Tughril Beg, 429-455 H. (1038-1063). Dinar 453 H, al-Rayy. 2.88 g. Miles NHR 234. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Mahmud bin Sebuktegin, 389-421 H. (999-1030). Dinar 418 H. Nishapur. 3.94 g. SNA Tübingen XIVa 577 var. NGC MS62. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Dieses Los wurde zurückgezogen.
Abdul Hamid, 1876-1909. 100 Quirsh 1888 (1293 H. / Jahr 12), Misr. 8.46 g. KM 297. Fr. 23. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Muhammad V. 1909-1914. Goldmedaille o. J. Imitation der 4 Dukaten von Österreich von 1914. Belorbeertes Portrait nach rechts. AEDALLION . F . O .RECYPTIAN LADIESM. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Reichsapfel in den Krallen und mehrfeldigem Wappen auf der Brust. Unten ( 4 ). 980 UNEMPLOY . MONEY . - CRESCENT AND STAR G 1914 . Fein geriffelter Rand. 7.74 g. Vorzüglich / Extremely fine. Gewellt / Wavy flan.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Fuad, 1922-1936. 500 Piastres 1922 (1340 H.). 100 Piastres 1922 (1340 H.), 50 Piastres 1938 (1357 H.), .20 Piastres 1923 (1341 H.), 20 Piastres 1938 (1357 H.).. Lot von 5 Exemplaren. KM 342, 341, 339, 351, 353. Fr. 101 (26). 500 Piaster: nur 1'800 Exemplare geprägt / 500 Piaster: only 1,800 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Im Etui / In box. (5)
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Erste Republik, 1953-1958. 1 Pound 1955 (1374 H.). Auf die Gründung der Republik. 8.45 g. KM 387. Fr. 40. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Vereinigte Arabische Republik, 1958-1971. Goldmedaille o. J. Auf die Sängerin Umm Kulthum. Kopf nach links. Rv. Geflügelte Putte mit Notenschlüssel und Bogen. 25.5 mm. 9.93 g. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1926 R, Rom. Ohne Stern unter dem Kopf. 32.25 g. Mont. 04. Schl. 1. Fr. 1. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1926 R, Rom. Ohne Stern unter dem Kopf. 32.22 g. Mont. 04. Schl. 1. Fr. 1. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1926 R, Rom. Mit zwei Sternen unter dem Kopf. 32.25 g. Mont. 06. Schl. 5. Fr. 1. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1927 R, Rom. Mit einem Stern unter dem Kopf. 32.27 g. Mont. 11. Schl. 9. Fr. 1. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1927 R, Rom. Mit zwei Sternen unter dem Kopf. 32.24 g. Mont. 12. Schl. 11. Fr. 1. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 20 Franga Ari 1927 R, Rom. 6.45 g. Mont. 30. Schl. 14. Fr. 2. Selten. Nur 6'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 6,000 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1938 R, Rom. Auf sein 10-jähriges Regierungsjubiläum. 32.26 g. Mont. 22. Schl. 32. Fr. 15. Selten. Nur 550 Exemplare geprägt / Rare. Only 550 pieces struck. NGC MS62 PL. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 6’500 CHF |
Zuschlag |
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1938 R, Rom. Auf sein 10-jähriges Regierungsjubiläum. 32.27 g. Mont. 22. Schl. 32. Fr. 15. Selten. Nur 550 Exemplare geprägt / Rare. Only 550 pieces struck. NGC MS64 PL. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.
Das durch NGC höchstbewertete Exemplar in PL / Finest certified PL by NGC.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |