Katalog - SINCONA Auktion 73

Ergebnisse 181-200 von 338
von 17
Los 1715 1

Leopold I. 1657-1705. Goldmedaille zu 15 Dukaten 1700. Auf das neue Jahrhundert. Stempel von Philip Heinrich Müller, Augsburg. HIS EGO NEC METAS RERVM NEC TEMPORA PONO Kaiser Leopold I. und König Joseph sitzen links vor einem brennenden Dreifuss, vor welchem das personifizierte alte Jahrhundert (Saturn) eine Sense und Stundenglas zerbricht, dahinter steht die personifizierte Glückseligkeit des neuen Jahrhunderts mit einem Füllhorn. Im Abschnitt: LEOPOLDO ET IOSEPHO AVGG. / SAECVLARIA SACRA / CELEBRANTIBVS / 1700 Rv. SAECVLO FESTAS - REFERENTE - LVCES. Saturn sitzt links auf Wolken, in der Rechten einen Schlangenring mit XVII emporhebend, in der Linken eine Sense. Im Abschnitt: GLORIA SAECVLI / VIRTVS CAESS. / ·P·H·M·. Ohne Randschrift. 49.1 mm. 52.31 g. v. Forster 707 (dort mit Randschrift). Slg. Montenuovo 1161 (dort als Schraubmedaille in Silber). Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Minimale Randfehler / Minimal edge flaws. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion UBS 71, Zürich, September 2007, Los 132.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
42’000 CHF

Los 1716 1

Leopold I. 1657-1705. Brettstein o. J. (1704). Aus dunklem Holz. Auf die erfolgreichen Feldherren der Schlacht bei Höchstädt, Prinz Eugen von Savoyen und Herzog von Marlborough. Geharnischtes Brustbild von Prinz Eugen nach rechts mit umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, im Hintergrund Kriegstrophäen. Rv. Geharnischtes Brustbild John Churchills, Herzog von Marlborough nach rechts. 55.5 mm. 22.01 g. Himmelheber 252. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 1717 1

Leopold I. 1657-1705. 15 Kreuzer 1675 KB, Kremnitz. 15 Kreuzer 1676 KB, 1677 KB, 1679 KB, 1680 KB, 1682 KB, 1683 KB, Lot von 7 Stück. Herinek 1042, 1043, 1044, 1046, 1047, 1049, 1050. Sehr schön und besser / Very fine and better. Teilweise mit Belag / Some with encrustation. (7)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1718 1

Joseph I. 1705-1711. 1/4 Dukat o. J. (1705). Goldjeton auf die Kaiserwahl. 0.84 g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 1719 1

Karl VI. 1711-1740. Goldmedaille zu 40 Dukaten 1711. Auf seine Ankunft zur Krönung in Frankfurt. Stempel von Bengt (Benedict) Richter. IMP · CAES · CAROLVS · VI · AVG · P · FEL · P · P · Geharnischtes, belorbeertes Brustbild nach rechts, darunter der Name des Stempelschneiders. Rv. LVSTRATIS TERRA MARIQVE FINIBVS Fortuna mit Steuerruder, Glücksrad und Erdhalbkugel reicht dem Kaiser, der antik gewandet an Land steht und seinen Fuss auf eine Prora stellt, die Krone, im Abschnitt FORTVNA REDVX · / MDCCXI ·. 61.25 mm. 139.27 g. Domanig, Porträtmedaillen 236. J. u. F. 615 (Ag). Förschner 150 (Ag). Slg. Montenuovo 1366 (Br). Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar im Handel / Of the highest rarity. The only known specimen to date in private hands. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Mit Trageöse / Loop attached. Randfehler / Edge flaws. Kratzer / Scratches.

Exemplar der Auktion UBS 69, Basel, Januar 2007, Los 3132.

Startpreis
20’000 CHF
Zuschlag
22’000 CHF

Los 1720 1

Karl VI. 1711-1740. Taler 1729, Hall. 28.57 g. Moser/Tursky 846. Herinek 344. Dav. 1054. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 1721 1

Karl VI. 1711-1740. Dukat 1740, Prag. 3.46 g. Dietiker 1031. Herinek 112. Fr. 47 c. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Prägeschwäche, Randfehler und kleiner Bohrversuch / Weak part, edge nicks and drill test.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
3’300 CHF

Los 1722 1

Maria Theresia, 1740-1780. 15 Kreuzer 1745, 1747, 1750, Kremnitz. 17 Kreuzer 1762 KB, Kremnitz. Huszar 1711, 1714, 1708. Herinek 1111, 1114, 1117, 1070. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. (4)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1723 1

Maria Theresia, 1740-1780. 1/2 Taler 1756 KB, Kremnitz. 14.01 g. Huszar 1687. Herinek 723. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 1724 1

Maria Theresia, 1740-1780. Souverain d'or 1764, Brüssel. 5.52 g. Herinek 367. Fr. 136. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1725 1

Franz I. 1745-1765. 30 Kreuzer 1753, Hall. 7.07 g. Moser/Tursky 1007. Herinek -. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1726 1

Franz I. 1745-1765. Dukat 1760 CA, Siebenbürgen. 3.43 g. Herinek 825. Fr. -. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 1727 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1833 KB, Kremnitz. 3.41 g. Herinek 193. Huszar 1921. Fr. 218. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 1728 1

Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1841 V, Venedig. 3.41 g. Herinek 56. Fr. 1504. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 1729 1

Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1848 E, Karlsburg. 3.47 g. Huszar 2078. Herinek 54. Fr. 226. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1730 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1855 A, Wien. 3.48 g. Herinek 78. Fr. 490. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1731 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1859 A, Wien. 3.46 g. Herinek 82. Fr. 490. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
625 CHF

Los 1732 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Vereinstaler 1863 A, Wien. 18.60 g. Herinek 448. Dav. 21. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1733 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Taler 1868, Wien. Feintaler auf das III. Deutsche Bundesschiessen in Wien. 16.88 g. Herinek 482. Jaeckel 371. Dav. 28. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
175 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1734 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Florin-20 Francs 1870, Wien. 6.45 g. Herinek 229. Fr. 502. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
700 CHF

Ergebnisse 181-200 von 338
von 17

(2/4)