Katalog - SINCONA Auktion 76

Ergebnisse 181-200 von 301
von 16
SINCONA Auktion 76 - (1/2)
GROSSBRITANNIEN Königreich
Los 1181 1
diverse Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Shilling 1839, London. Proof. Second young head. No W.W. on truncation. Plain edge and struck en medaille. 5.57 g. Bull 2981. Spink 3904. Selten / Rare. Polierte Platte / Choice Proof. NGC PF65+ ULTRA CAMEO. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Los 1182 1
diverse Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Florin 1893, London. Proof. Old veiled bust. 11.27 g. Spink 3939. Polierte Platte / Choice Proof. NGC PF63 CAMEO. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Künker 255, Osnabrück, Oktober 2014, Los 5543.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 1183 1
diverse George V. 1910-1936

George V. 1910-1936. Proof Sovereign 1911, London. Bare head. 7.99 g. Spink 3996. WR 416. Fr. 404 a. Polierte Platte / Choice Proof. NGC PF63 CAMEO. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 1184 1
diverse George V. 1910-1936

George V. 1910-1936. Florin 1911, London. Proof. First coinage. Bare head. 11.27 g. Spink 4012. Polierte Platte / Choice Proof. NGC PF64.

Exemplar der Auktion Künker 255, Osnabrück, Oktober 2014, Los 5575.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1185 1
diverse George V. 1910-1936

George V. 1910-1936. Florin 1936, London. Fourth coinage. Bare head. 11.34 g. Spink 4038. FDC / Uncirculated. NGC MS66. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion UBS 74, Zürich, Januar 2008, Los 505.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 1186 1
diverse George VI. 1936-1952

George VI. 1936-1952. Proof Sovereign 1937, London. Bare head. 7.98 g. Spink 4076. WR 439. Fr. 411. Polierte Platte / Choice Proof. NGC PF66. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 315, Zürich, Oktober 2009, Los 451.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

GROSSBRITANNIEN Schottland
Los 1187 1
diverse Charles I. 1625-1649

Charles I. 1625-1649. Unit o. J. (1637-1649), Edinburgh. Third coinage, type I (Briot's coinage). Mintmark thistle and B. 9.91 g. Spink 5531. Fr. 56. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58 Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 95, Basel, Oktober 2004, Los 458.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
17’000 CHF

ITALIEN Königreich
Los 1188 1
diverse Napoleone I. 1805-1814

Napoleone I. 1805-1814. 5 Lire 1812 M, Milano. 24.99 g. Mont. 227. Pagani 30 a. Dav. 202. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS63 PL. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

Exemplar der Auktion Künker 194, Osnabrück, September 2011, Los 2365.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Los 1189 1

Napoleone I. 1805-1814. 40 Lire 1814 M, Milano. 12.90 g. Mont. 204. Pagani 17 a. Fr. 5. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS62.

Exemplar der Auktion UBS 56, Basel, Januar 2003, Los 2405.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 1190 1
diverse Vittorio Emanuele II. Re Eletto, 1859-1861

Vittorio Emanuele II. Re Eletto, 1859-1861. 5 Lire 1859, Bologna. 25.00 g. Mont. 106 (R3). Pagani 432. Dav. 137. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. FDC / Uncirculated. NGC MS64. Prachtexemplar mit feiner Patina / Cabinet piece with nice patina.

Exemplar der Auktion Künker 237, Osnabrück, Oktober 2013, Los 3688.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
16’000 CHF

Los 1191 1
diverse Vittorio Emanuele II. 1861-1878

Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 2 Lire 1863 N, Napoli. 9.90 g. Mont. 196. Pagani 506. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Künker 228, Osnabrück, März 2013, Los 3132.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 1192 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. 5 Lire 1878 R, Roma. 24.95 g. Mont. 32 (R2). Pagani 589. Dav. 141. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. FDC / Uncirculated. NGC MS67. Prachtexemplar mit feiner Patina / Cabinet piece with nice patina.

Exemplar der Auktion NGSA 12, Genf, November 2019, Los 803.

Startpreis
25’000 CHF
Zuschlag
30’000 CHF

Los 1193 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. 20 Lire 1882 R, Roma. 6.44 g. Mont. 16. Pagani 578. Fr. 21. FDC / Uncirculated. NGC MS63 PL. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1194 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. 2 Lire 1899 R, Roma. 10.02 g. Mont. 45. Pagani 600. FDC / Uncirculated. NGC MS66. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion SINCONA 29, Zürich, Mai 2016, Los 1444.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 1195 1
diverse Vittorio Emanuele III. 1900-1946

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 5 Lire 1901 R, Roma. Stempel von Filippo Speranza. 25.01 g. Mont. 108 (R4). Pagani 706. Dav. 142. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. FDC / Uncirculated. NGC UNC Details. Prachtexemplar / Cabinet piece. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
40’000 CHF
Zuschlag
42’000 CHF

Los 1196 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 20 Lire 1903 R, Roma. 6.45 g. Mont. 45 (R2). Pagani 663. Fr. 24. Selten. Nur 1'800 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,800 pieces struck. FDC / Uncirculated. NGC MS64 PL. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

Exemplar der Auktion Künker 117, Osnabrück, September 2006, Los 5393.

Das durch NGC höchstbewertete Exemplar in PL / Finest certified PL by NGC.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

ITALIEN Bergamo
Los 1197 1
diverse Stadt

Stadt. Grosso da 6 denari o. J. (1236-1250). Mit Titel Fredericos II. Kirchengebäude auf Säulen, darüber Kreuz zwischen zwei Spitztürmen, zu den Seiten je ein Zinnenturm, unten Felsen, zu den Seiten PGA - MVM Rv. Brustbild Federicos II. nach rechts. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel. 2.07 g. MIR 16 a. Biaggi 351. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Hübsche Patina / Attractively toned.

Exemplar der Auktion Künker 183, Osnabrück, März 2011, Los 1758.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
4’600 CHF

ITALIEN Cagliari
Los 1198 1
diverse Filippo II. di Spagna, 1556-1598

Filippo II. di Spagna, 1556-1598. 10 Reali o. J. Cagliari. 28.47 g. MIR 40. Dav. 8366. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU Details. Kleiner Schrötlingsrisse und Revers etwas bearbeitet / Minor flan flaw and some tooling on reverse.

Exemplar der Auktion Künker 98, Osnabrück, März 2005, Los 5190.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

ITALIEN Casale-Monferrato
Los 1199 1
diverse Guglielmo II. Paleologo Marchese, 1494-1518

Guglielmo II. Paleologo Marchese, 1494-1518. Testone o. J. Büste nach links mit Mütze. Rv. Wappen. 9.89 g. MIR 185. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU53. Überdurchschnittliche Erhaltung mit feiner Patina / Extraordinary condition with nice patina.

Exemplar der Auktion UBS 85, Zürich, September 2003, Los 963.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’250 CHF

ITALIEN Ferrara
Los 1200 1
diverse Ercole I. dEste, 1471-1505

Ercole I. d'Este, 1471-1505. Testone o. J. (um 1492/1493). Barhäuptiger Kopf des Herzogs nach rechts. Rv. Siebenköpfige Hydra. 7.61 g. MIR 255. Biaggi 769. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU53.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

Ergebnisse 181-200 von 301
von 16

(1/2)