Katalog - SINCONA Auktion 34

Münzen und Medaillen des Römisch-Deutschen Reiches

Ergebnisse 181-200 von 530
von 27
Los 4181 1

Ferdinand II. 1618-1637 Kipper-48 Kreuzer 1621. Kuttenberg Münzmeister Sebastian Hölzl.
9.39 g. Dietiker 661. Doneb. 2146. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Dunkle Tönung.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 4182 1

Ferdinand II. 1618-1637 1/4 Kippertaler zu 30 Kreuzer 1621. Kuttenberg Kipper 3 Kreuzer 1622, Kuttenberg. Kipper 1/2 Kreuzer 1622, Kuttenberg (2x).
Dietiker 657, 629, 615. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
2’100 CHF

Los 4183 1

Ferdinand II. 1618-1637 Diverse Münzen Kuttenberg Groschen (3 Kreuzer) 1624 (2), 1625, 1626, 1627, 1628, 1629, 1631, 1633 (2), 1634 (2). Kreuzer 1624 (2), 1625, 1627, 1/2 Kreuzer 1631, Kuttenberg. Dietiker 617, 641, 639, 643, 620. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4184 1

Ferdinand II. 1618-1637 Taler 1624. Joachimsthal Münzmeister Gregor Steinmüller. 28.78 g. Dietiker 724. Voglh. 138/II. Dav. 3141. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Feilspur am Rand. Alte Kabinettpatina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 4185 1

Ferdinand II. 1618-1637 Taler 1625. Joachimsthal Münzmeister Gregor Steinmüller. 29.30 g. Dietiker 724. Doneb. 2298. Dav. 3141. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Schöne irisierende Tönung.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
2’300 CHF

Los 4186 1

Ferdinand II. 1618-1637 Kipper-Taler zu 150 Kreuzer 1622. Joachimsthal Münzmeister Gregor Steinmüller. 25.04 g. Dietiker 709. Voglh. 157. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 4187 1

Ferdinand II. 1618-1637 3 Kreuzer 1622, 1625, 1627, 1632, 1633, 1636. Joachimsthal Schön / Fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4188 1

Ferdinand II. 1618-1637 Taler 1624. Breslau Münzmeister Balthasar Zwirner. 27.84 g. F.u.S. 138 (Neisse). Voglh. 126/I. Dav. 3154. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Attraktive Tönung.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
5’250 CHF

Los 4189 1

Ferdinand II. 1618-1637 Taler 1631. Breslau Münzmeister Hans Ziesler. 27.31 g. F.u.S. 234. Dav. 3159. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Dünne Kratzer auf Av. Rand etwas bearbeitet.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4190 1

Ferdinand II. 1618-1637 Diverse Münzen Breslau Groschen 1625 (2), 1626 (2), 1627, 1628 (2), 1629 (2), 1630 (2), 1632, 1634, 1635, 1636, Breslau. Kreuzer 1624, 1625 (2), 1626, 1632, 1633, 1637, Breslau. Kipper-24 Kreuzer 1623, Glogau. Groschen 1625, Oppeln. Kreuzer 1624, Oppeln. Kreuzer 1624, 1625 (3), Neisse. Gröschel 1625, Sagan. Kreuzer 1625, Ratibor. Groschen 1622, Wien. Groschen 1624, St. Pölten. Groschen 1617. unbest. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 4191 1

Ferdinand II. 1618-1637 Kipper-Halbtaler zu 75 Kreuzer 1622. Olmütz 7.85 g. Her. -. MzA p. 115. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4192 1

Ferdinand II. 1618-1637 Kipper-Halbtaler zu 60 Kreuzer 1621. Olmütz Münzmeister B. Zwirner. 12.72 g. Her. 810. Schön / Fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 4193 1

Ferdinand II. 1618-1637 Kipper-Halbtaler zu 60 Kreuzer 1621. Olmütz Münzmeister B. Zwirner. 14.55 g. Her. 810. Sehr schön / Very fine. Justierungsspuren.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4194 1

Ferdinand II. 1618-1637 Kipper-48 Kreuzer 1622. Olmütz Münzmeister P. Hema. 9.78 g. Her. 858. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4195 1

Ferdinand II. 1618-1637 Kipper-48 Kreuzer 1622. Olmütz Münzmeister P. Hema. 9.63 g. Her. 858. Schön / Fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4196 1

Ferdinand II. 1618-1637 Kipper-48 Kreuzer 1622. Olmütz Münzmeister B. Zwirner. 9.56 g. Her. 858. Schön / Fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4197 1

Ferdinand II. 1618-1637 Diverse Münzen Olmütz Groschen (3 Kreuzer) 1628 (2), 1629, 1630, 1634, 1637. Kreuzer 1628, 1630, 1631, 1632, Olmütz.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 4198 1

Ferdinand II. 1618-1637 Kipper-Taler zu 150 Kreuzer 1622 (2). Unbestimmte Münzstätte 1/2 Kipper-Taler 1622 (4), Unbestimmte Münzstätte. Ohne Münzmeisterzeichen. Dietiker -. Schön / Fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 4199 1

Ferdinand II. 1618-1637 Diverse Münzen Groschen 1624 (3), 1625 (3), Brünn. Kreuzer 1624 (2), 1625, 1626, 1629, Brünn. Groschen 1628, Nikolsburg (2). Kreuzer 1627 (2), 1628, Nikolsburg. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4200 1

Ferdinand II. 1618-1637 Silbermedaille 1617. "Krönungstaler". Auf die böhmische Krönung in Prag. Fünf Zeilen Schrift unter gekreuzten Palmzweigen und Krone, alles in einem Lorbeerkranz. Rv. Krone und Legende in Lorbeerkranz.

21.67 g. Doneb. 2118. Äusserst selten / Extremely rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Ergebnisse 181-200 von 530
von 27

SINCONA Auktion 34