Taler 1781. Dresden 27.94 g. Buck 159a. Schnee 1077. Dav. 2695. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Konventionstaler 1813. Dresden 27.72 g. Kahnt 416. Thun 292. Dav. 854. Gutes sehr schön.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Konventionstaler 1831. 27.98 g. Kahnt 435. Thun 309. Dav. 867. Vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Konventionstaler 1832. 27.94 g. Kahnt 435. Thun 309. Dav. 867. Vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Prägestempel 18.. Rückseite eines Talerstempels mit den Anfangsziffern der Jahreszahl. 352.40 g. Vgl. Kahnt 448k. Vorzügliche Erhaltung.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Doppeltaler 1847. 37.00 g. Kahnt 454. Thun 322F. Dav. 874. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Taler 1848. 22.25 g. Kahnt 448. Thun 325F. Dav. 875. Kl. Kr. Vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Vereinstaler 1866. 18.51 g. Kahnt 470. Thun 348. Dav. 895. Vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Doppelter Vereinstaler 1872. Auf die Goldene Hochzeit. 37.02 g. Kahnt 479. Thun 352. Dav. 899. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 220 CHF |
Zuschlag |
Literatur -. Sammlung Otto Merseburger umfassend Münzen und Medaillen von Sachsen. Albertinische und Ernestinische Linie, Leipzig 1894. (Nachdruck). Vorzügliche Erhaltung.
Startpreis | 30 CHF |
Zuschlag |
Taler 1598. Saalfeld 29.06 g. Kozinowski/Otto/Russ 45.1. Schnee 174. Dav. 9758. Gutes sehr schön.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Taler 1600. Saalfeld 28.89 g. Schnee 252. Dav. 9779. Sehr schön-gutes sehr schön.
Startpreis | 220 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille o. J. Für Verdienste um die Technische Hochschule. Tempel mit Opferaltar. Rv. Hirschgeweihe und drei Zeilen Schrift. 45.74 g. Selten. Vorzüglich.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille o. J. Prämienmedaille des Gewerbevereins. Stempel von A. Dietelbach. 33.79 g. Fast FDC.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Denar o. J. Gekröntes Brustbild von vorn mit zwei Lilienzeptern zu den Seiten. 0.49 g. CC 174.1. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Kronentaler 1810. Stuttgart 29.34 g. Kahnt 575. Thun 424. Klein/Raff 29.3. Sehr schön.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Kronentaler 1825. Stuttgart 29.35 g. Kahnt 586. Thun 434. Klein/Raff 65ff. Gutes sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
4 Dukaten 1841. Stuttgart Regierungsjubiläum. 13.97 g. D.S. 232. Schl. 925. Fr. 3615. Vorzüglich.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Dukat o. J. Nürnberg 3.45 g. Helmschrott 580. Fr. 3697. Fast vorzüglich.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1782. 200-Jahrfeier der Neuerrichtung des Würzburger Generalstudiums. Stempel von Carl Ernst Riesing. Brustbild des Fürstbischofs Franz Ludwig Karl Philipp Anton von Erthal mit Perücke und Hermelinmantel nach rechts, darunter der Name des Stempelschneiders. Rv. Hermelin mit Fürstenhut, besteckt mit Schwert und Bischofsstab über einem Wappenkranz mit den achtzehn Wappen der Fürstbischöfe unter denen die Universität Bestand hatte und die elf Zeilen Schrift umrahmen. 58.40 g. Lav. 43. Helmschrott 870. Vorzüglich.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |