Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 181-200 von 543
von 28
SINCONA Auktion 63 - (3/3)
Los 1659 1

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 1660 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1951, Wien. Fehlprägung der Jahreszahl 1915. 3.49 g. Herinek 184F. Fr. 495. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 1661 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 20 Korona 1915 KB, Kremnitz. 6.77 g. Huszar 2198. Herinek 376. Fr. 250. Vorzüglich / Extremely fine. Von polierten Stempeln / From polished dies.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 1662 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 20 Kronen 1916, Wien. Mit Bindeschild. 6.78 g. Herinek 352. Schl. 673. Fr. 511. NGC MS62.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 1663 1

I. Republik. 1918-1938. 100 Schilling 1926, Wien. 23.53 g. Herinek 5. Fr. 520. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 1664 1

I. Republik. 1918-1938. 100 Schilling 1927, Wien. 23.53 g. Herinek 6. Fr. 520. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 1665 1

I. Republik. 1918-1938. 100 Schilling 1927, Wien. 23.49 g. Herinek 6. Fr. 520. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 1666 1

I. Republik. 1918-1938. 100 Schilling 1928, Wien. 23.53 g. Herinek 7. Fr. 520. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 1667 1

I. Republik. 1918-1938. 25 Schilling 1928, Wien. 5.88 g. Herinek 19. Fr. 521. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1668 1

I. Republik. 1918-1938. 25 Schilling 1929, Wien. 5.91 g. Herinek 20. Fr. 521. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1669 1

I. Republik. 1918-1938. 100 Schilling 1931, Wien. 23.50 g. Herinek 10. Fr. 520. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 1670 1

I. Republik. 1918-1938. 100 Schilling 1934, Wien. 23.54 g. Herinek 12. Fr. 520. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

RDR / ÖSTERREICH Medaillen
Los 1671 1
Personenmedaillen Hanussen, Erik Jan, geb. 1889, gest. 1933

Hanussen, Erik Jan, geb. 1889, gest. 1933. Silberamulett Umriss eines Kreuzes von 1915. Auf der Vorderseite ein chinesischer Drache, auf der Rückseite ein Magnet. Auf beiden Seiten auf den Ausbuchtungen des Kreuzes die Symbole des Wahrsagesystems I Ging. Originalöse mit Ring. Punze 800. 30x34.5 mm. 11.65 g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Von Hanussen = Hermann Steinschneider war ein Hellseher aus einem Wiener Rabinergeschlecht.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

RDR / ÖSTERREICH Orden und Ehrenzeichen
Los 1672 1
diverse Kaiserreich Österreich, 1804-1918

Kaiserreich Österreich, 1804-1918. Orden Österreichisch-Kaiserlicher Orden der Eisernen Krone. 3. Modell (ca. 1850-1918). Alte Juweliersanfertigung der 3. Klasse mit Kriegsdekoration und Schwertern. Silber und Buntmetall vergoldet und emailliert, Abplatzungen in der weissen Emaille der Perlen und der roten Emaille der Sterne. Die Eiserne Krone verbödet, mit Widmungsgravur DEM VEREHRTEN KMDTEN / D.OFFIC.KORPS LST.I / 23.. Im Tragering unidentifizierbar punziert, am originalen alten Dreiecksband mit aufgelegten gekreuzten Schwertern. 65 x 31 mm. 24.36 g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
850 CHF

RDR / ÖSTERREICH Lots
Los 1673 1

Diverse Münzen Kleine Serie von 15 Kronentalern: Franz I: 1761, Maria Theresia: 1771, Josef: 2x 1784 Kremnitz, 1788, Franz II.: 2x 1794 (A und B), 2x 1795 (H), 3x 1796 (2x M, A), 1797 H, 1800 M, dazu 1/2 Kronentaler 1789 A. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 1674 1

Diverse Münzen Interessante Zusammenstellung, u.a. Sechser des Erzherzog Sigismund, 15 Kreuzer 1665 Breslau, 15 Kreuzer 1675 und 1677 Kremnitz, Kreuzer 1668 Kremnitz, dazu 5 weitere Kleinmünzen. Lot von 10 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1675 1

Diverse Münzen Kleine Partie von Talern und Teilstücken von Ferdinand I. bis Franz Joseph. Lot von 23 Exemplaren. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 1676 1

Diverse Münzen Interessantes kleines Lot aus 9 Münzen: 1/2 Taler Franz 1753 Graz in überdurchschnittlicher Erhaltung, 4x Erzbistum Salzburg in hübschen Qualitäten wie 20 Kreuzer 1805 justiert fast vz, 20 Kreuzer Gurk 1806, 20 Kreuzer Lobkowitz in ss-vz. 15 Kreuzer 166, Breslau und 15 Kreuzer 1665, Kremnitz in ss. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 1677 1

Taler Kleines Lot aus 4 Talern: Joseph II. 1776 VC-S Hall, Kronentaler Franz II. 1796 H, Franz I. 1820 Wien, Ferdinand I. 1846 Wien. Herinek 99, 485, 305, 143. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
600 CHF

RDR / ÖSTERREICH Eggenberg, Herzogtum
Los 1678 1
diverse Johann Christoph und Johann Seyfried von Eggenberg, 1649-1710

Johann Christoph und Johann Seyfried von Eggenberg, 1649-1710. Taler 1653, Krummau. Münzmeister Veit Scheiblhoffer. 29.00 g. Donebauer 3318. Dav. 3392. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
900 CHF

Ergebnisse 181-200 von 543
von 28

(3/3)