Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 181-200 von 511
von 26
DÄNEMARK
Los 181 1

Friedrich VI. 1808-1839. Silbermedaille 1836. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Stempel von Chr. Christensen. Büste Königs Christians III. nach halblinks. Rv. Personifikation Dänemarks reicht sich mit Religio die Hände. Im Hintergrund Wappenschild und Schwan. 54.7 mm. 81.37 g. Brozatus 1349. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 182 1

Friedrich VII. 1848-1863. Bronzemedaille 1850. Auf den Tod des Dichters Adam Oehlenschläger. Stempel von H. Conradsen. Büste nach links. Rv. Sitzender Barde mit Harfe neben Jungfrau. 53.4 mm. 89.97 g. Wurzbach-T. 6919. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 183 1

Christian IX. 1863-1906. Bronzemedaille 1879. Auf die 400-Jahrfeier der Universität Kopenhagen. Stempel von F. Schmahlfeld. Büsten Christians I. und Christians IX. nach rechts nebeneinander. Rv. Mimir und Odin sitzen sich gegenüber. 52.7 mm. 69.21 g. Bergsøe 360. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 184 1

Christian IX. 1863-1906. Goldmedaille 1898. Auf den 80. Geburtstag des Königs am 8. April. Stempel von G. Jensen. Büste in Uniform nach links zwischen 1818-1898. Rv. Thronende Athena mit Lorbeerkranz in der erhobenen Rechten und Speer zwischen zwei Knaben mit Zweigen. 65.2 mm. 257.45 g. Slg. Bruun vgl. 16504. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About uncirculated. Mattiert / Matted.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
32’000 CHF

DÄNEMARK Dänisch-Westindien
Los 185 1
diverse Christian IX. 1863-1906

Christian IX. 1863-1906. 10 Daler/50 Francs 1904, Kopenhagen. Hede 29. Fr. 1. Selten. Nur 2'005 Exemplare geprägt / Rare. Only 2'005 pieces struck. PCGS AU55. Feine Goldpatina mit Prägeglanz / Nice gold toning with mint luster.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

Los 186 1

Christian IX. 1863-1906. 4 Daler/20 Francs 1904, Kopenhagen. Hede 30. Fr. 1. PCGS MS64.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’235 CHF

DEUTSCHLAND Aachen
Los 187 1
Stadt

Goldmedaille 1748. Auf den Frieden von Aachen am 18. Oktober und die 100-Jahrfeier der niederländischen Unabhängigkeit. Stempel von M. Holtzhey. Geharnischtes Brustbild des niederländischen Erbstatthalters W. C. H. Frisos nach rechts. Rv. Pax mit Füllhorn, Lorbeerzweig und Waage schwebt auf Wolken. 21.6 mm. 2.53 g. Dethlefs/Ord. 283. Menadier 23. Pax in Nummis 570. In Gold sehr selten / Very rare in gold. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 188 1
Stadt

Silbermedaille 1748. Auf den Frieden von Aachen vom 18. Oktober und der 100-Jahrfeier der niederländischen Unabhängigkeit und des Westfälischen Friedens. Stempel von M. Holtzhey. Geharnischtes Brustbild des Generalstatthalters W. C. H. Friso mit Löwenkopfhelm nach rechts. Rv. Herkules mit seiner Keule, die von der Sonne bestrahlt wird und aus der Zweige wachsen. 43.2 mm. 29.02 g. Menadier 12. Pax in Nummis 553. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 189 1
Stadt

Silbermedaille 1749. Auf den Frieden von Aachen und die Friedensfeier in Den Haag am 13. Juni 1749. Stempel von J. G. Holtzhey. Arkadenbau und Park mit Feuerwerk. Rv. Zehn Zeilen Schrift. 61.3 mm. 72.40 g. Menadier 50. Pax in Nummis 577. van Loon 290. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Altberieben / Old slight polishing. Hübsche Patina / Attractively toned. Kleine Kratzer und Randfehler / Small scratches and edge flaws.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

DEUTSCHLAND Anhalt-Bernburg, Herzogtum
Los 190 1
diverse Alexius Friedrich Christian, 1796-1834

Alexius Friedrich Christian, 1796-1834. 5 Taler / 1 Pistole 1796, Harzgerode. 6.38 g. Mann 718. Fr. 24. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kratzer und Rand bearbeitet / Scratches and tooled edge.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

DEUTSCHLAND Anhalt-Köthen, Herzogtum
Los 191 1
diverse Ludwig, 1603-1650

Ludwig, 1603-1650. Taler 1624, Eisleben. Auf den Tod seines Sohnes Ludwig. 28.71 g. Mann 433. Dav. 6016. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

DEUTSCHLAND Anhalt-Zerbst, Herzogtum
Los 192 1
diverse Johann, 1638-1667

Johann, 1638-1667. 1/4 Taler 1667, Jever. Auf seinen Tod. 6.94 g. Mann 238. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 193 1
diverse Johann Ludwig und Christian August, 1742-1746

Johann Ludwig und Christian August, 1742-1746. 2/3 Taler 1742, Zerbst. Auf den gemeinsamen Regierungsantritt. 13.06 g. Mann 352. Dav. 206. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
475 CHF

DEUTSCHLAND Augsburg, Stadt
Los 194 1

Taler 1627. Mit dem Titel Ferdinands II. 29.19 g. Forster 202. Dav. 5029. Attraktives vorzüglich Exemplar / Attractive extremely fine specimen. Hübsche Patina / Attractively toned. Randfehler / Edge flaw.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 195 1

Taler 1642. Mit dem Titel Ferdinands III. 28.85 g. Forster 292. Dav. 5039. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 196 1

Taler 1642. Mit dem Titel Ferdinands III. 28.72 g. Forster 292. Dav. 5039. Sehr schön / Very fine. Rand etwas bearbeitet / Edge slightly tooled.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 197 1

Silbermedaille 1704. Auf das Kinderfriedensfest. Stempel von G. F. Nürnberger. Betende Familie unter strahlendem Namen Gottes. Rv. Fünf Zeilen Schrift und die Stempelschneidersignatur. 30.9x29.9 mm. 6.77 g. Forster 89. Slg. Erlanger 2735. PiN 400. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 198 1

Taler 1745. Mit dem Titel von Franz I. 29.20 g. Forster 555. Dav. 1925. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 199 1
Schwedische Besatzung Gustav II. Adolph

Gustav II. Adolph. Dukat 1634, Augsburg. Posthume Prägung. 3.45 g. Ahlström 5. Forster 249. Fr. 112. Sehr schön / Very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

DEUTSCHLAND Baden-Durlach, Markgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
Los 200 1
diverse Karl Friedrich, 1746-1811

Karl Friedrich, 1746-1811. Taler 1766, Durlach. 27.69 g. Wielandt 710 a. Dav. 1934. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Ergebnisse 181-200 von 511
von 26

(1/3)