Katalog - SINCONA Auktion 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Ergebnisse 181-200 von 1491
von 75
Los 5181 1
Stadt

Taler 1765. Blumenrand. 23.34 g. Winterstein (Taler) 113. D.T. 746. HMZ 2-99g. Fast vorzüglich.

Ex. Hess-Divo 304/2006, Lot 668.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5182 1
Stadt

Lot. Taler 1765. (Blümchenrand). Halbtaler 1765 Mzz. H über der Jahreszahl, (Kettenrand). 3 Batzen 1765, (Kettenrand). Batzen 1765. Halbbatzen 1765. Sechsteltaler1766, (Kettenrand). HMZ 2-99g, 2-100, 2-104d, 2-105e, 2-107d, 2-103c. Schön-fast vorzüglich. (6)

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 5183 1
Stadt

Dritteltaler 1766. Kettenrand. 8.44 g. Winterstein (Taler) 181. D.T. 763b. HMZ 2-101b. Gutes vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5184 1
Stadt

Taler 1785. Randschrift: CONCORDIA FIRMAT VIRES zwischen Verzierungen. 25.51 g. Winterstein (Taler) 116. D.T. 747. HMZ 2-100n. Fast vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5185 1
Stadt

Lot. Halbtaler 1786. Kettenrand. Taler 1793. Basilisk nach rechts, Randschrift: CONCORDIA FIRMAT VIRES zwischen Verzierungen. Winterstein (Taler) 166, 117. D.T. 761b, 748. HMZ 2-100o, 2-99f. Sehr schön-vorzüglich. (2)

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 5186 1
Stadt

Goldgulden o. J. Rs. mit Hut auf Stange. Kettenrand. 3.16 g. Winterstein (Goldgulden) 294. D.T. 734. HMZ 2-95c. Gutes vorzüglich.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 5187 1
Stadt

Lot. Halbbatzen 1794. Taler 1795. Taler 1796. Beide mit Randschrift: CONCORDIA FIRMAT VIRES zwischen Verzierungen. D.T. 778d. 750a, b. HMZ 2-107e, 2-99k, 2-99l. Schön-sehr schön. (3)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5188 1
Stadt

Halbtaler 1797. Kettenrand. 13.04 g. Winterstein (Taler) 168. D.T. 762. HMZ 2-100p. Gutes vorzüglich.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 5189 1

Batzen 1805. Variante mit MONETA REIPUB. BASILEENSIS. 2.58 g. D.T. 141. HMZ 2-111a. Fast vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 5190 1

Batzen 1805. Variante mit CANTON BASEL und Wappen mit Lorbeerzweigen. Schräg gerippter Rand! 2.72 g. D.T. 142a. HMZ 2-111b. Sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5191 1

Lot. Batzen 1806. 5 Batzen 1810. Schräg gerippter Rand. 3 Batzen 1810. Schräg gerippter Rand. Batzen 1810. 2 Rappen 1810. 2 Rappen 1818. Rappen 1810. Rappen 1818. D.T. 142b, 136b, 140b, 142d, 149a, b, 150 a, b. HMZ 2-111d, 2-109b, 2-110b, 2-113a, b, 2-114a, b. Sehr schön und besser. (8)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5192 1

5 Batzen 1809. Schräg gerippter Rand. 4.32 g. D.T. 136a. HMZ 2-109a. Gutes vorzüglich.

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5193 1

Lot. 3 Batzen 1809. Schräg gerippter Rand. Batzen 1809. Halbbatzen 1809. D.T. 140a, 142c, 145. HMZ 2-110a, 2-111e, 2-112a. Sehr schön-vorzüglich. (3)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5194 1

Lot. 5 Batzen 1826. Varianten mit 5 BATZ. und 5 BATZEN, beide mit schräg geripptem Rand. Batzen 1826. Halbbatzen 1826, beide mit spitzem Wappen. D.T. 138, 139, 144, 148. HMZ 2-109c, d, 2-111h, 2-112d. Sehr schön-vorzüglich. (4)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5195 1

Halbbatzen 1826. Probe, Variante mit ovalem Wappen ohne Leiste. 1.95 g. D.T. 146. HMZ 2-112c. Selten. Sehr schön.

Spuren der Überprägung auf einen Halbbatzen von 1809.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 5196 1

Halbbatzen 1826. Probe, Variante mit ovalem Wappen ohne Leiste. 1.82 g. D.T. 146. HMZ 2-112b. Selten. Sehr schön.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 5197 1

Vierzipfliger Pfennig o. J. 0.40 g. Blatter 7(?). HMZ 1-265b. Von grosser Seltenheit. Fast schön.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 5198 1

Vierzipfliger Pfennig o. J. 0.29 g. Blatter 11. Slg. Wüthrich 82. HMZ 1-266a. Selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 5199 1

Vierzipfliger Hälbling o. J. 0.15 g. Blatter 15-16. Slg. Wüthrich 84. HMZ 1-272a. Selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5200 1

Vierzipfliger Pfennig o. J. Rechts des Königskopfs ein Punkt. 0.37 g. Blatter 6, 11. HMZ 1-271a. Selten. Sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Ergebnisse 181-200 von 1491
von 75