Katalog - SINCONA Auktion 23

Ergebnisse 181-200 von 2486
von 125
SINCONA Auktion 23
DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 2181 1

Zinnmedaille 1649. Auf Kaiser Ferdinand III. und den Nürnberger Exekutionstag. Stempel von S. Dadler. Der geharnischte, belorbeerte Kaiser zu Pferd, im Hintergrund Schlachtfeld und Stadtansicht von Wien. Rv. Reichsadler mit Zepter und Reichsapfel hält in seinen Klauen eine Kette mit Wappen die am Ende von Engel gehalten werden, darunter die Stadtansicht von Nürnberg. 130.77 g. Dethlefs/Ordelheide 139. Maué 71. Pax in Nummis 142. Gutes vorzüglich.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 2182 1

Doppeldukat 1650. Auf den Westfälischen Frieden. 6.98 g. Kellner 50. Fr. 1837. Gutes vorzüglich.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 2183 1

Zinnmedaille 1682. Auf Joachim von Sandrart. Stempel von Ph. H. Müller. Drapiertes Brustbild nach rechts. Rv. Blühende Landschaft. 32.09 g. Forster 637. Joseph/Fellner 571. Vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 2184 1

Taler 1694. 29.18 g. Kellner 263. Dav. 5666. Fast vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2185 1

Dukatenklippe 1700. 3.46 g. Kellner 73. Fr. 1886. Vorzüglich.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2186 1

Zinnmedaille o. J. (1714-40). Auf Gottfried Bessel, Abt des Stiftes Göttweig und das Erscheinen des Chronicons Gotwicensis, herausgegeben vom Senat der Stadt Nürnberg. Stempel von G. W. Vestner. Brustbild des Abtes nach rechts. Rv. 18 Zeilen Schrift. 20.46 g. Bernheimer 417. Gutes vorzüglich.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
125 CHF

Los 2187 1

Zinnmedaille 1721. Auf Christian Friedrich Imhof. Drapiertes Brustbild nach rechts. Rv. Auf verzierter Kartusche Familienwappen mit Helmzier. 130.87 g. Slg. Erlanger -. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2188 1

Bronzemedaille 1726. Auf den Patrizier Martin Ebermayer. Stempel von A. Vestner. Drapiertes Brustbild von Ebermayer nach rechts. Rv. Merkur zeigt auf Palme mit Wappenschild, im Hintergrund Segelschiff. 61.12 g. Bernheimer 423. Slg. Erlanger 1724. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

Johann Martin Ebermayer, * 10.1.1664, + 3.5.1743, war ein berühmter und reicher Banquier in Nürnberg.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2189 1

Zinnmedaille 1728. Grundsteinlegung für den Bau der Elisabeth-, nachmaligen Karlsbrücke. Stempel von A. Vestner. Ansicht der Brücke und im Hintergrund der Stadt Nürnberg. Rv. Sieben Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 65.31 g. Bernheimer 233. Slg. Erlanger 1096 (Bronze). Gutes vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2190 1

Zinnmedaille 1736. Auf Christopher Jakob Trew, Arzt und Naturforscher. Stempel von A. Vestner. Brustbild mit Talar nach rechts. Rv. Zwölf Zeilen Schrift. 23.85 g. Bernheimer 468. Finn 113. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2191 1

Bronzemedaille o. J. Auf den Historiker Johann Gottfried von Meiern, anlässlich seiner Geschichte zum Westfälischen Frieden. Stempel von A. Vestner. Brustbild nach rechts. Rv. Behelmtes Wappen. 25.82 g. Bernheimer 450. Galen/Dethlefs/Ordelheide 212. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2192 1

1/2 Konventionstaler 1766. Titel Joseph II. 13.92 g. Kellner 354. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2193 1

Dukat o. J. (18. Jahrhundert). 3.47 g. Slg. Erlanger 2443. Slg. Goppel 1069. Gutes sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

DEUTSCHLAND Oldenburg, Grafschaft, seit 1774 Herzogtum, ab 1815 Grossherzogtum
Los 2194 1
diverse Paul Friedrich August, 1829-1853

Paul Friedrich August, 1829-1853 Taler 1846. Hannover 22.09 g. Kahnt 320. Thun 240. Dav. 752. Gutes sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

DEUTSCHLAND Osnabrück, Bistum
Los 2195 1
diverse Sedisvakanz, 1761-1764

Sedisvakanz, 1761-1764 Silbermedaille 1761. Sedisvakanzmedaille. Brustbild des hl. Petrus mit Schlüsseln, umher Wappenkranz. Rv. Brustbild Karls des Grossen mit Zepter und Reichsapfel, umher Wappenkranz. 30.49 g. Kennepohl 384. Zepernick 236. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

DEUTSCHLAND Passau, Bistum
Los 2196 1
diverse Ernst von Bayern, Administrator, 1517-1540

Ernst von Bayern, Administrator, 1517-1540 Batzen 1523. 3.54 g. Kellner 69. Sehr schön.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Pfalz
Los 2197 1
-Kurlinie Karl Theodor, 1742-1799

Karl Theodor, 1742-1799 Dukat 1792. Mannheim Dukat der Stadt Mannheim zum 50. Regierungsjubiläum Karl Theodors. 3.48 g. Haas 374. Stemper 606. Wittelsbach 2310. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’075 CHF

DEUTSCHLAND Pforzheim
Los 2198 1

Goldmedaille 1911. Auf das 350-jährige Jubiläumsschissen der Schützengesellschaft Pforzheim. Unsigniert. Schützenhaus über Schrift. Rv. Szene eines Schützenfestes von 1561 vor den Stadttoren. Mit Punze 585. 1.99 g. Slg. Peltzer -. RR Vorzüglich

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Quedlinburg, Abtei
Los 2199 1
diverse Vogt Heinrich IX. 1281-1316

Vogt Heinrich IX. 1281-1316 Brakteat o. J. Weida 0.30 g. Slg. A. vgl. 539. Sehr schön.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

DEUTSCHLAND Radolfzell (Abtei Reichenau)
Los 2200 1
diverse Diethelm von Krenkingen, 1169-1206

Diethelm von Krenkingen, 1169-1206 Brakteat o. J. (1190-1200). 0.42 g. CC 56. Slg. Wüthrich 265. Hübsche Patina. Gutes sehr schön.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
850 CHF

Ergebnisse 181-200 von 2486
von 125

SINCONA Auktion 23