Friedrich August I. 1694-1733. Taler 1726, Dresden. 29.06 g. Kahnt 109. Schnee 1015. Dav. 2653. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina. Kleine Henkelspur / Small mount mark.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Friedrich August II. 1733-1763. Taler 1740, Dresden. Auf das Vikariat.
29.12 g. Kahnt 632. Dav. 2668. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.
Startpreis | 3’500 CHF |
Zuschlag |
Xaver, 1763-1768. Konventionstaler 1766, Dresden. Prämientaler für Künstler und Fabrikanten.
27.93 g. Kahnt 1030. Schnee 1058. Dav. 2688. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nice toning.
Exemplar der Auktion UBS 58, Zürich 27.1.2004, Nr. 1075.
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |
Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Konventionstaler 1805 SGH, Dresden. Kahnt 411. Thun 289. Dav. 850. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Friedrich August II. 1836-1854. Doppelter Vereinstaler 1840 G, Dresden. 37.01 g. Kahnt 454. Thun 322. Dav. 874. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nice toning.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Johann, 1854-1873. Vereinstaler 1858 F, 1859 F, Dresden. Ausbeute.
. Kahnt 465. Thun 342. Dav. 892. Fast vorzüglich und vorzüglich / About extremely fine and extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Johann Ernst VIII. 1680-1729. Taler 1720, Saalfeld. Ausbeute der Saalfelder Gruben.
. Kozinowski/Otto/Russ 630. Müseler 56.5/10 a. Schnee 587. Dav. 2742. Sehr selten / Very rare. PCGS XF45. Hübsche Patina / Attractive patina.
Startpreis | 4’000 CHF |
Zuschlag |
29.00 g. Kozinowski/Otto/Ruß 631.2. Müseler 56.5/10 e. Dav. 2743. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Henkelspur / Small mount mark.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Ernst Friedrich, 1764-1800. Taler 1765 ICE, Saalfeld. Typ mit dem Ordensstern und der Stempelschneidersignatur OEXLEIN im Halsabschnitt.
27.79 g. Kozinowski/Otto/Russ 886. Grasser 528. Schnee 612. Dav. 2752 C. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Friedrich II. 1693-1732. Silbermedaille 1696. Satirische alchemistische Medaille im Talergewicht. Auf den Sabbatismus und die gegenwärtigen und zukünftigen Kirchenverhältnisse in Sachsen. Unsigniert, Stempel von C. Wermuth. Der Berg Esau von Blitzen bedroht, darauf Schlangen, Echsen und Kröten, links entsteigen dem Meer Fabelwesen, rechts ein Schmied, der die Zahl 666 schmiedet. Rv. Schafherde um Berg, darauf Lamm Gottes mit 7 Hörnern, oben strahlende 7. Mit Randschrift.
28.68 g. Wohlfahrt 96.022. Brozatus 837. Slg. Merseburger 3138. Sehr selten in Silber / Very rare in silver. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Karl August, 1775-1828. Konventionstaler 1815. 'Dem Vaterlande'.
31.10 g. Kahnt 513 b. Thun 382. Dav. 843. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Johann Georg, 1697-1712. Silbermedaille 1711. Auf das anlässlich des Empfangs des Hubertsordens abgehaltene Nachtschiessen zu Weissenfels. Unsigniert. Zwei Schilde mit den Monogrammen von Kurfürst Johann Wilhelm von der Pfalz und Johann Georg, darüber Fürstenhut und Krone. Rv. St. Hubertus kniet in einer Landschaft, im Vordergrund Pferd und vier Hunde, dahinter Hirsch in einem Waldstück, im Hintergrund links Dorfansicht. 38.3 x 43.6 mm.
28.91 g. Slg. Merseburger -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1807. Auf die 200-Jahrfeier der Schiffhändler-Grabegesellschaft. Sieben Zeilen Schrift. Rv. Elbkahn mit Segel. 30.6 mm.
7.04 g. Gebauer 1807. Slg. Merseburger 2430. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer / Scratches.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Taler 1777, Nürnberg. Mit Titel von Joseph II. Randschrift.
29.20 g. Raff 52. Dav. 2280. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nice toning.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Christian August, 1738-1784. Taler 1770, Wertheim. Auf das Jagdschloss Sorgenloos.
28.03 g. Joseph 457. Dav. 2786. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Ludwig Christian, 1784-1822. Schnepfenheller o. J. (nach 1805). Silberabschlag,
2.23 g. Zilch 2 a. Joseph 460 var. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nice toning.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Georg Heinrich, 1813-1845. 1/3 Taler 1824, Arolsen. Mit Feingehaltsangabe.
8.86 g. AKS 21. Jaeger 31. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Friedrich II (I.), 1797-1816. Kronentaler 1810, Stuttgart. 29.43 g. Kahnt 574. Thun 423. Dav. 943. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |