Katalog - SINCONA Auktion 80

Ergebnisse 181-200 von 2660
von 133
CHINA Volksrepublik
Los 2181 1

50 Yuan 1996. Panda. Kleine Jahreszahl / Small date. 15.61 g. KM 886. Fr. B5. NGC MS64.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 2182 1

10 Yuan 1996. Panda. Grosse Jahreszahl / Large date. 3.11 g. KM 884. Fr. B53. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2183 1

50 Yuan 1997. Panda. Grosse Jahreszahl / Large date. KM 990. Fr. B5. NGC MS68.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 2184 1

25 Yuan 1997. Panda. Grosse Jahreszahl / Large date. 7.80 g. KM 989. Fr. B6. NGC MS68.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2185 1

50 Yuan 2002. Panda. KM 1457. Fr. B17. NGC MS69. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2186 1

100 Yuan 2005. Panda. 9.74 g. KM 1584. Fr. B16. Vorzüglich / Extremely fine. Gefasst / Jewelry.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2187 1

500 Yuan 2008. Panda. 31.10 g. KM 1821. Fr. B14. Polierte Platte / Choice Proof. In Originalverschweissung / In original welding.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 2188 1

50 Yuan 2010. Panda. 3.12 g. KM 1929. Fr. B17. NGC MS70.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

CHINA Orden
Los 2189 1
Kaiserreich China

Kaiserlicher Orden des Erhabenen Sterns vom Doppelten Drachen. [御賜雙龍寶星]. 3. Modell (1902-1911), Dekoration 3. Klasse [第三等], 2. Grad [第二品], chinesische Anfertigung, 114 x 95 mm, Silber, Medaillon vergoldet und emailliert, im Zentrum besetzt mit einem blauen Glas-Cabochon, oben mit einer Korallen-Perle, 76.8 g, ohne Halsband. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Auktion Morton & Eden 94, London, Juni 2018, Los 646.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 2190 1
(Erste) Chinesische Republik

Orden der goldenen Ähre [嘉禾勳章]. 2. Modell (Medaillon-Ring mit 29 Punkten in den fünf Farben der Republik - ca. 1916-1928), Bruststern, 85 x 85 mm, Silber brillantiert, tlw. vergoldet und emailliert, 81 g, auf dem Revers chinesisches Herstellerzeichen, an Nadel. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Auktion Morton & Eden 94, London, Juni 2018, Los 652.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’100 CHF

Los 2191 1
(Erste) Chinesische Republik

Orden der Kostbaren Strahlenden Goldenen Ähre Bruststern, 96 x 96 mm, Silber tlw. vergoldet, tlw. brillantiert, emailliert, 153.6 g, die Auflagen mittels vier Schrauben auf dem Revers befestigt, auf dem Revers chinesische Herstellerbezeichnung, an Nadel, mit zwei seitlichen Fixierhaken. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Los 2192 1
(Erste) Chinesische Republik

Orden der goldenen Ähre [嘉禾勳章]. 2. Modell (Medaillon-Ring mit 29 Punkten in den fünf Farben der Republik - ca. 1916-1928), Dekoration 3. Klasse [第三等], 83 x 63 mm, Silber vergoldet und emailliert, 56.5 g, etwas verfleckt, am originalen konfektionierten Halsband, im originalen, goldfarben bezeichneten, etwas beschädigten Verleihungsetui. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Auktion Morton & Eden 94, London, Juni 2018, Los 653.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

COSTA RICA
Los 2193 1

Republik, seit 1848. 1/2 Escudo 1847 CR JB, San Jose. 1.56 g. KM 13.2. Fr. 5. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2194 1

Republik, seit 1848. 1500 Colones 1974. WWF. Giant Anteater. 33.69 g. KM 202. Fr. 28. Selten. Nur 726 Exemplare geprägt / Rare. Only 726 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

DÄNEMARK
Los 2195 1

Christian V. 1670-1699. 2 Dukaten 1699, Kopenhagen. Münzmeister C. Wineke. Rv. Segelschiff im Hafen von Christiansborg in Guinea (Afrika). 6.92 g. Hede 54. Fr. 169. Sehr selten / Very rare. NGC AU58.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
12’000 CHF

Los 2196 1

Friedrich IV. 1699-1730. Silbermedaille 1720. Auf den Frieden von Frederiksborg. Stempel von P. Berg. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel und Elefantenorden. Rv. Die gekrönten Personifikationen von Dänemark und Schweden mit ihren Wappenschilden reichen sich über einem Altar, auf dem ein aufgeschlagenes Buch liegt, die Hände. 60.9 mm. 101.21 g. Galster 315. Hildebrand II, S. 32, 11. Lange 99 a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Randfehler und Kratzer / Edge nicks and scratches.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2197 1

Friedrich VIII. 1906-1912. 10 Kroner 1909, Kopenhagen. Mit den Signaturen VBP und GJ (Vilhelm Burchard Poulsen, Münzmeister in Kopenhagen, und Knud Gunnar Jensen, Stempelschneider in Kopenhagen). Hede 2. Sieg 2. Fr. 298. NGC MS63.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
200 CHF

DEUTSCHLAND Anhalt, Grafschaft
Los 2198 1
diverse Bernhard von Sachsen, 1170-1212

Bernhard von Sachsen, 1170-1212. Brakteat Köthen. DVX Herzog steht von vorn mit Fahne und Schild, oben rechts eine Lilie. 0.88 g. Thormann 145. Berger -. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2199 1

Bernhard von Sachsen, 1170-1212. Brakteat Wittenberg. * ERNARDVS ° DVX ° V Löwe nach links. 0.77 g. Thormann 219. Berger 1821. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung mit feiner Patina / Extraordinary condition with nice patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
650 CHF

DEUTSCHLAND Augsburg, Bistum
Los 2200 1
diverse Hartwig II. von Hirnheim, 1202-1208

Hartwig II. von Hirnheim, 1202-1208. Brakteat Brustbild des Bischofs von vorn mit Palmzweig und Krummstab. 0.59 g. Steinhilber 69. Berger -. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Ergebnisse 181-200 von 2660
von 133

SINCONA Auktion 80, (1/6), (2/6), (3/6), (4/6), (5/6), (6/6)