Katalog - SINCONA Auktion 69

Ergebnisse 181-200 von 982
von 50
DEUTSCHLAND Magdeburg, Erzbistum
Los 181 1
diverse Ludolf von Kroppenstedt, 1192-1205

Ludolf von Kroppenstedt, 1192-1205. Brakteat Brustbild des heiligen Moritz von vorn mit Schwert und Fahne über Bogen, zu den Seiten je ein Turm, unter dem Bogen Palmette. 0.94 g. Mehl 361. Berger -. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 182 1
diverse August von Sachsen-Weissenfels, 1638-1680

August von Sachsen-Weissenfels, 1638-1680. 2/3 Taler 1671, Magdeburg. 19.17 g. von Schrötter 780. Dav. 631. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
200 CHF

DEUTSCHLAND Mainz, Erzbistum
Los 183 1
diverse Johann Philipp von Schönborn, 1647-1673

Johann Philipp von Schönborn, 1647-1673. Dukat 1654 MF, Mainz. Münzmeister Matthias Fischer. 3.43 g. Slg. Walther 303. Fr. 1656. NGC MS61.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

DEUTSCHLAND Mainz, Stadt
Los 184 1

Goldmedaille 1894. Auf das XI. Deutsche Bundesschiessen. Unsigniert. Weibliche Gestalt steht von vorn mit Kranz und Wappenschild, umher Schützenembleme, im Hintergrund Stadtteilansicht. Rv. Zwei Wappenschilde unter Reichsadler, unten verzierte Schrifttafel auf Zweigen. 31.0 mm. 16.29 g. Steulmann S. 85, 1. Slg. Peltzer -. Slg. Walther -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalhenkel. Kleiner Randfehler / Original loop attached. Minor rim nick.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

DEUTSCHLAND Mansfeld, Grafschaft
Los 185 1
Vorderortlinie Friedeburg Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV. 1587-1601

Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV. 1587-1601. Taler 1593, Eisleben. 28.68 g. Tornau 599. Dav. 9510. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 186 1
Hinterortische Linie Schraplau Gebhard VII., Johann Georg I. und Peter Ernst I. 1547-1558

Gebhard VII., Johann Georg I. und Peter Ernst I. 1547-1558. 1/4 Taler 1547, Eisleben. Der hl. Georg hinter dem unbehelmten Wappen. Rv. Zweifach behelmtes Wappen. 7.04 g. Tornau 917 a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

DEUTSCHLAND Merseburg, Bistum
Los 187 1
diverse Bischöfliche Prägungen, 1056-1126

Bischöfliche Prägungen, 1056-1126. Dünnpfennig Brustbild von vorn, Krummstab links und achtstrahliger Stern rechts. Rv. Dreitürmiges Gebäude, die äusseren Türme mit einem Kreuz auf dem Spitzgiebel, das breitere Mittelgebäude mit einem Tor zwischen vier Punkten, der Spitzgiebel mit einem Ringel. 0.74 g. Dannenberg -. Berger - Slg. Bonhoff -. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

DEUTSCHLAND Montfort, Grafschaft
Los 188 1
diverse Hugo IV. und Johann VII. 1611-1621

Hugo IV. und Johann VII. 1611-1621. Taler 1620, Erolzheim. Mit Titel Ferdinands II. Arabeske am Ende der Vorderseitenumschrift und vor der Jahreszahl. 28.38 g. Derschka/Rutishauser 264 b. Ebner 43. Dav. 7077. Seltene Variante / Rare variety. Sehr schön / Very fine. Leicht dezentriert / Slightly off-centered.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

DEUTSCHLAND Mühlhausen, Reichsmünzstätte
Los 189 1
diverse Friedrich II. 1215-1250

Friedrich II. 1215-1250. Brakteat Der Kaiser reitet nach links mit Fahne und Schild, dahinter Mühleisen. 0.51 g. Berger 2198. Fast sehr schön / About very fine. Knickspur / Bent.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

DEUTSCHLAND Nassau, Herzogtum
Los 190 1
diverse Adolph, 1839-1866

Adolph, 1839-1866. Gulden 1842, Wiesbaden. 10.51 g. AKS 65. J. 49. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

DEUTSCHLAND Naumburg, Bistum
Los 191 1
diverse Wichmann von Seeburg, 1150-1154

Wichmann von Seeburg, 1150-1154. Brakteat Strehla. Brustbild des Bischofs nach links mit Krummstab, davor Strahl, breiter Gitterrand. 0.81 g. Berger 1918. Slg. Bonhoff 984. Sehr schön / Very fine. Kleine Inventarnummer auf der Rückseite / Small collector's inventory number on reverse.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 192 1

Goldgulden o. J. (1496). St. Laurentius. Münzmeister (?) und Stempelschneider Hans Krug. 3.11 g. Fenzlein Typ 7. Kellner 4. Fr. 1801. Sehr schön / Very fine. Stempelriss / Die crack.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 193 1

Goldgulden 1507. St. Laurentius. Münzmeister und Stempelschneider Hans Krug der Ältere. 3.26 g. Fenzlein Typ 9 a. Kellner 6. Fr. 1801. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 194 1

Goldgulden 1509. St. Laurentius. Münzmeister und Stempelschneider Hans Krug der Ältere. 3.25 g. Fenzlein Typ 9 a. Kellner 6. Fr. 1801. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 195 1

Goldgulden 1513. St. Laurentius. Münzmeister Marquard Rosenberger und Stempelschneider Hans Krafft. 3.26 g. Kellner 7. Fenzlein Typ 12. Fr. 1801. Seltener Jahrgang / Rare date. Gutes sehr schön / Good very fine. Rand leicht bearbeitet / Edge slightly tooled.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 196 1

Goldgulden o. J. (1516). Probe St. Laurentius-Goldgulden. Münzmeister Marquard Rosenberger und Stempelschneider Hans Krafft. 3.26 g. Fenzlein Typ 13. Kellner 8. Slg. Erlanger -. Fr. 1801. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 197 1

Goldgulden 1523. St. Laurentius. Stempelschneider und Münzmeister Georg II. (Jörg) Dietherr dem Älteren und Georg III. (Jörg) Dietherr dem Jüngeren. 3.25 g. Fenzlein Typ 16. Kellner 11. Fr. 1801. Gutes sehr schön / Good very fine. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 198 1

Goldgulden 1523. St. Laurentius. Stempelschneider und Münzmeister Georg II. (Jörg) Dietherr dem Älteren und Georg III. (Jörg) Dietherr dem Jüngeren. 3.24 g. Fenzlein Typ 16. Kellner 11. Fr. 1801. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 199 1

Goldgulden 1525. St. Laurentius. Gemeinsame Prägung durch Georg II. (Jörg) Dietherr dem Älteren und Georg III. (Jörg) Dietherr dem Jüngeren. 3.25 g. Fenzlein Typ 16. Kellner 11. Fr. 1801. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 200 1

Reichsguldiner 1564. Mit Titel Ferdinands I. 24.66 g. Kellner 141. Dav. 80. Attraktives sehr schön / Attractive very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Ergebnisse 181-200 von 982
von 50

(1/3)