. (4)

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 4764 1

Diverse Jetons diverser Jahre. Lot von 26 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (26)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 4765

Diverse Münzen diverser Jahre. Grosses Lot. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (~450)

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 4766

Diverse Medaillen diverser Jahre. Verschiedene historische Medaillen. Total 51 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (51)

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 4767 1

5 Franken 1850 A, Paris. Divo 1. HMZ 2-1197a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. PCGS MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 4768 1

5 Franken 1850 A, Paris. 25.03 g. Divo 1. HMZ 2-1197a. Minimal berieben auf der Vorderseite / Minor hairlines on the obverse. FDC / Uncirculated. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 4769 1

5 Franken 1850 A, Paris. 25.04 g. Divo 1. HMZ 2-1197a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4770 1

2 Franken 1850 A, Paris. 10.01 g. Divo 2. HMZ 1201a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4771 1

1 Franken 1850 A, Paris. Divo 3. HMZ 2-1203a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS66+. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 4772 1

1 Franken 1850 A, Paris. 5.01 g. Divo 3. HMZ 2-1203a. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4773 1

1 Franken 1850 A, Paris. 5.01 g. Divo 3. HMZ 2-1203a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Dunkelbraune Patina / Dark brown patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4774 1

1/2 Franken 1850 A, Paris. Divo 4. HMZ 1205a. NGC MS65+. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4775 1

1/2 Franken 1850 A, Paris. 1/2 Franken 1851 A, Paris. Divo 4, 14. HMZ 2-1205a, b. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. 1850: Minimaler Randfehler / Minimal edge flaw. (2)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4776 1

5 Rappen 1850, Strassburg. Ohne Münzzeichen / No mint mark. 1.69 g. Divo 9. HMZ 2-1211c. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Ergebnisse 1981-2000 von 2385
von 120

SINCONA Auktion 77, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)