Katalog - SINCONA Auktion 57

Ergebnisse 181-200 von 1002
von 51
SINCONA Auktion 57 - (1/2)
DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 2681 1

Bleigussmedaille 1596. Auf den Tod des Feldherren Hieronymus Kress von Kressenstein, *1546, †1596. Modell von M. Carl. Geharnischtes Brustbild Kressensteins halbrechts mit umgelegtem Mantel. Rv. Halbmond, darüber Schwert, an dessen Spitze eine Waage ohne Schalen hängt. 43.1 x 52.9 mm.
45.78 g. Slg. Erlanger 1794. Sehr schön-vorzüglicher / Very fine-extremely fine. Späterer Guss / Later cast.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2682 1

Taler 1629. Mit Titel Ferdinands II.
28.99 g. Kellner 238. Dav. 5645. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina. Leicht justiert / Minor adjustment marks. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2683 1

Taler 1711. Mit Titel Karls VI.
29.16 g. Kellner 268. Dav. 2475. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2684 1

Silbermedaille 1742. Auf die Kaiserwahl Karls VII. in Frankfurt. Stempel von P. P. Werner. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Gekrönter Doppeladler auf Podest zwischen Standbildern Karls des Grossen und Ludwigs des Bayern. 44 mm.
29.20 g. Slg. Erlanger 2406. J. u. F. 725. Witt. 1875. Sehr schön / Very fine. Patina / patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2685 1

Taler 1762. Titel von Franz I.
27.97 g. Slg. Erlanger 743. Dav. 2486. Fast vorzüglich / About extremely fine. Etwas gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2686 1

Konventionstaler 1765.
27.99 g. Dav. 2493. Kellner 342. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

DEUTSCHLAND Oldenburg, Grafschaft, seit 1774 Herzogtum, ab 1815 Grossherzogtum
Los 2687 1
diverse Paul Friedrich August, 1829-1853

Paul Friedrich August, 1829-1853. Vereinstaler 1846 B, Hannover.
22.17 g. Kahnt 320. Thun 240. Dav. 752. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
700 CHF

DEUTSCHLAND Ostfriesland, Grafschaft
Los 2688 1
diverse Christian Eberhard, 1690-1708

Christian Eberhard, 1690-1708. Vierteltaler 1699, Esens. Auf den Tod seiner Mutter Christine Charlotte von Württemberg.
6.45 g. Klein/Raff 138. Knyphausen 6530. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

DEUTSCHLAND Passau
Los 2689 1
Bistum Johann Philipp von Lamberg, 1689-1712

Johann Philipp von Lamberg, 1689-1712. 1/2 Taler 1694, Regensburg. 14.64 g. Kellner 148. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2690 1

Johann Philipp von Lamberg, 1689-1712. Taler 1701, Augsburg. 28.86 g. Kellner 144. Dav. 2517. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Pegau
Los 2691 1
Abtei Siegfried von Rekkin, 1185-1224

Siegfried von Rekkin, 1185-1224. Brakteat S°I°F°R°I°D Kreuz, in den Winkeln Kopf - Krummstab - Lilie - Hand.
0.86 g. Berger 2070. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractive patina. Kleiner Randfehler / Minor edge fault.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

DEUTSCHLAND Pfalz
Los 2692 1
-Kurlinie Johann Wilhelm, 1690-1716

Johann Wilhelm, 1690-1716. Silbermedaille 1711. Auf das Vikariat. Stempel von P. H. Müller. Brustbild nach rechts. Rv. Elf Zeilen Schrift. 44 mm.
42.93 g. Stemper 410. Slg. Memmesheimer 2395. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 2693 1
-Oberpfalz Friedrich II. 1508-1556

Friedrich II. 1508-1556. Taler 1547, Neumarkt.
28.61 g. Götz 165. Dav. 9626. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

DEUTSCHLAND Ravensburg
Los 2694 1
Königliche Münzstätte Anonym

Anonym. Brakteat um 1275. 0.48 g. CC 215. Berger 2551. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

DEUTSCHLAND Regensburg, Stadt
Los 2695 1

Taler 1548. Mit Titel Karls V. Untere Spitze des Wappens zeigt auf E.
28.77 g. Beckenbauer 2105. Dav. 9682. Selten / Rare. Gut ausgeprägtes fast vorzügliches Exemplar / Well struck about extremely fine specimen. Feine Patina / Nice toning. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 2696 1

Taler o. J. (um 1711-1712). Mit Titel Karls VI. Variierendes Brustbild mit nach vorn gezogener Schulter, darunter die Signatur Ö (Stempelschneider Christoph Daniel Öxlein).
29.02 g. Beckenbauer 6166. Dav. 2612. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 2697 1

Taler 1775. Stadtansicht. Mit Titel Josephs II.
28.01 g. Beckenbauer 7114. Dav. 2626. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 2698 1

28.06 g. Beckenbauer 7114. Dav. 2626. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Etwas berieben / Some slightly polished.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 2699 1

Taler 1775. Mit Titel Josephs II.
28.03 g. Beckenbauer 7115. Dav. 2625. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 2700 1

Taler 1780. Stadtansicht. Mit Titel Josephs II.
27.89 g. Beckenbauer 7116. Dav. 2627. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
450 CHF

Ergebnisse 181-200 von 1002
von 51

(1/2)