Katalog - SINCONA Auktion 91

Die Sammlung Konrad Bürki - Teil 1

(Schweizer Kantonsmünzen)

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 681-700 von 739
von 37

Taler 1732, Zürich. 27.65 g. Spruch. Hürlimann 597. D.T. 420f. HMZ 2-1164z. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

Dukat 1734, Zürich. 3.44 g. Hürlimann 225. D.T. 406o. HMZ 2-1161x. Fr. 486a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Halbtaler 1734, Zürich. 13.61 g. Stadtansicht. Hürlimann 698. D.T. 436l. HMZ 2-1165ff. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Vierteldukat 1736 (36 über 28), Zürich. 0.82 g. Hürlimann 368. D.T. 416o. HMZ 2-1163v. Fr. 488. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kratzer / Scratches.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Taler 1736, Zürich. 28.58 g. Spruch. Hürlimann 603. D.T. 421a. HMZ 2-1164dd. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag

20 Schilling (Halbgulden) 1736, 1761 (61 über 53), 1767 & 1768, Zürich. Lot von 4 Stück. Hürlimann 828, 830, 831, 832. D.T. 445p, z, aa, bb. HMZ 2-1166u, ee, gg, ff. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (4)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Taler 1739, Zürich. 28.11 g. Spruch. Hürlimann 605. D.T. 421b. HMZ 2-1164ff. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Dukat 1741, Zürich. 3.40 g. Hürlimann 229. D.T. 406r. HMZ 2-1161aa. Fr. 486a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Taler 1741, Zürich. 27.89 g. Spruch. Hürlimann 609. D.T. 421c. HMZ 2-1164hh. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
900 CHF

Halbtaler 1741, Zürich. 13.85 g. Stadtansicht. Hürlimann 703. D.T. 436o. HMZ 2-1165mm. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Halbtaler 1743, Zürich. 13.65 g. Spruch. Hürlimann 611. D.T. 435n. HMZ 2-1165nn. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Dukat 1745, Zürich. 3.41 g. Hürlimann 232. D.T. 406t. HMZ 2-1161cc. Fr. 486a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Halbdukat 1745, Zürich. 1.77 g. Hürlimann 319. D.T. 411t. HMZ 2-1162z. Fr. 487a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Kratzer und Schrötlingsfehler / Minor scratches and flan flaw.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Taler 1745, Zürich. 27.97 g. Spruch. Hürlimann 613. D.T. 421e. HMZ 2-1164ll. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Doppeldukat 1748/5, Zürich. 6.91 g. Jahreszahl im Stempel aus 1745 geändert. Hürlimann 152. D.T. 402s. HMZ 2-1160b. Fr. 485a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
5’750 CHF

Taler 1751, Zürich. 28.37 g. Spruch. Hürlimann 617. D.T. 421g. HMZ 2-1164qq. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

Halbtaler 1751, Zürich. 13.80 g. Spruch. Hürlimann 712. D.T. 435q. HMZ 2-1165tt. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Halbdukat 1753, Zürich. 1.72 g. Hürlimann 322. D.T. 411w. HMZ 2-1162cc. Fr. 487a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Halbdukat 1756, Zürich. 1.71 g. Hürlimann 323. D.T. 411x. HMZ 2-1162dd. Fr. 487a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

Halbtaler 1756/3, Zürich. 13.52 g. Jahreszahl im Stempel aus 1753 geändert. Spruch. Hürlimann 718. D.T. 435s. HMZ 2-1165xx. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Ergebnisse 681-700 von 739
von 37

SINCONA Auktion 91