Katalog - SINCONA Auktion 77

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 181-200 von 424
von 22
DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt

Dukat 1712. Die Jahreszahl als Chronogramm. Auf die Huldigung der Stadt. Mit Titel Karls VI. Mit der Signatur G F N° (Münzmeister Georg Friedrich, Münzmeister in Nürnberg). 3.44 g. Kellner 76. Fr. 1900. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag

Dukat 1745, Nürnberg. Auf die Huldigung der Stadt. Mit Titel Franz I. Stempel von P. P. Werner. 3.45 g. Kellner 79. Fr. 1909. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler im Revers / Minor flan flaw on reverse.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag

Konventionstaler 1779, Nürnberg. Mit Titel Josephs II. Stadtansicht. Kellner 350. Dav. 2495. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62 PL. Prachtvoller Erstabschlag mit herrlicher Patina / Magnificent first strike with very attractive toning.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
3’500 CHF

DEUTSCHLAND Pfalz
-Kurlinie Philipp I. 1476-1508

Philipp I. 1476-1508. Goldgulden 1506, Neumarkt, für die Oberpfalz. Münzmeister Matthias Lerch. 3.26 g. Götz 150. Fr. 1983 (dieser Jahrgang nicht aufgeführt). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’750 CHF

DEUTSCHLAND Regensburg, Stadt

Taler 1775. Mit Titel Josephs II. 27.98 g. Beckenbauer 7115. Dav. 2625. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Dukat o. J. (1792-1803). Mit Titel Franz II. Münzmeister Georg Christoph Busch. Beckenbauer 457. Fr. 2571. NGC MS62.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
8’500 CHF

DEUTSCHLAND Reuss, Ältere Linie (Obergreiz)
diverse Heinrich XIII. 1800-1817

Heinrich XIII. 1800-1817. Konventionstaler 1806, Saalfeld. Mit der Signatur L (Georg Christoph Löwel, Münzmeister in Saalfeld, 1803-1816). Stempel von Johann Veit Döll. 28.01 g. Kahnt 397. Dav. 794. Sehr selten. Nur 345 Exemplare geprägt / Very rare. Only 345 pieces struck. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Albertiner Johann Georg I. 1615-1656

Johann Georg I. 1615-1656. 1/2 Taler 1617, Dresden. Auf die 100-Jahrfeier der Reformation. 14.45 g. Clauss/Kahnt 274. Dav. 7595. Sehr schön / Very fine. Graffito auf der Rückseite / Graffito on reverse.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1624, Dresden. 28.69 g. Clauss/Kahnt 156. Dav. 7601. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Johann Georg I. 1615-1656. 4 Dukaten 1630, Dresden. Auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 13.82 g. Clauss/Kahnt 309. Fr. 2699. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Minimal gewellt / Slightly wavy planchet.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

Albertiner Friedrich August I. 1694-1733

Friedrich August I. 1694-1733. Taler 1711, Dresden. Auf das Vikariat. 29.05 g. Kahnt 283. Dav. 2655. Sehr schön / Very fine. Henkelspur und kleine Kratzer / Mount mark and small scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
700 CHF

Albertiner Friedrich August III. (I.), 1763-1827

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Konventionstaler 1779, Dresden. 27.69 g. Kahnt 1076. Dav. 2690. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Konventionstaler 1806, Dresden. Königstaler. Mit der Signatur SGH (Samuel Gottlieb Helbig, Münzmeister in Dresden, 1804-1813). 28.00 g. Kahnt 415. Dav. 853. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Konventionstaler 1826 S, Dresden. Ausbeute. 27.97 g. Kahnt 428. Dav. 862. Fast vorzüglich / About extremely fine. Winzige Randfehler / Tiny edge flaws.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
525 CHF

Albertiner Friedrich August II. 1836-1854

Friedrich August II. 1836-1854. 1/6 Taler 1841 G, Dresden. 5.36 g. AKS 104. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Friedrich August II. 1836-1854. Doppelter Vereinstaler 1854 F, Dresden. Auf seinen Tod. 37.03 g. Kahnt 457. Dav. 880. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
550 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen-Coburg-Eisenach, Herzogtum
diverse Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633

Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633. Taler 1610 WA, Coburg. KOR 115. Dav. 7426. NGC XF45.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633. Taler 1618 WA, Coburg. 28.76 g. Kozinowski/Otto/Ruß 158. Dav. 7429. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen-Meiningen, Herzogtum
diverse Bernhard Erich Freund, 1803-1866

Bernhard Erich Freund, 1803-1866. Konventionstaler o. J. (1812), Saalfeld. Auf den Tod seines Vaters Herzog Georg. Geprägt unter der Vormundschaft von Herzogin Luise Eleonore. Mit der Signatur L (Georg Christoph Löwel, Münzmeister in Saalfeld, 1803-1835). 27.89 g. Kahnt 503. Dav. 2734. Sehr selten. Nur 120 Exemplare geprägt / Very rare. Only 120 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
2’800 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

DEUTSCHLAND Schlesien, Herzogtum
diverse Schlesische Stände

Schlesische Stände. 3-Talerklippe 1621, Breslau oder Glogau. Mit den Punzen der Münzmeister von Jachtmann und Petzold, im Rand Punze P. 23.06 g. F.u.S. 83 (Breslau). Halacka 638 (Glogau). Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung mit hübscher Patina / Extraordinary condition with nice patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
6’000 CHF

Ergebnisse 181-200 von 424
von 22

(1/4)