Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 181-200 von 466
von 24
Los 4181 1

Verdienstmedaille in Silber o. J. (1843-1845). Sog. Bienenkorb-Pfennig. Ohne Stempelschneiderzeichen. 14.92 g. Meier/Häusler 163. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4182 1

Verdienstmedaille in Silber o. J. (1843-1845). Sog. Bienenkorb-Pfennig. Stempelschneiderzeichen G für Gruner rechts unter dem Bienenkorb. 14.59 g. Meier/Häusler 165. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4183 1

Verdienstmedaille in Silber o. J. (1843-1845). Sog. Bienenkorb-Pfennig. Ohne Stempelschneiderzeichen. 14.82 g. Meier/Häusler 167. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4184 1

Gärtnerpfennig o. J. (um 1840/50). 7.48 g. Meier/Häusler 171. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4185 1

Gärtnerpfennig o. J. (um 1845). Unsigniert. 7.42 g. Meier/Häusler vgl. 173. Schweizer Medaillen vgl. 712. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 4186 1

Silbermedaille 1853. 500-jähriges Jubiläum des Eintritts Berns in den Schweizerbund. Stempel von J. B. Frener. 38.18 g. Schweizer Medaillen 581. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 4187 1

Zinnmedaille 1853. Auf die 500-Jahrfeier der Aufnahme Berns in den Bund. 25.34 g. Schweizer Medaillen -. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 4188 1

Kupfermedaille 1855. Auf die Eröffnung der Eidgenössischen Münzstätte. 43.07 g. Schweizer Medaillen 599 (Zinn). Wunderly 3465 (Bronze). Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Eine Medaille in Bronze, wie in Wunderly beschrieben, existiert nicht. Lediglich Stücke in Silber, Kupfer und Zinn sind bekannt. Die Kupfermedaillen sind jedoch von unterschiedlicher Helligkeit.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 4189 1

Zinnmedaille 1890. Nationale Kunstausstellung. 15.74 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4190 1

Silbermedaille 1891. Auf die 700-Jahrfeier der Stadtgründung. Stempel von Ch. Bühler und F. Homberg. 53.61 g. Schweizer Medaillen 587. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4191 1

Silbermedaille 1891. Auf die 700-Jahrfeier der Stadtgründung. Stempel von Ch. Bühler und F. Homberg. 53.20 g. Schweizer Medaillen 587. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4192 1

Silbermedaille 1891. Auf die 700-Jahrfeier der Stadtgründung. Stempel von Ch. Bühler und F. Homberg. 22.71 g. Schweizer Medaillen vgl. 587. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 4193 1

Zinnmedaille 1891. Auf die 700-Jahrfeier der Stadtgründung. Stempel von Ch. Bühler und F. Homberg. 15.45 g. Schweizer Medaillen vgl. 587. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 4194 1

Verdienstmedaille in Silber o. J. Weibliche Allegorie auf Pflug sitzend. Rv. CIVI OPTIMO in Eichenlaubkranz. 43.11 g. Schweizer Medaillen 648. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 4195 1

Verdienstmedaille in Silber o. J. Weibliche Allegorie auf Pflug sitzend. Rv. CIVI OPTIMO in Eichenlaubkranz. 38.53 g. Schweizer Medaillen 648. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 4196 1
Biel

Gymnasialprämie o. J. (1826-1836). Stempel von J. Gruner. DAS GYMNASIUM VON BIEL | Stadtwappen. Rv. DEM/AUFSTREBENDEN/FLEISSE im Eichen- und Lorbeerkranz. Laubrand. 29.75 mm. 7.28 g. Meier/Häusler 183. Schweizer Medaillen 776. Sehr selten. Nur ca. 300 Exemplare geprägt / Very rare. Only about 300 pieces struck. FDC / Uncirculated. Justiert / Adjustment marks.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4197 1
Burgdorf Graf Hartmann III. 1357-1377

Graf Hartmann III. 1357-1377. Vierzipfliger Angster o. J. (14. Jhdt.). Späterer Goldabschlag von den Originalstempeln. 0.49 g. Richter (Proben) 1-247. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 4198 1
Burgdorf/Wangen an der Aare

Katechismuspfennig o. J. (1772). Lot von 2 Exemplaren. 4.42 & 4.50 g. Meier/Häusler 207. Schweizer Medaillen 788. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (2)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

SCHWEIZ Freiburg/Fribourg
Los 4199 1

Dicken o. J. (um 1494), Freiburg. 9.49 g. HMZ 2-243a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 4200 1

Groschen (Gros) o. J. (17. Jhdt.), Freiburg. Altes Stadtwappen mit fliegendem Adler neben dem Turm. Rv. Gekrönter Doppeladler mit der Wertzahl auf der Brust. 1.61 g. MCV 38. D.T. -. HMZ 2-268Aa. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Ergebnisse 181-200 von 466
von 24

(3/4)