Katalog - SINCONA Auktion 81

Sammlung Max Walty-Hüssy von Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 181-200 von 266
von 14
SCHWEIZ Uri
Los 6181 1

Dukat 1736, Altdorf. Jahreszahl im Stempel aus 1720 geändert. 3.46 g. D.T. 575b. HMZ 2-991d. Fr. 407. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Knickspuren / Bent.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 6182 1
Lots

Diverse Münzen Münzstätte Altdorf. Schilling 1615. Schilling 1623 (2x). Schilling 1624. Schilling 1629. 19. Jahrhundert. Münzstätte Bern. 2 Batzen 1811. Batzen 1811, gestopftes Loch. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (7)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

SCHWEIZ Waadt/Vaud
Los 6183 1

Rappen 1804, Lausanne. 0.76 g. D.T. 241. HMZ 2-1007a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 6184 1

20 Batzen 1810, Lausanne. 14.53 g. D.T. 224a. HMZ 2-999a. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 6185 1

20 Batzen 1811, Lausanne. 14.44 g. D.T. 224b. HMZ 2-999b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Tuschezahl / Ink mark.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 6186 1

10 Batzen 1811, Lausanne. Laubrand. 7.49 g. D.T. 226b. HMZ 2-1000c. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6187 1

40 Batzen 1812, Lausanne. 29.43 g. D.T. 222. HMZ 2-997a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 6188 1

40 Batzen 1812, Lausanne. 29.11 g. D.T. 222. HMZ 2-997a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 6189 1

Französischer Taler mit waadtländischem Gegenstempel zu 39 Batzen o. J. Gegengestempelt auf einen Ecu von Ludwig XV. von 1726 aus der Münzstätte Paris (Mzz. A). Dreiblättriger Laubrand. 28.83 g. Zimmermann S. 29-31. Jaeger/Lavanchy 23. D.T. 223. HMZ 2-998a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Los 6190 1

1 Franken 1845 (10 AOÛT), Lausanne. Stempelschneidersignatur (Jacob) SIBER schwach lesbar rechts des Kantonswappens. Glatter Rand. 7.09 g. Richter (Schützentaler) 1558a, var. D.T. 227. HMZ 2-1001a. Sehr selten (?) / Very rare (?). Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 6191 1
Lots

Diverse Münzen Bistum Lausanne / Guillaume de Monthonay (1394-1406). Demi Gros o. J. Georges de Saluces (1440-1461). Trésel o. J. Barone der Waadt / Ludwig I. (1286-1302). Denier o. J. Tempel über Wellenlinie. HMZ 1-491a, 1-506a, 1-542a. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (3)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6192 1
Lots

Diverse Münzen Kanton Waadt. 5 Batzen 1807. 5 Batzen 1813 (2, 1 x mit Henkel). 5 Batzen 1826. 5 Batzen 1827, zeitgenössische Gussfälschung. 5 Batzen 1828. 5 Batzen 1829. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (7)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 6193 1
Lots

Diverse Münzen Kanton Waadt. Batzen, diverse Jahre (14). Halbbatzen, diverse Jahre (10). 2 1/2 Rappen 1816. Rappen 1804. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (26)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

SCHWEIZ Wallis/Valais
Los 6194 1
Savoyische Prägungen für die Bischöfe von Sitten, 11.-13. Jahrhundert Anonym

Anonym. Denar o. J. (2. Hälfte des 13. Jhdt.), St-Maurice. Kreuz, in allen vier Feldern eine Kugel. + LVDOVICVS IMP. Rv. Tempel mit Kreuz auf vier kräftigen Säulen und Kreuz dazwischen. XPIANA RELIGIO. 0.68 g. Ambühl 7 (Typ évolué). HMZ 1-582a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6195 1
Sitten, Bistum Matthäus Schiner, 1499-1522

Matthäus Schiner, 1499-1522. Halbdicken o. J. (1499-1522), Sitten. 5.68 g. HMZ 2-1022a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 6196 1
Sitten, Bistum Adrian I. von Riedmatten, 1529-1548

Adrian I. von Riedmatten, 1529-1548. Halbdicken 1542, Sitten. 4.58 g. HMZ 2-1033b. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kratzer und Kerben / Scratches and notches.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 6197 1
Sitten, Bistum Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604

Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604. Kreuzer 1583, Sitten. 1.05 g. Palézieux - (fehlt). HMZ 2-1048c. Äusserst selten / Extremely rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 6198 1
Sitten, Bistum Adrian V. von Riedmatten, 1672-1701

Adrian V. von Riedmatten, 1672-1701. Vierer 1685. 0.50 g. D.T. 1629. HMZ 2-1063a. Vorzüglich / Extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 6199 1
Sitten, Bistum Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734

Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734. 20 Kreuzer 1710, Sitten. 4.44 g. D.T. 969b. HMZ 2-1064b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 6200 1

Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734. Batzen 1722, Sitten. 2.26 g. D.T. 970e. HMZ 2-1065e. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
575 CHF

Ergebnisse 181-200 von 266
von 14

SINCONA Auktion 81