Katalog - SINCONA Auktion 20

Ergebnisse 1981-2000 von 2658
von 133
SINCONA Auktion 20
SCHWEIZ Graubünden
Los 3732 1

5 Batzen 1820. 4.60 g. D.T. 179b. HMZ 2-604b. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
Los 3733 1

5 Batzen 1820. Als Löffel gearbeitet mit gedrehten Stil und Kapitellende. 8.09 g. Zur Münze vgl. HMZ 2-604b. Vorzügliche Arbeit.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3734 1

Lot -. Batzen 1820. Batzen 1826. 1/2 Batzen 1820. 1/2 Batzen 1842. HMZ 2-605 b, c. HMZ 2-606 c, e. Sehr schön und gutes sehr schön. (4)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3735 1

Lot -. Batzen 1826. 1/2 Batzen 1812. 1/2 Batzen 1820. 1/2 Batzen 1842. HMZ 2-605c. HMZ 2-606 b, c, e. Vorzüglich-und sehr schön. (4)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3736 1

Bronzemedaille 1936. 500-Jahrfeier des Gerichtenbundes in Davos. 53.79 g. Gutes vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Luzern
Los 3737 1

Silbermedaille o. J. Schulprämie. Stempel von J. U. Brupacher. Zwei Löwen halten das gekrönte Stadtwappen, umher Wappenkreis. Rv. Unter strahlendem Christusmonogramm drei Zeilen Schrift. 18.20 g. Schweizer Medaillen 837. Sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3738 1

Angster o. J. (1600-). 0.20 g. D.T. 1186. HMZ 2-641a. Gutes sehr schön.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 3739 1

Dicken 1612. 8.51 g. D.T. 1169. HMZ 2-635e. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3740 1

Schilling 1613. 0.88 g. D.T. 1183c. HMZ 2-640l. Sehr schön.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3741 1

12 Münzgulden (Dublone) 1794. 7.61 g. D.T. 541a. HMZ 2-647a. Fr. 325. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Los 3742 1

10 Franken 1804. 4.78 g. D.T. 52. HMZ 2-667a. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’700 CHF

Los 3743 1

10 Franken 1804. 4.77 g. D.T. 52. HMZ 2-667a. Fr. 327. Vorzüglich.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 3744 1

20 Franken 1807. 9.42 g. D.T. 51. HMZ 2-666a. Fr. 326. Fast FDC.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
9’000 CHF

Los 3745 1

4 Franken (Neutaler) 1813. 29.22 g. D.T.53a. HMZ 2-668a. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3746 1

Taler 1814. Drei-Blättriger Rand. 29.43 g. D.T.53b. HMZ 2-668c. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3747 1

4 Franken (Neutaler) 1814. Zweiblättriger Rand. 29.28 g. D.T.53b. HMZ 2-668b. Fast vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
170 CHF

Los 3748 1

Silbermedaille o. J. (1815). Militärische Verdienstmedaille. 10.42 g. Schweizer Medaillen 817. Gutes sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3749 1

Silbermedaille 1850. Eidgenössisches Sängerfest. 17.42 g. Vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3750 1

Silbermedaille 1888. Auf das Eidgenössische Turnfest in Luzern. Lot von 2 Exemplaren. FDC. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3751 1

Silbermedaille 1905. Schillerhuldigung der Stadt Luzern. 17.77 g. FDC.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
40 CHF

Ergebnisse 1981-2000 von 2658
von 133

SINCONA Auktion 20