Katalog - SINCONA Auktion 73

Ergebnisse 181-200 von 2150
von 108
SINCONA Auktion 73 - (1/4)
DEUTSCHLAND Westfalen, Königreich
Los 1181 1
diverse Hieronymus Napoleon, 1807-1813

Hieronymus Napoleon, 1807-1813. 20 Franken 1809 C, Kassel. 6.42 g. Divo/S. 218. Schl. 899. Fr. 3517. Sehr schön / Very fine. Fassungs- und Tragespuren / Traces of mounting and wearing.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
625 CHF

Los 1182 1

Hieronymus Napoleon, 1807-1813. 5 Franken 1813 C, Kassel. Nachprägung 1867 mit Originalprägewerkzeugen in der Münzstätte Paris. Divo/S. vgl. 220. Schl. 904.1. Fr. vgl. 3519. Sehr selten / Very rare. NGC PF64.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Los 1183 1
diverse Wilhelm I. 1816-1864

Wilhelm I. 1816-1864. Kronentaler 1818, Stuttgart. 29.31 g. Kahnt 585. Thun 429. Dav. 948. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 1184 1
diverse Wilhelm I. 1816-1864

Wilhelm I. 1816-1864. Dukat 1841, Stuttgart. 3.47 g. Klein/Raff 88.1. Fr. 3611. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 1185 1
diverse Karl, 1864-1891

Karl, 1864-1891. Vereinstaler 1871, Stuttgart. Siegestaler. 18.47 g. Kahnt 594. Thun 443. Klein/Raff 114. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

DEUTSCHLAND Lots Deutschland
Los 1186 1

Diverse Münzen Kleine Serie von Mittelaltermünzen von der karolingischen Zeit bis zum 13. Jahrhundert. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (16)

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
900 CHF

DEUTSCHLAND Kaiserreich
Los 1187 1
Anhalt, Herzogtum Friedrich I. 1871-1904

Friedrich I. 1871-1904. 20 Mark 1875 A, Berlin. 7.93 g. J. 179. Fr. 3748. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 1188 1
Bayern, Königreich Ludwig III. 1913-1918

Ludwig III. 1913-1918. 2 Mark 1914 D, München. J. 51. NGC MS65.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 1189 1
Lübeck, Hansestadt

10 Mark 1901 A, Berlin. 3.95 g. J. 227. Fr. 3798. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren und Kratzer / Traces of mounting and scratches.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 1190 1
Mecklenburg-Strelitz, Grossherzogtum Adolf Friedrich, 1904-1914

Adolf Friedrich, 1904-1914. 2 Mark 1905 A, Berlin. J. 91. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC PF67.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 1191 1

Adolf Friedrich, 1904-1914. 3 Mark 1913 A, Berlin. Zum 65. Geburtstag. J. 92. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC PF66.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Los 1192 1
Preussen, Königreich Wilhelm I. 1861-1888

Wilhelm I. 1861-1888. 20 Mark 1872 A, Berlin. 7.94 g. J. 243. Fr. 3813. FDC / Uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1193 1

Wilhelm I. 1861-1888. 5 Mark 1877 A, Berlin. 2.01 g. J. 244. Fr. 3825. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1194 1
Sachsen-Weimar-Eisenach. Grossherzogtum Wilhelm Ernst, 1901-1918

Wilhelm Ernst, 1901-1918. 5 Mark 1903 A, Berlin. Zur Hochzeit mit Caroline von Reuss. 27.78 g. J. 159. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
300 CHF

DEUTSCHLAND Weimarer Republik
Los 1195 1

5 Reichsmark 1930 F, Stuttgart. Eichbaum. 24.96 g. J. 331. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1196 1

5 Reichsmark 1933 J, Hamburg. Eichbaum. 24.81 g. J. 331. NGC AU58.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’100 CHF

Los 1197 1

Lot Diverse Fehlprägungen. 5 Reichspfennig 1924 A. 1 Reichspfennig 1928, Mzz. nicht lesbar. 10 Reichspfennig 1939 A. 5 Pfennig 1976 J. Alle dezentriert. J. 308, 313, 364, 382. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine. (4)

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
180 CHF

DEUTSCHLAND Alliierte Besatzung
Los 1198 1

5 Reichspfennig 1948 E, Muldenhütten. 2.49 g. J. 374. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

DEUTSCHLAND Bundesrepublik Deutschland
Los 1199 1

Diverse Medaillen Goldmedaille 1957. Auf Konrad Adenauer. 22.6 mm. 7.95 g. 900/1000. Goldmedaille 1977. 80. Geburtstag von Ludwig Erhard. 20.1 mm. 3.81 g. 1000/1000. Goldmedaille 1978. Auf den bayerischen Ministerpräsidenten Franz Josef Strauss. 20.1 mm. 3.49 g. 900/1000. Polierte Platte / Choice Proof. (3)

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

DEUTSCHLAND Deutsche Demokratische Republik
Los 1200 1

Medaillenserie 1983. Schadowfries von 1800 zum Münzwesen Berlins. Suite von 8 Kupfernickelmedaillen mit den Motiven Prometheus, Erzträger, Gelehrte, Schmelzen, Schmieden, Strecken, Prägen und Plutus. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box. (8)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 181-200 von 2150
von 108

SINCONA Auktion 73, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)