Leopold Heinrich, 1766-1770. Taler 1767, Prag. 28.09 g. Mit Titel Maria Theresias. Mit den Münzzeichen EvS (Paul Erdmann von Schwingerschuh, Münzmeister in Prag, 1755-1784) und AS (Anton Sthör, Münzmeister und Wardein in Prag, 1765-1773). Smetana/Jakymenkova LH2b. Slg. Donebauer 3848. Dav. 1197. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |