Startpreis | 1’250 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 1’250 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1951, Wien. Fehlprägung der Jahreszahl 1915. 3.49 g. Herinek 184F. Fr. 495. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 1’250 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 20 Korona 1915 KB, Kremnitz. 6.77 g. Huszar 2198. Herinek 376. Fr. 250. Vorzüglich / Extremely fine. Von polierten Stempeln / From polished dies.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 20 Kronen 1916, Wien. Mit Bindeschild. 6.78 g. Herinek 352. Schl. 673. Fr. 511. NGC MS62.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
I. Republik. 1918-1938. 100 Schilling 1926, Wien. 23.53 g. Herinek 5. Fr. 520. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
I. Republik. 1918-1938. 100 Schilling 1927, Wien. 23.53 g. Herinek 6. Fr. 520. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
I. Republik. 1918-1938. 100 Schilling 1927, Wien. 23.49 g. Herinek 6. Fr. 520. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
I. Republik. 1918-1938. 100 Schilling 1928, Wien. 23.53 g. Herinek 7. Fr. 520. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
I. Republik. 1918-1938. 25 Schilling 1928, Wien. 5.88 g. Herinek 19. Fr. 521. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 220 CHF |
Zuschlag |
I. Republik. 1918-1938. 25 Schilling 1929, Wien. 5.91 g. Herinek 20. Fr. 521. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
I. Republik. 1918-1938. 100 Schilling 1931, Wien. 23.50 g. Herinek 10. Fr. 520. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
I. Republik. 1918-1938. 100 Schilling 1934, Wien. 23.54 g. Herinek 12. Fr. 520. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Hanussen, Erik Jan, geb. 1889, gest. 1933. Silberamulett Umriss eines Kreuzes von 1915. Auf der Vorderseite ein chinesischer Drache, auf der Rückseite ein Magnet. Auf beiden Seiten auf den Ausbuchtungen des Kreuzes die Symbole des Wahrsagesystems I Ging. Originalöse mit Ring. Punze 800. 30x34.5 mm. 11.65 g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Von Hanussen = Hermann Steinschneider war ein Hellseher aus einem Wiener Rabinergeschlecht.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Kaiserreich Österreich, 1804-1918. Orden Österreichisch-Kaiserlicher Orden der Eisernen Krone. 3. Modell (ca. 1850-1918). Alte Juweliersanfertigung der 3. Klasse mit Kriegsdekoration und Schwertern. Silber und Buntmetall vergoldet und emailliert, Abplatzungen in der weissen Emaille der Perlen und der roten Emaille der Sterne. Die Eiserne Krone verbödet, mit Widmungsgravur DEM VEREHRTEN KMDTEN / D.OFFIC.KORPS LST.I / 23.. Im Tragering unidentifizierbar punziert, am originalen alten Dreiecksband mit aufgelegten gekreuzten Schwertern. 65 x 31 mm. 24.36 g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen Kleine Serie von 15 Kronentalern: Franz I: 1761, Maria Theresia: 1771, Josef: 2x 1784 Kremnitz, 1788, Franz II.: 2x 1794 (A und B), 2x 1795 (H), 3x 1796 (2x M, A), 1797 H, 1800 M, dazu 1/2 Kronentaler 1789 A. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen Interessante Zusammenstellung, u.a. Sechser des Erzherzog Sigismund, 15 Kreuzer 1665 Breslau, 15 Kreuzer 1675 und 1677 Kremnitz, Kreuzer 1668 Kremnitz, dazu 5 weitere Kleinmünzen. Lot von 10 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen Kleine Partie von Talern und Teilstücken von Ferdinand I. bis Franz Joseph. Lot von 23 Exemplaren. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen Interessantes kleines Lot aus 9 Münzen: 1/2 Taler Franz 1753 Graz in überdurchschnittlicher Erhaltung, 4x Erzbistum Salzburg in hübschen Qualitäten wie 20 Kreuzer 1805 justiert fast vz, 20 Kreuzer Gurk 1806, 20 Kreuzer Lobkowitz in ss-vz. 15 Kreuzer 166, Breslau und 15 Kreuzer 1665, Kremnitz in ss. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Taler Kleines Lot aus 4 Talern: Joseph II. 1776 VC-S Hall, Kronentaler Franz II. 1796 H, Franz I. 1820 Wien, Ferdinand I. 1846 Wien. Herinek 99, 485, 305, 143. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Johann Christoph und Johann Seyfried von Eggenberg, 1649-1710. Taler 1653, Krummau. Münzmeister Veit Scheiblhoffer. 29.00 g. Donebauer 3318. Dav. 3392. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |