Guglielmo I. 1154-1166. Tari d'oro o. J., Palermo. 1.60 g. Spahr 88. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Guglielmo I. 1154-1166. Tari d'oro o. J., Palermo. 0.85 g. Spahr 88. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Randfehler / Edge flaw.
Startpreis | 70 CHF |
Zuschlag |
Guglielmo I. 1154-1166. Frazione di Follaro o. J., Messina. 1.58 g. Zwei Zeilen Schrift REX / .W., darum herum in kufischer Schrift Angabe der Münzstätte und des Jahres. Rv. Jungfrau mit Kind, links (kaum lesbar) MP OY. Spahr 99. MIR 33. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 30 CHF |
Zuschlag |
Gulglielmo II. 1166-1189. Tari d'oro o. J., Messina. 1.70 g. Spahr 101. MIR 34. Fast sehr schön / About very fine. Prägeschwäche / Weakly struck.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Gulglielmo II. 1166-1189. Tari d'oro o. J., Messina. 1.91 g. Spahr 102. MIR 34. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Gulglielmo II. 1166-1189. Trifollaro o. J., Messina. Grosser Löwenkopf in Kreislinie und Perlkreis. Rv. Palme mit Datteln, in einem Perlkreis und teilweise einem Kreis. 3 Exemplare. Spahr 117. MIR 36. Sehr schön-gutes sehr schön / Very fine-good very fine. (3)
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Gulglielmo II. 1166-1189. Follaro o. J., Messina. Dazu: Mezzo Follaro o. J. Lot von 3 Exemplaren. Spahr 118-119. MIR 37-38. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (3)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Tancredi, 1189-1194. Multiplo di Tari d'oro o. J., Palermo. 2.54 g. Spahr 123. MIR 40. Fast sehr schön / About very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
Münzstätte definiert gemäss L. Travaini 388.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Tancredi, 1189-1194. Tari d'oro o. J., Messina e Palermo. 1.06 g. Spahr 125. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Tancredi, 1189-1194. Tari d'oro o. J., Palermo. 1.62 g. Spahr 123. MIR 40. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Tancredi, 1189-1194. Quarto di Tercenario o. J., Palermo. 0.49 g. In drei Zeilen TACD' / REX SI / CIL'E. Rv. In drei Zeilen in kufischer Schrift "Tancredi / Re / di Sicilia". Spahr 137. MIR 451. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 40 CHF |
Zuschlag |
Tancredi, 1189-1194. Follaro o. J., Messina. In kufischer Schrift "Der König Tankred" in Kreislinie und Perlkreis. Rv. Umschrift in lateinischen Lettern mit Namen des Sohnes + ROGERIVS :, in der Mitte REX zwischen zwei Punkten. 2 Exemplare. Spahr 139. MIR 45. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine. (2)
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Filippo Spinola, 1616-1688. Tallero o. J., Tassarolo. 26.74 g. Imitation eines holländischen Löwentalers. MIR 986 (R5). Dav. 4183. Äusserst selten / Extremely rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790. Zecchino 1779, Firenze. 3.47 g. MIR 372/1. Fr. 335. Fast FDC / About uncirculated. Winziger Kratzer / Tiny scratch.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Ferdinando III. di Lorena, 1790-1801. Francescone (10 Paoli) 1799, Firenze. Mont. 137. Pagani 5. Dav. 1521. PCGS UNC Details. Leicht gereinigt und Schrötlingsfehler / Slightly cleaned and some flan flaws.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Leopoldo II. di Lorena, 1824-1859. Bronzemedaille 1841, 99.16 g. Auf den Kongress italienischer Naturforscher und die Wiederherstellung der Accademia del Cimento. Stempel von G. Niederöst. Sechs Zeilen Schrift, unten Blätterkranz mit PROVANDO E RIPROVANDO. Rv. Ansicht der Halle des Naturhistorischen Museums von Florenz. Unten im Abschnitt FIRENZE 1841 und die Künstlersignatur. Slg. Brettauer 2427. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Senat von Rom, 1350-1439. Ducato o. J., Roma. 3.49 g. Berman 150. MIR 178/4. Fr. 2. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Nikolaus V. 1447-1455. Ducato o. J., Roma. 3.53 g. Berman 326. Fr. 6. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 1’600 CHF |
Zuschlag |
Pius II. 1458-1464. Ducato o. J. (ca. 1460), Roma. 3.53 g. Berman 362. Fr. 12. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 4’500 CHF |
Zuschlag |
Pius II. 1458-1464. Ducato o. J. (ca. 1460), Roma. 3.48 g. Berman 362. Fr. 12. Selten / Rare. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |