Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 181-200 von 695
von 35
SINCONA Auktion 77 - (4/4)
SCHWEIZ Uri
Los 4647 1

2 Batzen 1811, Bern. 2.59 g. D.T. 76. HMZ 2-993a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4648 1

Silbermedaille 1696. Auf das Bündnis der sieben katholischen Orte mit dem Wallis. 4.84 g. Schweizer Medaillen 19. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 4649 1

Silbermedaille 1845. Militärische Verdienstmedaille Urner Milizen bei der Niederschlagung des 2. Freischarenzuges gegen Luzern. Eichenkranz mit Urnerwappen. Rv. Inschrift. 10.58 g. Schweizer Medaillen 903. Wunderly 1767. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4650 1

Silbermedaille 1845. Militärische Verdienstmedaille Urner Milizen bei der Niederschlagung des 2. Freischarenzuges gegen Luzern. Eichenkranz mit Urnerwappen. Rv. Inschrift. 10.55 g. Schweizer Medaillen 903. Wunderly 1767. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4651 1

Silbermedaille 1895. Auf die Enthüllung des Tell-Denkmals in Altdorf.
d 56.96 g. Schweizer Medaillen -. Wunderly -. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4652 1

Vergoldete Kupfermedaille 1895. Auf die Enthüllung des Tell-Denkmals in Altdorf.
d 56.58 g. Schweizer Medaillen -. Wunderly -. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Alte Sammlermarke Widderkopf im Rand.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4653 1

d 52.05 g. Schweizer Medaillen 904. Wunderly 3426. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4654 1

d 51.83 g. Schweizer Medaillen 904. Wunderly 3426. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4655 1

d 51.67 g. Schweizer Medaillen 904. Wunderly 3426. Fast FDC / About uncirculated. Auf der Vs. leicht berieben / Minor cleaning on the obverse.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4656 1

d 28.39 g. Schweizer Medaillen vgl. 904. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4657 1

d 28.13 g. Schweizer Medaillen vgl. 904. FDC / Uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Waadt/Vaud
Los 4658 1

20 Batzen 1810, Lausanne. 14.80 g. D.T. 224a. HMZ 2-999a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4659 1

10 Batzen 1810, Lausanne. 7.41 g. D.T. 226a. HMZ 2-1000b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4660 1

20 Batzen 1811, Lausanne. Laubrand. 14.63 g. D.T. 224b. HMZ 2-999b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Justiert / Adjustment marks.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 4661 1

40 Batzen 1812, Lausanne. D.T. 222. HMZ 2-997a. PCGS MS63. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 4662 1

10 Batzen 1823, Lausanne. Schräg gerippter Rand. 7.29 g. D.T. 226c. HMZ 2-1000d. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4663 1

5 Batzen 1826, Lausanne. 4.11 g. D.T. 231a. HMZ 2-1002j. Seltener Jahrgang / Rare date. Fast FDC / About uncirculated. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 4664 1

Französischer Taler mit waadtländischem Gegenstempel zu 39 Batzen o. J. Gegengestempelt auf einen Ecu von Ludwig XV. von 1731 aus der Münzstätte Nantes (Mzz. 9). Dreiblättriger Laubrand. 28.47 g. Zimmermann S. 29-31. Jaeger/Lavanchy 23. D.T. 223. HMZ 2-998a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 4665 1

Silbermedaille 1803. Auf die erste Sitzung des Grossen Rats. Stempel von B. Andrieu. 2 Exemplare, wovon eines mit getilgtem Titel auf der Front der Meditationsakte.
d . Schweizer Medaillen 1410. Selten / Rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (2)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4666 1

Verdienstmedaille in Silber o. J. (1839). Schulprämie der Académie de Lausanne. Kantonswappen, darüber Schriftband. Rv. Kniender Gärtner nach rechts, einen Zweig auf Baumstrunk pflanzend. 14.46 g. Meier/Häusler 275. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Ergebnisse 181-200 von 695
von 35

(4/4)