Katalog - SINCONA Auktion 83

Ergebnisse 181-200 von 504
von 26
DEUTSCHLAND Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Los 2561 1
-Calenberg-Hannover Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Silbermedaille 1714, 144.95 g. Auf den Tod der Kurfürstin Sophie und Herzogin von Braunschweig-Lüneburg, Tochter von Friedrich von der Pfalz. Stempel von E. Hannibal. Brustbild mit Witwenschleier nach rechts. Rv. Barocke Gartenanlage mit Pavillon; im Hintergund versinkt die Sonne in den Bergen. 66.3 mm. Brockmann 756. Eimer 461. Stemper 199. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice patina. Prägefehler am Rand / Flaws on edge.

Sophie von der Pfalz (1630-1714) war die Enkelin von König Jakob I. von England durch die Heirat ihres Vaters mit Elisabeth Stuart. Aufgrund des Act of Settlement, welcher 1701 vom englischen Parlament erlassen wurde, um eine römisch-katholische Thronanwärterschaft auszuschliessen, fiel die Thronfolge auf das Haus Braunschweig-Lüneburg. Mit dem Ableben von Königin Anna 1714 endete die Herrschaft des Hauses Stuart. Ihre Nachfolgerin, Sophie von der Pfalz (1640-1714), Kurfürstin von Braunschweig-Lüneburg, starb im gleichen Jahr so dass ihr Sohn Georg König von Grossbritannien wurde. Die Kurfürstin war eine grosse Gartenfreundin und -Architektin; Gottfried Wilhelm Leibniz bemerkte, dass durch sie der Garten zu "geronnen Philosophie" wird.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Los 2562 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/3 Taler 1723, Clausthal. 6.25 g. Feinsilber. Mit der Münzmeistersignatur HCB. Smith 45. Welter 2249. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2563 1
-Calenberg-Hannover Georg II. 1727-1760

Georg II. 1727-1760. 1/3 Taler 1728, Clausthal. Feinsilber. Mit der Münzmeistersignatur CPS. Smith 145. Welter 2593. Selten / Rare. NGC MS62. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2564 1

Georg II. 1727-1760. 1/3 Taler 1729, Clausthal. Feinsilber. Mit der Münzmeistersignatur CPS. Smith 145. Welter 2593. Selten / Rare. NGC MS63. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 2565 1

Georg II. 1727-1760. 1/3 Taler 1732, Clausthal. 6.55 g. Feinsilber. Mit der Münzmeistersignatur CPS. Smith 152. Welter 2601. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2566 1

Georg II. 1727-1760. 1/3 Taler 1732/1, Clausthal. 6.38 g. Feinsilber. Mit der Münzmeistersignatur CPS. Smith 149. Welter 2596. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 2567 1

Georg II. 1727-1760. 1/3 Taler 1735, Zellerfeld. 6.56 g. Feinsilber. Mit der Münzmeistersignatur IAB. Smith 151. Welter 2600. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 2568 1

Georg II. 1727-1760. 1/3 Taler 1736, Clausthal. Feinsilber. Mit der Münzmeistersignatur CPS. Smith 147. Welter 2594. Selten / Rare. NGC MS64. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 2569 1

Georg II. 1727-1760. 1/3 Taler 1736, Clausthal. Feinsilber. Mit der Münzmeistersignatur CPS. Smith 147. Welter 2594. Selten / Rare. NGC MS63. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2570 1

Georg II. 1727-1760. 1/3 Taler 1740, Zellerfeld. 6.54 g. Feinsilber. Mit der Münzmeistersignatur IBH. Smith 151. Welter 2600. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 2571 1

Georg II. 1727-1760. 1/3 Taler 1743, Clausthal. 6.33 g. Reichstandard Feinsilber. Mit der Münzmeistersignatur CPS. Smith 149. Welter 2598. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2572 1

Georg II. 1727-1760. 1/3 Taler 1744, Zellerfeld. 6.54 g. Feinsilber. Mit der Münzmeistersignatur IBH. Smith 151. Welter 2600. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2573 1

Georg II. 1727-1760. 1/3 Taler 1746, Zellerfeld. 6.45 g. Feinsilber. Mit der Münzmeistersignatur IBH. Smith 151. Welter 2600. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2574 1

Georg II. 1727-1760. 1/3 Taler 1747, Zellerfeld. 6.55 g. Feinsilber. Mit der Münzmeistersignatur IBH. Smith 151. Welter 2600. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2575 1

Georg II. 1727-1760. 1/3 Taler 1747, Zellerfeld. 6.42 g. Feinsilber. Mit der Münzmeistersignatur IBH. Smith 151. Welter 2600. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2576 1

Georg II. 1727-1760. 1/3 Taler 1748, Zellerfeld. 6.45 g. Feinsilber. Mit der Münzmeistersignatur IBH. Smith 151. Welter 2600. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2577 1

Georg II. 1727-1760. 1/3 Taler 1749, Clausthal. 6.25 g. Reichstandard Feinsilber. Mit der Münzmeistersignatur CPS. Smith 149. Welter 2598. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 2578 1

Georg II. 1727-1760. 1/3 Taler 1750, Zellerfeld. 6.51 g. Feinsilber. Mit der Münzmeistersignatur IBH. Smith 151. Welter 2600. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2579 1

Georg II. 1727-1760. 1/3 Taler 1751, Clausthal. 6.33 g. Reichstandard Feinsilber. Mit der Münzmeistersignatur C. Smith 149. Welter 2598. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 2580 1

Georg II. 1727-1760. 1/3 Taler 1751, Zellerfeld. 6.28 g. Feinsilber. Mit der Münzmeistersignatur IBH. Smith 151. Welter 2600. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Ergebnisse 181-200 von 504
von 26

Münzen und Medaillen der Welt