Katalog - SINCONA Auktion 87

Ergebnisse 181-200 von 356
von 18
SINCONA Auktion 87 - Münzen und Medaillen der Welt
ITALIEN Toskana
Los 2705 1
Cosimo III. de Medici, 1670-1723

Cosimo III. de Medici, 1670-1723. Piastra 1680, Firenze. 30.76 g. MIR 327. Dav. 4211. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2706 1
Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790

Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790. Francescone 1769, Firenze. 27.15 g. MIR 377/1. Mont. 40. Dav. 1510. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2707 1

Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790. Francescone 1778, Firenze. 26.99 g. MIR 380/2. Mont. 49. Dav. 1515. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2708 1

Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790. Zecchino 1781, Firenze. MIR 380/6. Dav. 1515. NGC XF45. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2709 1
Ferdinando III. di Lorena, 1790-1801

Ferdinando III. di Lorena, 1790-1801. Francescone (10 Paoli) 1799, Firenze. 27.32 g. Mont. 137. Pagani 5. Dav. 1521. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2710 1
Ludovico I. di Borbone, 1801-1803

Ludovico I. di Borbone, 1801-1803. 10 Paoli 1803, Firenze. MIR 415/5. Dav. 151. NGC AU53.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2711 1
Carlo Ludovico di Borbone, König von Etruria, mit seiner Mutter Maria Luigia, 1803-1807

Carlo Ludovico di Borbone, König von Etruria, mit seiner Mutter Maria Luigia, 1803-1807. 1/2 Dena 1804, Firenze. 19.53 g. Mont. 250 (R2). Pagani 34. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2712 1

Carlo Ludovico di Borbone, König von Etruria, mit seiner Mutter Maria Luigia, 1803-1807. Dena (1 1/2 Francescone) 1807, Firenze. 38.52 g. Mont. 236. Pagani 27. Dav. 152. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht justiert und etwas gereinigt / Minor adjustment marks and slightly cleaned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2713 1
Leopoldo II. di Lorena, 1824-1859

Leopoldo II. di Lorena, 1824-1859. 80 Fiorini (200 Paoli) 1827, Firenze. 32.60 g. Mont. 305 (R). Pagani 91. Fr. 343. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler und Kratzer / Small edge nicks and scratches.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
3’500 CHF

Los 2714 1

Leopoldo II. di Lorena, 1824-1859. 1/2 Francescone 1829, Firenze. 51.96 g. Mont. 335 (R). Pagani 124. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC AU58. Prachtexemplar mit feiner Tönung / Cabinet piece with nice toning.

Exemplar der Auktion Künker 140, Osnabrück, Juni 2008, Los 1192.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 2715 1
Lot

Lot. Diverse Münzen Francescone 1768, 1/2 Tallero 1746, Tallero 1748, Francescone 1803, 1806, 1807, 1814. Lot von 7 Stück. Überdurchschnittliche Erhaltungen / Much better than average conditions. Teilweise mit Fehlern und gereinigt / Partly with flaws and cleaned. (7)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
500 CHF

ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
Los 2716 1
Julius II. 1503-1513

Julius II. 1503-1513. Scudo d'oro del sole o. J., Avignon. 3.37 g. Berman 625. MIR 573/2. Fr. 41 (Frankreich). Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 2717 1
Urban VIII. 1623-1644

Urban VIII. 1623-1644. Piastra Anno XII (1634/1635), Roma. 31.86 g. Berman 1712. Dav. 4056. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2718 1
Alexander VII. 1655-1667

Alexander VII. 1655-1667. Piastra o. J., Roma. 31.82 g. Berman 1901. Dav. 4070. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
520 CHF

Los 2719 1
Innozenz XI. 1676-1689

Innozenz XI. 1676-1689. Piastra Anno I (1676/1677), Roma. 31.65 g. Berman 2091. Dav. 4086. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 2720 1
Sedisvakanz, 1689

Sedisvakanz, 1689. Piastra 1689, Roma. 31.82 g. Berman 2159. Dav. 4098.. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
387 CHF

Los 2721 1
Innozenz XII. 1691-1700

Innozenz XII. 1691-1700. Piastra 1693 / Anno III, Roma. 31.75 g. Berman 2229. Dav. 4103. Gutes sehr schön / Good very fine. Dunkle Patina / Dark toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2722 1
Innozenz XII. 1691-1700

Innozenz XII. 1691-1700. Piastra 1694 / Anno IIII, Roma. 31.54 g. Berman 2224. Dav. 4104. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 2723 1
Clemens XI. 1700-1721

Clemens XI. 1700-1721. Piastra 1702 / Anno II, Roma. 31.93 g. Berman 2371. Dav. 1429. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
675 CHF

Los 2724 1
Clemens XI. 1700-1721

Clemens XI. 1700-1721. Piastra 1704 / Anno IV, Roma. 32.06 g. Berman 2380. Dav. 1432. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Reste von Tuscheziffern / Traces of ink numbers.

Exemplar der Auktion UBS 82, Basel, Januar 2009, Los 1933.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Ergebnisse 181-200 von 356
von 18

Münzen und Medaillen der Welt