Katalog - SINCONA Auktion 80

Ergebnisse 181-200 von 746
von 38
SINCONA Auktion 80 - (2/6)
GROSSBRITANNIEN Königreich
Los 2494 1
diverse Edward VII. 1901-1910

Edward VII. 1901-1910. Bronzemedaille o. J. (graviert 1903). Prämienmedaille des Memorial Lectorship. Stempel von S. A. Restall, Birmingham. Brustbild von John Traill Taylor, 1827-1895, im Mantel halbrechts. Rv. MEMORIAL LECTORSHIP in Lorbeerkranz, darunter Gravur: SIR WM DE W. ABNEY K.C.B., D.C.L., E.R.S., F.R.A.S. .LECTURER. 14TH DECEMBER .1903, Randgravur: SUBJECT: - SOME POINTS CONNECTED WITH LANDSCAPE THREE-COLOUR PHOTOGRAPHY. 77.2 mm. 227.57 g. Eimer -. Brown -. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2495 1
diverse George VI. 1936-1952

George VI. 1936-1952. Proof Set 1937, London. 5 Pounds (NGC PF63 CAMEO), 2 Pounds (Kratzer/Scratches), Sovereign (Kratzer/Scratches), 1/2 Sovereign (NGC PF63 CAMEO). Spink PS15. Fr. 409-412. Selten. Nur je 5'001 Exemplare geprägt / Rare. Only 5,001 pieces struck for each denomination. Im Originaletui / In original box. (4)

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
13’000 CHF

Los 2496 1
diverse Elizabeth II. 1952-2022

Elizabeth II. 1952-2022. Proof Set 1981, London. Gold 5 Pounds, Sovereign. Silver Crown, 50, 10, 5 Pence, 2 Newpence, 1 & 1/2 Penny. Fr. 419 & 418. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate. (9)

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Los 2497 1

Elizabeth II. 1952-2022. Proof Set 1987, London. Britannia. 1, 1/2, 1/4 & 1/10 oz. Lot von 4 Münzen. Fr. 428-431. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate. (4)

Das erste Jahr der Ausgabe.

Startpreis
2’750 CHF
Zuschlag
2’750 CHF

Los 2498 1

Elizabeth II. 1952-2022. Proof Set 1989, London. 2 Pounds, Sovereign und Half sovereign. 500 Jahre Gold-Sovereign 1484-1989. Spink PGS11. Fr. 433-435. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate. (3)

Zertifikat Nr. 04895.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

GROSSBRITANNIEN Schottland
Los 2499 1
diverse Maria I. 1542-1567

Maria I. 1542-1567. Vergoldete Silbermedaille 1560 (spätere Prägung Ende 19. Jhdt.). Auf den Frieden von Edinburgh zwischen Frankreich und England. Unsigniert. Belorbeertes und geharnischtes Brustbild des französischen Königs Franz II., Gemahl von Maria Stuart (Maria I. von Schottland) nach links. Rv. Gekröntes Monogramm F zwischen zwei Füllhörnern mit den Büsten des Herrscherpaars. Randpunzen: ARGENT und Öllampe. 53.1 mm. 64.43 g. Jones I, 223. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
GROSSBRITANNIEN Irland
Los 2500 1
diverse George II. 1727-1760

George II. 1727-1760. 1/2 Penny 1750, Edinburgh. 8.82 g. Spink 6607. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2501 1
diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Bank Token (30 Pence) 1808. Die Harfe zeigt auf O von TOKEN 12.44 g. Spink 6616A. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

GUATEMALA
Los 2502 1

Republik. 20 Pesos 1869 R, Guatemala. KM 194. Fr. 38. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. PCGS MS62.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Los 2503 1

Republik. 5 Pesos 1874, Nueva Guatemala. KM 198. Fr. 45. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS65.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 2504 1

Republik. 5 Pesos 1877 F. KM 198. Fr. 45. NGC MS63.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 2505 1

Republik. 1 Peso 1894, Heaton Mint. KM 224. NGC MS66.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 2506 1

Republik. 1 Peso 1894, Heaton Mint. 24.83 g. KM 224. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2507 1

Republik. 20 Quetzales 1926, Philadelphia. 33.42 g. KM 246. Fr. 48. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

HONGKONG
Los 2508 1

Victoria, 1842-1901. 1 Cent 1863, Heaton Mint. 7.54 g. KM 4.1. Fast FDC / About uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2509 1

Victoria, 1842-1901. 1 Cent 1866, Heaton Mint. 7.45 g. KM 4.1. Fast FDC / About uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2510 1

Victoria, 1842-1901. 10 Cents 1889, Heaton Mint. 2.70 g. KM 6.3. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2511 1

Victoria, 1842-1901. 1 Cent 1901, Heaton Mint. 7.52 g. KM 4.3. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

INDIEN Grossmogule in Indien
Los 2512 1
diverse Shihab-ud-din Muhammas Shah Jahan, 1037-1068 AH (1628-1658)

Shihab-ud-din Muhammas Shah Jahan, 1037-1068 AH (1628-1658). Mohur 1054 H. (1646/1647) / Year 18, Akbarabad. 10.72 g. KM vgl. 258.1. Fr. 794. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Fassungsspuren und kleiner Bohrversuch / Traces of mounting and small drill mark.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

INDIEN Sultans of Delhi
Los 2513 1
diverse Ala-ud-din Muhammad II. 695-715 H. (1296-1316)

Ala-ud-din Muhammad II. 695-715 H. (1296-1316). Tanka 709 AH, Hadrat Delhi. 10.84 g. G&G vgl. D221. Fr. 428. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Ergebnisse 181-200 von 746
von 38

(2/6)