16 Franken 1800 B, Bern. 7.61 g. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Fr. 282. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Probe-Rappen 1800. Ohne Mzz. Prägung in Billon. 0.67 g. Richter (Proben) 1-933. HMZ 2-1192d. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
10 Batzen 1801 B, Bern. 7.56 g. D.T. 7d. HMZ 2-1187d. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Lot Basel. Taler o. J. Basilisk mit ovalem Wappen, Rv. Stadtansicht. Bern. Halbtaler 1796. Luzern. Taler 1814, dreiblättriger Laubrand. Schaffhausen. Taler 1621. St. Gallen. Taler 1622. Zürich. Taler 1646. Helvetische Republik. 4 Franken 1799 B. HMZ 2-99a, 2-219a, 2-668c, 2-763b, 2-897c, 2-1146f, 2-1185g. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (7)
Startpreis | 550 CHF |
Zuschlag |
Lot 19. und 20. Jahrhundert. Grosses Lot von Konsumgeld, Schützenjetons, Tram-, Bier- und Milchmarken, sowie Jetons zu anderen Anlässen aus verschiedenen Kantonen. Total 80 Stück. Teilweise selten / Partly rare. Schön-FDC / Fine-uncirculated. (80)
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen diverser Jahre. Bern, Halbduplone 1797, Zürich Halbdukat 1748 & 1776, sowie Vierteldukat 1654. Total 4 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. Defekt / Damaged. (4)
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Diverse Jetons diverser Jahre. Lot von 26 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (26)
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen diverser Jahre. Grosses Lot. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (~450)
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Diverse Medaillen diverser Jahre. Verschiedene historische Medaillen. Total 51 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (51)
Startpreis | 900 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1850 A, Paris. Divo 1. HMZ 2-1197a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. PCGS MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Startpreis | 1’200 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1850 A, Paris. 25.03 g. Divo 1. HMZ 2-1197a. Minimal berieben auf der Vorderseite / Minor hairlines on the obverse. FDC / Uncirculated. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1850 A, Paris. 25.04 g. Divo 1. HMZ 2-1197a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
2 Franken 1850 A, Paris. 10.01 g. Divo 2. HMZ 1201a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1850 A, Paris. Divo 3. HMZ 2-1203a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS66+. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1850 A, Paris. 5.01 g. Divo 3. HMZ 2-1203a. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1850 A, Paris. 5.01 g. Divo 3. HMZ 2-1203a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Dunkelbraune Patina / Dark brown patina.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
1/2 Franken 1850 A, Paris. Divo 4. HMZ 1205a. NGC MS65+. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
5 Rappen 1850, Strassburg. Ohne Münzzeichen / No mint mark. 1.69 g. Divo 9. HMZ 2-1211c. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |