Katalog - SINCONA Auktion 91

Die Sammlung Konrad Bürki - Teil 1

(Schweizer Kantonsmünzen)

Ergebnisse 181-200 von 739
von 37
SINCONA Auktion 91
SCHWEIZ Freiburg/Fribourg
Los 3181 1

Dicken o. J. (um 1494), Freiburg. 9.70 g. MCV 16. HMZ 2-243a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Los 3182 1

Dicken 1530, Freiburg. 9.47 g. + MONETA * NOVA * FRIBVRGENSIS. Nach links blickender Adler über dem Stadtwappen, im Abschnitt die Jahreszahl. Rv. SANCTVS - NICOLAVS . Sitzender hl. Nikolaus mit Krummstab in der rechten Hand, in der Linken die drei goldenen Kugeln auf dem Evangelienbuch. MCV 31c. HMZ 257b. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Exemplar der Auktion SINCONA 26, Zürich, Oktober 2015, Los 3777.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

Los 3183 1

Batzen 1561, Freiburg. 2.57 g. Mindere Jahreszahl 61 am Ende der Rückseitenumschrift. MCV 37b (als Halbbatzen). HMZ 2-259c. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’500 CHF

Los 3184 1

Kreuzer 1591, Freiburg. 1.22 g. MCV 39i. HMZ 2-260j. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3185 1

Dicken o. J. (16. Jh.), Freiburg. 7.87 g. Variante mit je einem Ringel seitlich der Burg. MCV 31. HMZ 2-257a. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 3186 1

Batzen o. J. (16. Jh.), Freiburg. 2.10 g. MCV 37 (als Halbbatzen). HMZ 2-259a. Fast sehr schön / About very fine.

Exemplar der Sammlung Zuberbühler, Auktion SINCONA 16, Zürich, Oktober 2013, Los 5325.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3187 1

Vierer o. J., Freiburg. 0.73 g. Vermutlich Ende 16./Anfang 17. Jahrhundert. MCV -. D.T. -. HMZ 2-270a (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Exemplar der Slg. Kunzmann, Auktion SINCONA 53, Zürich, Oktober 2018, Los 6240.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3188 1

Batzen 1622, Freiburg. 1.81 g. Burg nach rechts. Rv. Ankerkreuz. MCV 49a. D.T. 1266c. HMZ 2-268h (dieses Expl. abgebildet). Sehr schön / Very fine.

Exemplar der Slg. Kunzmann, Auktion SINCONA 53, Zürich, Oktober 2018, Los 6255.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3189 1

Kreuzer 1630 & 1656 (2x), Freiburg. Lot von 3 Stück. MCV 51d & g. D.T. 1269f & i. HMZ 2-269 l & o. Schön / Fine. (3)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3190 1 Video

Pistole 1635, Freiburg. 6.73 g. Altes Freiburger Wappen zwischen F - B. Rv. Krückenkreuz in doppeltem Vierpass mit Blattverzierungen, in den Zwickeln je ein Ringel. In der Umschrift die Jahreszahl. MCV 42. D.T. 1257c. HMZ 2-263c. Fr. 246. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
20’000 CHF
Zuschlag
29’000 CHF

Los 3191 1

Halbdicken 1635, Freiburg. 4.92 g. MCV 45. D.T. 1262. HMZ 2-267d. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Exemplar der Slg. Viktor Luthiger-Holzgang, Auktion SINCONA 74, Zürich, Oktober 2021, Los 5174..

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 3192 1

Schilling 1713 & 1714, Freiburg. Lot von 2 Stück. MCV 61a & b. D.T. 657b & c. HMZ 2-278b & c. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3193 1

2/3 Haller o. J., Freiburg. 0.15 g. Einseitig. ...IBVRG M.... Kreuz mit vier kleine Kreuzchen im Feld. MCV -. D.T. -. HMZ 2-281a. Äusserst selten, das zweite bekannte Exemplar / Extremely rare, the second known specimen. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Erstmals beschrieben in Helvetische Münzenzeitung, HMZ, Heft 7-8/1994, S. 419. R. Eichenberger, Freiburger Denier o. J. (18. Jahrhundert).

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 3194 1

Vierer 1740, Freiburg. 0.55 g. Schmales Wappen. MCV 67c. D.T. 663e. HMZ 2-280l. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3195 1

Vierer 1741, Freiburg. 0.55 g. MCV 67f. D.T. 663f. HMZ 2-280m. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.

Exemplar der Slg. Zuberbühler, Auktion SINCONA 16, Zürich, Oktober 2013, Los 5348.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 3196 1

Vierer 1744, Freiburg. 0.45 g. Altes Wappen (Burg). MCV -. D.T. 664. HMZ 2-280o. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3197 1

2/3 Haller 1751, Freiburg. 0.37 g. Einseitig. Ankerkreuz mit vier kl. Kreuzchen im Feld unten die vollständige Jahreszahl. MCV -. vgl. D.T. 666 (der Jahrgang fehlt). HMZ 2-281d. Äusserst selten / Extremely rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 3198 1

Halbbatzen 1754, Freiburg. 1.56 g. MCV 60d. D.T. 656e. HMZ 2-277q. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 3199 1

Halbbatzen 1767, Freiburg. 2.47 g. Silberabschlag. Altes Freiburger Wappen in einer verzierten Kartusche. Rv. Ankerkreuz mit Blütenverzierungen in den Winkeln. In der Umschrift oben die Jahreszahl. MCV 60e (als Piéfort). Richter (Proben) 1-268 (dieses Expl. abgebildet). D.T. 656f. HMZ 2-277s. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Das Stück gibt es nur als Silberabschlag.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

Los 3200 1

Kreuzer 1769, 1770 & 1772, Freiburg. Lot von 3 Stück. MCV 64f, g & h. D.T. 660g, h & i. HMZ 2-279l, m & n. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (3)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Ergebnisse 181-200 von 739
von 37

SINCONA Auktion 91