Katalog - SINCONA Auktion 89

Die Sammlung Garrulus - Numismatische Raritäten und Kabinettstücke

(Antike griechische Münzen, sowie Münzen des Mittelalters bis zur Neuzeit)

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 161-180 von 274
von 14
ITALIEN Neapel / Sizilien
1 Video
Carlo I. d'Angiò, 1266-1285

Carlo I. d'Angiò, 1266-1285. Saluto d'argento o. J., Napoli. 3.32 g. MIR 20. Biaggi 1626. Vorzüglich / Extremely fine. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Auctiones AG 26, Basel, September 1996, Los 2778.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Carlo II. d'Angiò, 1285-1309

Carlo II. d'Angiò, 1285-1309. Gigliato o. J., Napoli. 3.77 g. MIR 24. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Kratzer im Avers / Scratches on obverse.

Exemplar der Auktion Crédit de la Bourse, Paris, April 1993, Los 1453.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Robert von Anjou, 1309-1343

Robert von Anjou, 1309-1343. Gigliato o. J., Napoli. 3.91 g. MIR 28. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Aussergewöhnlich feiner Stil / Extraordinary fine style.

Exemplar der Liste Schweizerische Bankgesellschaft 16, Zürich, Mai 1984, Los 434.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Robert von Anjou, 1309-1343

Robert von Anjou, 1309-1343. Gigliato o. J., Napoli. 4.01 g. MIR 28. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Exemplar der Auktion Spink & Son 35, Zürich, Oktober 1990, Los 399.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
325 CHF

Robert von Anjou, 1309-1343

Robert von Anjou, 1309-1343. Gigliato o. J., Napoli. 3.89 g. MIR 28. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Exemplar der Auktion Auctiones AG 18, Basel, September 1989, Los 83.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Robert von Anjou, 1309-1343

Robert von Anjou, 1309-1343. Gigliato o. J., Napoli. 3.98 g. MIR 28. Vorzüglich / Extremely fine. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Schweizerische Kreditanstalt 5, Bern, April 1986, Los 1329.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
450 CHF

Robert von Anjou, 1309-1343

Robert von Anjou, 1309-1343. Gigliato o. J., Napoli. 3.98 g. MIR 28. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Exemplar der Auktion UBS 49, Zürich, September 2000, Los 2174.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

ITALIEN Pisa
Repubblica, 1150-1312

Repubblica, 1150-1312. Grosso o. J. (1220-1250), Pisa. 1.77 g. Mit dem Monogramm Friedrichs I. +IMPERATOR. Initiale F zwischen vier fünfblättrigen Rosetten. Rv. +.S.MAR.D'PISIS Hüftbild Marias mit Kind, links drei Kugeln. MIR 394/4. Biaggi 1933. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Exemplar der Liste Schweizerische Bankgesellschaft, Zürich, 1984, Los 459.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Repubblica, 1150-1312

Repubblica, 1150-1312. Grosso da 2 Soldi (Aquila coronata) o. J. (c. 1269-1270), Pisa. 3.27 g. Mit Titel Friedrichs I. .+.FR.IM-.PTOR: Gekrönter Adler, Kopf nach links. Rv. Madonna mit Kind thront von vorn, zu den Seiten PI - SE, links im Feld ein Stern. MIR 397. Biaggi 1935. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Auktion Schweizerische Kreditanstalt 5, Bern, April 1986, Los 1348.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

ITALIEN Sardinien
Königreich Alfonso IV. d'Araggona, 1327-1336

Alfonso IV. d'Araggona, 1327-1336. Alfonsino o. J., Villa di Chiesa. 3.25 g. MIR 111. Biaggi 2990. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Auktion Hess Divo 264, Zürich, Mai 1995, Los 523.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

ITALIEN Venedig
Lorenzo Tiepolo, 1268-1275

Lorenzo Tiepolo, 1268-1275. Grosso o. J., Venezia. 2.19 g. Montenegro 48. Biaggi 2778. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion UBS 49, Zürich, September 2000, Los 2205.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
350 CHF

Pietro Gradenigo, 1289-1311

Pietro Gradenigo, 1289-1311. Ducato d'oro o. J., Venezia. 3.54 g. Montenegro 64. Fr. 1216. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 30, Zürich, September 1992, Los 1906.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Pietro Gradenigo, 1289-1311

Pietro Gradenigo, 1289-1311. Grosso o. J., Venezia. 2.11 g. Montenegro 65. Biaggi 2794. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Exemplar der Liste Schweizerische Bankgesellschaft 16, Zürich, 1984, Los 465.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
140 CHF

Francesco Dandolo, 1328-1339

Francesco Dandolo, 1328-1339. Grosso o. J., Venezia. 2.12 g. Montenegro 82. Biaggi 2808. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Liste Schweizerische Bankgesellschaft 16, Zürich, 1984, Los 466.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
180 CHF

Andrea Dandolo, 1343-1354

Andrea Dandolo, 1343-1354. Ducato d'oro o. J., Venezia. 3.52 g. Montenegro 93. Fr. 1221. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Exemplar der Auktion Spink Taisei 33, Zürich, April 1990, Los 543.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
575 CHF

Giovanni Delfino, 1356-1361

Giovanni Delfino, 1356-1361. Ducato d'oro o. J., Venezia. 3.56 g. Montenegro 111. Fr. 1224. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Leu 74, Zürich, Oktober 1998, Los 664.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Lorenzo Celsi, 1361-1365

Lorenzo Celsi, 1361-1365. Ducato d'oro o. J., Venezia. 3.54 g. Montenegro 115. Fr. 1225. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 44, Basel, Januar 1998, Los 1212.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
950 CHF

Marco Corner, 1365-1368

Marco Corner, 1365-1368. Ducato d'oro o. J., Venezia. 3.53 g. Montenegro 119. Fr. 1226. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 44, Basel, Januar 1998, Los 1213.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
950 CHF

Andrea Contarini, 1368-1382

Andrea Contarini, 1368-1382. Ducato d'oro o. J., Venezia. 3.54 g. Montenegro 123. Fr. 1227. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 44, Basel, Januar 1998, Los 1214.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Antonio Venier, 1382-1400

Antonio Venier, 1382-1400. Zecchino o. J., Venezia. 3.53 g. Montenegro 135. Fr. 1229. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS66. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 44, Basel, Januar 1998, Los 1216.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Ergebnisse 161-180 von 274
von 14

SINCONA Auktion 89