5 Franken 1967 B, Bern. Randschriftvariante *********/PROVIDEBIT/***DOMINUS. 14.99 g. Richter (Fehlprägungen) B58. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1967 B, Bern. Fremkörperprägung (Holzstück). 15.02 g. Richter (Fehlprägungen) - siehe Seite 13 (dieses Exemplar). Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1967 B, Bern. Grosses unregelmässiges Zainende. 14.57 g. Richter (Fehlprägungen) - vgl. Seite 24/25. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
2 Franken 1967 B, Bern. Doppeltes, unregelmässiges Zainende. 9.63 g. Richter (Fehlprägungen) - vgl. Seite 24/25. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
1 Franken o. J. (nach 1967), Bern. Inkuse Zweifachprägung der Vorderseite. Unvollständige Randprägung. 4.42 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Von inkusen Zweifachprägungen von 1-Frankenstücken ist bisher nur dieses eine Exemplar bekannt.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
10 Rappen 1967 B, Bern. Starker Stempelriss und dadurch Wegfall von Teilen des Stempels auf der Vorderseite. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. PCGS MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen 1931-1967. 5 Franken 1931 10 Sterne(2), 5 Franken 1967 3* v. Gesicht(2) & 1/2 Franken 1946, 180° verdreht (2). Lot von 6 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1968 B, Bern. Fehlendes Randsegment PROVIDEBIT. 13.15 g. Richter (Fehlprägungen) A128. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1968 B, Bern. Stark verschobenes Randsegment PROVIDEBIT. Lot von 3 Exemplaren. Richter (Fehlprägungen) A128. Sehr selten. Weniger als 10 Stücke bekannt bis heute / Very rare. Less than 10 coins known to date. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1968 B, Bern. Stark dezentrierte, inkuse Zweifachprägung der Rückseite. Infolge dessen zusätzlich zwei fehlende Randsegmente ***DOMINUS/PROVIDEBIT. 13.07 g. Richter (Fehlprägungen) vgl. A130. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1968 B, Bern. Dezentrierte Prägung. Ohne Randprägung. 13.21 g. Richter (Fehlprägungen) A146. Sehr selten. Weniger als 10 Stücke bekannt bis heute / Very rare. Less than 10 coins known to date. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1968 B, Bern. Mittelstark dezentrierte Prägung. Richter (Fehlprägungen) A146. PCGS MS65.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1968 B, Bern. Leicht dezentrierte Prägung. Ohne Randprägung, Lot von 4 Exemplaren. Richter (Fehlprägungen) vgl. A146. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1968 B, Bern. Prägung auf eine 2-Franken-Rondelle. Richter (Fehlprägungen) C23. PCGS MS64.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1968 B, Bern. Rondellenfehler beim Rand. 13.12 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1968 B, Bern. Starke Fremkörperprägung (Stoff). 13.19 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1968 B, Bern. Ursprünglich leicht dezentrierte Prägung. Wohl dadurch bedingt beginnender Stempelbruch. 13.11 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1968 B, Bern. Fremkörperprägung (Stoff). 13.22 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1968 & 1969 B, Bern. Kleineres halbmondförmiges Zainende. Lot von 4 verschiedenen Exemplaren. Richter (Fehlprägungen) - vgl. Seite 24/25. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
2 Franken 1968 B, Bern. Leicht dezentriert; Rand nur zur Hälfte ausgeprägt. 8.76 g. Richter (Fehlprägungen) A150. Sehr selten. Weniger als 10 Stücke bekannt bis heute / Very rare. Less than 10 coins known to date. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |