Katalog - SINCONA Auktion 38

Goldmünzen und -medaillen

Ergebnisse 181-200 von 1093
von 55
SINCONA Auktion 38
DEUTSCHLAND Hamburg, Stadt
Los 1181 1

Goldmedaille 1909. Auf das XIV. deutsche Bundesschiessen in Hamburg. Internationaler Gewehr- und Pistolenmatch. In reich dekorierter jedoch leicht beschädigter Goldeinfassung. 3.60 g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Hannover, Kurfürstentum, ab 1814 Königreich
Los 1182 1
diverse Ernst August, 1837-1851

Ernst August, 1837-1851 10 Taler 1839. Hannover 13.26 g. Divo/S. 102. Schl. 393. Fr. 1171. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 1183 1
diverse Georg V. 1851-1866

Georg V. 1851-1866 2 1/2 Taler 1853. Hannover 3.32 g. Divo/S. 116. Schl. 139. Fr. 1182. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
575 CHF

DEUTSCHLAND Hessen-Darmstadt, Landgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
Los 1184 1
diverse Ludwig VIII. 1739-1768

Ludwig VIII. 1739-1768 Dukat 1761. Darmstadt 3.25 g. Schütz 3012. Fr. 1220. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 1185 1
diverse Ernst Ludwig, 1648-1739

Ernst Ludwig, 1648-1739 1/4 Dukat 1705 (aus 1703). Darmstadt 0.87 g. Schütz 2846. Fr.1203. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
875 CHF

Los 1186 1
diverse Ludwig I. 1806-1830

Ludwig I. 1806-1830 10 Gulden 1826. Darmstadt 6.74 g. D.S. 119. Schl. 445. Fr. 1230. Selten. Nur 1700 Exemplare geprägt / Rare. Only 1700 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 1187 1
diverse Ludwig I. 1806-1830

Ludwig I. 1806-1830 10 Gulden 1827. Darmstadt 6.72 g. Divo/S. 119. Schl. 446. Fr. 1230. Selten. Nur 1075 Exemplare geprägt / Rare. Only 1075 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 1188 1
diverse Ludwig II. 1830-1848

Ludwig II. 1830-1848 10 Gulden 1842. Darmstadt 6.74 g. D.S. 120. Schl. 449. Fr. 1231. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

DEUTSCHLAND Hessen-Kassel, Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum
Los 1189 1
diverse Friedrich Wilhelm I., 1847-1866

Friedrich Wilhelm I., 1847-1866 5 Taler 1851. Kassel 6.66 g. D.S. 134. Schl. 482. Fr. 1298. Selten. Nur 596 Exemplare geprägt / Rare. Only 596 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Reste von Zaponlack / Traces of dipping.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

DEUTSCHLAND Köln, Erzbistum
Los 1190 1
diverse Dietrich II. von Mörs, 1414-1463

Dietrich II. von Mörs, 1414-1463 Goldgulden o. J. (um 1440). Riehl 3.41 g. Noss 367. Fr. 797. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 1191 1
diverse Hermannn IV. von Hessen, 1480-1508

Hermannn IV. von Hessen, 1480-1508 Goldgulden o. J. Bonn 3.34 g. Noss 467ff. Fr. 802. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 1192 1

Hermannn IV. von Hessen, 1480-1508 Goldgulden o. J. Bonn 3.26 g. Noss 467ff. Fr. 802. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt / Minor cleaning.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1193 1

Hermannn IV. von Hessen, 1480-1508 Goldgulden o. J. Bonn 3.32 g. Noss 467ff. Fr. 802. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

DEUTSCHLAND Lübeck, Stadt
Los 1194 1

Dukat 1729. Titel Karls VI. und dem Bürgermeisterwappen von Adolph Matthias Rodde und Hermann Rodde. 3.45 g. Behrens 637 b. Slg. Dummler 540. Fr. 1495 Von großer Seltenheit. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Los 1195 1

Goldmedaille o. J (um 1900). Grosse Verdienstmedaille zu 20 Dukaten. Stempel von A. F. König nach einem Entwurf von Adolph Menzel. Zur Anerkennung bürgerlicher Verdienste. Herausgegeben vom Senat der Stadt Lübeck. Lubeca mit Mauerkrone, die rechte Hand mit Kranz auf Säulenschaft gelegt, die linke Hand auf Fasces gestützt, hinter der Säule ein Doppelanker, im Hintergrund eine Prora, im Abschnitt BENE MERENTI. Rs. Behelmtes Stadtwappen. 50.3 mm. 69.83 g. Röhl 100.01. Behrens 743. Slg. Dummler 676 (nur in Bronze). FDC / Uncirculated. Hairlines und minimale Berührungsspuren / Hairlines and minimal traces of touch. Im originalen Lederetui mit goldenem Prägedruck / In original leather case with golden inscription.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

DEUTSCHLAND Lüneburg, Stadt
Los 1196 1

Goldgulden 1562. Titel Ferdinands I. Münzmeister Andreas Metzner, 1560-1575. Stehender hl. Johannes, zwischen den Füssen der Stadtschild. MONET.NO. - LVNEBORG Rv. Reichsapfel im gespitzen Dreipass. FERDINAND.ROMA.IMP.6Z (Münzzeichen Doppellilie). 3.20 g. Mader 218b.var. Fr. -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

DEUTSCHLAND Mainz, Erzbistum
Los 1197 1
diverse Konrad III. von Dhaun, 1419-1434

Konrad III. von Dhaun, 1419-1434 Goldgulden o. J. (1427/1428). Bingen 3.30 g. Felke 1165. Fr. 1628. Schön / Fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1198 1
diverse Adolph II. von Nassau, 1461-1475

Adolph II. von Nassau, 1461-1475 Goldgulden o. J. (1464/65). Mainz 3.36 g. Felke 1422. Fr. 1628. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy planchet.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1199 1
diverse Unter schwedischer Besatzung. Gustav Adolph II. 1631-1632

Unter schwedischer Besatzung. Gustav Adolph II. 1631-1632 Dukat 1632. Münzmeister Hans Jakob Ayer. 3.47 g. AAJ 7a. Fr. 1925 (dort unter Nürnberg). Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gewellt / Lightly wavy planchet.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 1200 1
diverse Anselm Casimir Wamboldt von Umstadt, 1629-1647

Anselm Casimir Wamboldt von Umstadt, 1629-1647 Dukat 1645. Mainz 3.46 g. Slg. Walther 283. Fr. 1654 Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht gewellt / Lightly wavy planchet.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
950 CHF

Ergebnisse 181-200 von 1093
von 55

SINCONA Auktion 38