Fuad, 1922-1936. 500 Piastres 1922 / 1340 H. London. KM 342. Fr. 101 (26). Selten. Nur 1'800 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,800 pieces struck. NGC PF58.
Startpreis | 1’800 CHF |
Zuschlag |
Fuad, 1922-1936. 100 Piastres 1922 / 1340 AH. 8.51 g. KM 341. Fr. 28. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Fuad, 1922-1936. 100 Piastres 1929 / 1348 AH. 8.48 g. KM 354. Fr. 31. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Fuad, 1922-1936. 20 Piastres 1930 / 1349 AH. 1.72 g. KM 351. Fr. 34. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Fuad, 1922-1936. Bronzemedaille 1933. Auf den Besuch des Königs in der Zementfabrik von Tourah am 25. April. Stempel von Huguenin, Le Locle. Ansicht der Fabrik. Rv. Arabische und französische Schrift. 60.3 mm. 163.57 g. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Erste Republik, 1953-1958. 5 Pounds 1955 / 1374 H. Auf die Gründung der Republik. KM 388. Fr. 114. NGC MS63 PL.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Erste Republik, 1953-1958. 1 Pound 1955 / 1374 AH. Auf die Gründung der Republik. 8.49 g. KM 387. Fr. 40. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Erste Republik, 1953-1958. 5 Pounds 1957 / 1377 H. Auf die Gründung der Republik. 42.48 g. KM 388. Fr. 114. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Vereinigte Arabische Republik, 1958-1971. 5 Pounds 1960 /1379 H. Assuan Staudamm. 42.01 g. KM 402. Fr. 44. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 1’600 CHF |
Zuschlag |
Vereinigte Arabische Republik, 1958-1971. 5 Pounds 1960 /1379 AH. Auf die Umleitung des Nils. 26.02 g. KM 408. Fr. 122. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 1’250 CHF |
Zuschlag |
Rashid III bin Humaid al Nuaimi, 1928-1981. 25 Riyals o. J. (1970). Mahatma Gandhi. 5.19 g. KM 29. Fr. 10. Selten / Rare. Polierte Platte / Choice Proof. Winzige Kratzer / Tiny hairlines.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 20 Franga Ari 1927 R, Rom. 6.43 g. Mont. 30. Schl. 14. Fr. 2. Selten. Nur 6'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 6,000 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 20 Franga Ari 1937 R, Rom. 25. Jahrestag der Unabhängigkeit. 6.44 g. Mont. 32. Schl. 27. Fr. 12. Selten. Nur 2'500 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,500 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1938 R, Rom. Auf sein 10-jähriges Regierungsjubiläum. Mont. 22. Schl. 32. Fr. 15. Sehr selten. Nur 550 Exemplare geprägt / Very rare. Only 550 pieces struck. NGC MS62 PL. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |
5 Pesos (1 Argentino) 1882. 8.01 g. KM 31. Fr. 14. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
5 Pesos (1 Argentino) 1883. 8.05 g. KM 31. Fr. 14. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
5 Pesos (1 Argentino) 1883. 8.04 g. KM 31. Fr. 14. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
5 Pesos (1 Argentino) 1888. 8.03 g. KM 31. Fr. 14. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |