Dukat 1736, Altdorf. Jahreszahl im Stempel aus 1720 geändert. 3.46 g. D.T. 575b. HMZ 2-991d. Fr. 407. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Knickspuren / Bent.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Sammlung Max Walty-Hüssy von Schweizer Münzen und Medaillen
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen Münzstätte Altdorf. Schilling 1615. Schilling 1623 (2x). Schilling 1624. Schilling 1629. 19. Jahrhundert. Münzstätte Bern. 2 Batzen 1811. Batzen 1811, gestopftes Loch. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (7)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Französischer Taler mit waadtländischem Gegenstempel zu 39 Batzen o. J. Gegengestempelt auf einen Ecu von Ludwig XV. von 1726 aus der Münzstätte Paris (Mzz. A). Dreiblättriger Laubrand. 28.83 g. Zimmermann S. 29-31. Jaeger/Lavanchy 23. D.T. 223. HMZ 2-998a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1845 (10 AOÛT), Lausanne. Stempelschneidersignatur (Jacob) SIBER schwach lesbar rechts des Kantonswappens. Glatter Rand. 7.09 g. Richter (Schützentaler) 1558a, var. D.T. 227. HMZ 2-1001a. Sehr selten (?) / Very rare (?). Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen Bistum Lausanne / Guillaume de Monthonay (1394-1406). Demi Gros o. J. Georges de Saluces (1440-1461). Trésel o. J. Barone der Waadt / Ludwig I. (1286-1302). Denier o. J. Tempel über Wellenlinie. HMZ 1-491a, 1-506a, 1-542a. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (3)
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen Kanton Waadt. 5 Batzen 1807. 5 Batzen 1813 (2, 1 x mit Henkel). 5 Batzen 1826. 5 Batzen 1827, zeitgenössische Gussfälschung. 5 Batzen 1828. 5 Batzen 1829. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (7)
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Anonym. Denar o. J. (2. Hälfte des 13. Jhdt.), St-Maurice. Kreuz, in allen vier Feldern eine Kugel. + LVDOVICVS IMP. Rv. Tempel mit Kreuz auf vier kräftigen Säulen und Kreuz dazwischen. XPIANA RELIGIO. 0.68 g. Ambühl 7 (Typ évolué). HMZ 1-582a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Adrian I. von Riedmatten, 1529-1548. Halbdicken 1542, Sitten. 4.58 g. HMZ 2-1033b. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kratzer und Kerben / Scratches and notches.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604. Kreuzer 1583, Sitten. 1.05 g. Palézieux - (fehlt). HMZ 2-1048c. Äusserst selten / Extremely rare. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734. Batzen 1722, Sitten. 2.26 g. D.T. 970e. HMZ 2-1065e. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |