Katalog - SINCONA Auktion 91

Die Sammlung Konrad Bürki - Teil 1

(Schweizer Kantonsmünzen)

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 661-680 von 739
von 37

Doppeldukat 1719, Zürich. 4.28 g. Silberabschlag. Auf die 2. Säkularfeier der Reformation. Brustbild Zwinglis nach links. Rv. Altar mit offener Bibel unter strahlender Sonne. Schweizer Medaillen 496. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
850 CHF

Dukat 1719, Zürich. 3.48 g. Hürlimann 208. D.T. 406b. HMZ 2-1161j. Fr. 486a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Knickspur / Slightly bent.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Dukat 1719 & 1819, Zürich. Silberabschläge. Auf die 2. & 3. Säkularfeier der Reformation. Brustbild Zwinglis nach links, bzw. rechts. Rv. Inschrift mit Jahreszahl. Lot von 2 Stück. 3.31 g & 3.36 g. HMZ 2-1161k, var. & 2-1171b, var. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Halbdukat 1721, Zürich. 1.68 g. Hürlimann 303. D.T. 411d. HMZ 2-1162k. Fr. 487a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gewellt und leicht gereinigt / Wavy flan and minor cleaning.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Halbtaler 1721, Zürich. 13.88 g. Stadtansicht. Hürlimann 677. D.T. 436b. HMZ 2-1165l. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

20 Schilling (Halbgulden) 1721, Zürich. 8.58 g. Hürlimann 803. D.T. 445c. HMZ 2-1166i. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Halbdukat 1722, Zürich. 1.68 g. Hürlimann 304. D.T. 411e. HMZ 2-1162l. Fr. 487a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Unregelmässiger Schrötling / Irregular planchet.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
900 CHF

Dukat 1723, Zürich. 3.43 g. Hürlimann 213. D.T. 406f. HMZ 2-1161p. Fr. 486a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Taler 1724, Zürich. 27.76 g. Stadtansicht. Hürlimann 587. D.T. 423c. HMZ 2-1164o. Doppelschlag auf Avers / Double struck on obverse. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Taler 1724, Zürich. 28.15 g. Spruch. Hürlimann 586. D.T. 420a. HMZ 2-1164n. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer auf Avers / Scratches on obverse.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Schilling 1725, Zürich. 1.14 g. Probe. Rv. Schrift in vier Zeilen. Richter (Proben) 1-883. Hürlimann 1072. D.T. 452. HMZ 2-1169a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Halbdukat 1726/5, Zürich. 1.71 g. Jahreszahl im Stempel aus 1725 geändert. Hürlimann 308. D.T. 411i. HMZ 2-1162p. Fr. 487a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
750 CHF

Halbtaler 1726, Zürich. 13.66 g. Spruch. Hürlimann 686. D.T. 435d. HMZ 2-1165t. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

Taler 1727, Zürich. 27.53 g. Stadtansicht. Hürlimann 592. D.T. 423e. HMZ 2-1164u. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Taler 1728, Zürich. 27.67 g. Stadtansicht. Hürlimann 593. D.T. 423f. HMZ 2-1164v. Vorzüglich / Extremely fine. Gereinigt, Schrötlingsfehler / Cleaned, flan flaws.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Dukat 1730, Zürich. 3.46 g. Hürlimann 222. D.T. 406m. HMZ 2-1161v. Fr. 486a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Vierteldukat 1730 (30 über 27), Zürich. 0.81 g. Hürlimann 363. D.T. 416l. HMZ 2-1163s. Fr. 488. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Halbtaler 1730, Zürich. 13.40 g. Spruch. Hürlimann 692. D.T. 435g. HMZ 2-1165z. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

10 Schilling 1730, Zürich. 5.22 g. Hürlimann 869. D.T. 450i. HMZ 2-1167m. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Halbdukat 1732/26, Zürich. 1.67 g. Jahreszahl im Stempel aus 1726 geändert. Hürlimann 312. D.T. 411n. HMZ 2-1162t. Fr. 487a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

Ergebnisse 661-680 von 739
von 37

SINCONA Auktion 91