Katalog - SINCONA Auktion 51

Ergebnisse 1-20 von 757
von 38
SINCONA Auktion 51 - (2/3)
ALBANIEN
ALGERIEN
Los 3102 1

Algier. Kupfermarke o. J. *AU CHAT NOIR* / IMPASSE RENE CAILLE 2 ALGER Katzenkopf. Rv. 2.RENE-CAILLE 2 BLIND ALLEY ALGIERS, im Zentrum MAISON JOUANY. 29.7 mm.
7.36 g. Fast vorzüglich / About extremely fine. Etwas Grünspan / Some spots.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
ARGENTINIEN Republik
Los 3103 1

1 Decimo 1822, Buenos Aires. Probe in Kupfer.
KM Pn1. NGC MS64 BN.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

ÄTHIOPIEN Königreich und Republik
Los 3104 1
diverse Menelik II. 1889-1913

Menelik II. 1889-1913. 1/4 Birr EE1887 (1894) A, Paris. 7.00 g. KM 3. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
150 CHF

BELGIEN Königreich
Los 3105 1
diverse Leopold II. 1865-1909

Leopold II. 1865-1909. 5 Francs 1865, Brüssel. ESSAI / PROBE. Stempel von Leopold Wiener. Glatter Rand.
24.94 g. Morin 959. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 3106 1
diverse Leopold II. 1865-1909

Leopold II. 1865-1909. Bronzemedaille 1883. 25-jährigen Jubiläum des Nationalschützenfestes.
74.31 g. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3107 1
diverse Albert, 1909-1934

Albert, 1909-1934. 10 Francs 1930, Brüssel. Probe in Silber / Epreuve en argent.
20.21 g. Dupriez 2365. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

BELGIEN Belgisch Kongo
Los 3108 1

5 Francs 1887. 24.94 g. KM 8.1. Dav. 10. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

BELGIEN Brabant, Herzogtum
Los 3109 1
diverse Aufstand der belgischen Provinzen 1790

Aufstand der belgischen Provinzen 1790. Lion dargent 1790, Brüssel. 32.67 g. Vanhoudt 870. Dav. 1285. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
900 CHF

BELGIEN Lüttich, Bistum
Los 3110 1
diverse Sedisvakanz 1792

Sedisvakanz 1792. Patagon 1792. 27.54 g. Delmonte 490. Dav. 1591. Selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Rare. Only 150 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

BOLIVIEN
Los 3111 1

Republik. Boliviano 1868, CT-La Paz. Probe in Silber.
59.00 g. KM Pn 25. Selten / Rare. PCGS SP58.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 3112 1

Lot. Diverse Münzen Münzen des 16.-19. Jahrhunderts vom 2 Sols bis zum 8 Reales Stück (7 Stück, 1x gelocht).
Fast sehr schön - fast vorzüglich / About very fine to about extremely fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
BULGARIEN
Los 3113 1

Alexander I. 1879-1886. 5 Lewa 1884. 5 Lewa 1885. Dazu: Ferdinand I. 5 Lewa 1892. 5 Lewa 1894.
. KM 7, 15. Dav. 60. 61. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3114 1

Boris III. 1918-1943. 100 Lewa 1934. 50 Lewa 1934.
. KM 45, 44. Dav. 63. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC PF65.

Exemplare aus dem Melbourne Mint Museum.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
BULGARIEN Lot
Los 3115 1

Diverse Münzen Konvolut von Kleinmünzen, dabei: 10 Stotinki 1881. 5 Stotinki 1881. 2 Stotinki 1881. 2 Lewa 1882. 1 Lew 1882. 50 Stotinki 1883. 20 Stotinki 1888. 10 Stotinki 1888. 5 Stotinki 1888. 2 1/2 Stotinki 1888. 2 Lewa 1891. 1 Lew 1891. 50 Stotinki 1891. 2 Lewa 1894. 1 Lew 1894.
Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 3116 1

Diverse Münzen Konvolut von Kleinmünzen aus den Regierungszeiten Ferdinands I. und Boris III. Dabei: 2 Lewa 1910. 1 Lew 1912. 20 Stotinki 1912. 2 Stotinki 1912. KM 29, 31,26, 23.2. 1 Lew 1913. 50 Stotinki 1913. 20 Stotinki 1913. 5 Stotinki 1913. 100 Lewa 1930. 50 Lewa 1930. 20 Lewa 1930. 10 Lewa 1930. 5 Lewa 1930. 100 Lewa 1934. 50 Lewa 1934. 100 Lewa 1937. 50 Stotinki 1937. 50 Lewa 1940. 20 Lewa 1940. 10 Lewa 1941. 5 Lewa 1941. 2 Lewa 1941. 1 Lew 1941. 50 Lewa 1943. 10 Lewa 1943. 2 Lewa 1943.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
CHINA Kaiserreich
Los 3117 1
diverse Chihli Provinz, Pai-Yang

Chihli Provinz, Pai-Yang. Dollar Jahr 34 (1908). Kleine Jahreszahl.
27.26 g. L&M 465. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
452 CHF

Los 3118 1
diverse Kwangtung Provinz

Kwangtung Provinz. 10 Cents o. J. (1890-1908). 7.2 Candareens.
. L&M 136. KM 200. PCGS MS63.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3119 1
diverse Yunnan Provinz

Yunnan Provinz. 50 Cents o. J. (1917). 3 Mace 6 Candareens.
13.45 g. L&M 863. KM Y 479.1. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

CHINA Republik
Los 3120 1
diverse Yuan Shi-Kai

Yuan Shi-Kai. Dollar 1914. Auf die Vereinigung von Nord- und Südchina und die Wahl von Yuan Shih-Kai zum Präsidenten.
L&M 858. Dav. 224. NGC AU Details. Minimal berieben / Surface hairlines.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Ergebnisse 1-20 von 757
von 38

(2/3)