Katalog - SINCONA Auktion 51

Ergebnisse 181-200 von 766
von 39
Los 4181 1
Stadt und Kanton Zürich

Vierteldukat 1748 (über 45).
0.86 g. D.T. 416t. HMZ 2-1163aa. Fr. 488a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4182 1
Stadt und Kanton Zürich

Vierteldukat 1751 über 1748. 0.84 g. D.T. 416. HMZ 2-1163bb. Fr. 466. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4183 1
Stadt und Kanton Zürich

Schilling 1751.
1.15 g. D.T. 454. HMZ 2-1169n. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4184 1
Stadt und Kanton Zürich

Halbdukat 1753 (über 48).
1.76 g. D.T. 411w. HMZ 2-1162cc. Fr. 487a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 4185 1
Stadt und Kanton Zürich

Dukat 1758. 3.42 g. D.T. 406y. HMZ 2-1161gg. Fr. 486a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4186 1
Stadt und Kanton Zürich

Halbdukat 1758.
1.68 g. D.T. 411y. HMZ 2-1162ee. Fr. 487a. Selten / Rare. Schön / Fine. Fehlerhaft / Ruined.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4187 1
Stadt und Kanton Zürich

Halbtaler 1761. 13.93 g. D.T. 436w. HMZ 2-1165ccc. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 4188 1
Stadt und Kanton Zürich

Taler 1768.
26.50 g. D.T.421n. HMZ 2-1164bbb. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
170 CHF

Los 4189 1
Stadt und Kanton Zürich

Dukat 1775.
3.42 g. D.T. 407. HMZ 2-1161kk. Fr. 486b. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 4190 1
Stadt und Kanton Zürich

Dukat 1775.
3.43 g. D.T. 407. HMZ 2-1161kk. Fr. 486b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 4191 1
Stadt und Kanton Zürich

Halbtaler 1776. 13.13 g. D.T. 440. HMZ 2-1165lll. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4192 1
Stadt und Kanton Zürich

8 Batzen 1810.
7.34 g. D.T. 21a. HMZ 2-1175a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4193 1
Stadt und Kanton Zürich

40 Batzen 1813. 29.35 g. D.T. 19a. HMZ 2-1173a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4194 1
Stadt und Kanton Zürich

40 Batzen 1813. 29.38 g. D.T. 19a. HMZ 2-1173a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4195 1
Stadt und Kanton Zürich

40 Batzen 1813. D.T. 19a. HMZ 2-1173a. NGC MS61.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4196 1
Stadt und Kanton Zürich

Dukat 1819. Zwingli-Dukat.
3.43 g. HMZ 2-1171k. Fr. 490. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 4197 1
Stadt und Kanton Zürich

Dukat 1819. Zwingli-Dukat.
3.45 g. HMZ 2-1171k. Fr. 490. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4198 1
Stadt und Kanton Zürich

Silbermedaille 1698. Auf die Erbauung des neuen Rathauses. Stempel von H. J. Bullinger II. Stadtansicht. Rv. Ansicht des Rathauses.
27.97 g. Schweizer Medaillen 275. Wunderly 833. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 4199 1
Stadt und Kanton Zürich

Silbermedaille 1712. Auf die Erfolge der Truppen von Zürich und Bern im Toggenburger oder 2. Villmerger Krieg. Stempel von H. J. Gessner. Der stehende Zürcher Löwe und Berner Bär jeweils mit Wappenschild und Schwert einander zugewandt, darüber strahlende Sonne, unten links Künstlersignatur HIG. Rv. Waffentrophäen, bekränzt von den sechs Fahnen der von den Zürchern und Bernern eigenommenen Städte (Kaiserstuhl, Bremgarten, Wil, Baden, Mellingen und Klingnau), im Abschnitt die Jahreszahl.
42.23 g. Schweizer Medaillen 125. Haller 97. Sehr seltene Variante / Very rare variety. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4200 1
Stadt und Kanton Zürich

Silbermedaille 1736. 400 Jahre Brunsche Verfassung. Stempel von Gessner. Brustbild von Rudolf von Brun nach rechts. Rv. Altar worauf Urkunde, umher Wappenkreis.
44.14 g. Schweizer Medaillen 253. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Ergebnisse 181-200 von 766
von 39

(3/3)