Katalog - SINCONA Auktion 91

Die Sammlung Konrad Bürki - Teil 1

(Schweizer Kantonsmünzen)

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 641-660 von 739
von 37

Dukat 1680, Zürich. 3.43 g. Löwe nach links mit Schwert und Zürcher Wappenschild. Rv. Wertangabe, Jahreszahl und Inschrift auf verzierter Engelskartusche. Hürlimann 190. D.T. 1056d. HMZ 2-1138u. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Vierteldukat 1692, Zürich. 0.87 g. Hürlimann 342. HMZ 2-1144l. D.T. 1063c. Fr. 466. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Knickspur / Slightly bent.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Doppeltaler 1695, Zürich. 56.05 g. Hürlimann 418. D.T. 1079a. HMZ 2-1145j. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
17’000 CHF

Taler 1695, Zürich. 27.93 g. Hürlimann 570. D.T. 1079b. HMZ 2-1146x. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

10 Schilling o. J. (17. Jh.), Zürich. 5.31 g. Hürlimann 847. D.T. 1091a. HMZ 2-1151a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

5 Schilling 1700 & 1783, Zürich. Lot von 2 Stück. Hürlimann 914, 916. D.T. 1095, 451a. HMZ 2-1168a, b. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (2)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Schilling o. J. (17. Jh.), Zürich. 1.18 g. Spiegelverkehrtes Zürcher Wappen auf Schenkel-Kreuz. Rv. Auffliegender Adler nach links. Hürlimann 1026 var. D.T. 1101. HMZ 2-1155b. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Sechser o. J. (17. Jh.), Zürich. 0.97 g. Hürlimann -. D.T. 1101 Anm. HMZ 2-1156a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Auktion SINCONA 57, Zürich, Mai 2019, Los 4609.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
475 CHF

Vierteldukat 1702, Zürich. 0.82 g. Hürlimann 344. D.T. 413b (Sehr selten). HMZ 2-1163b. Fr. 468. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Flaue und unregelmässige Prägung auf Avers / Weak and irregular striking on obverse.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Halbtaler 1705, Zürich. 13.71 g. Hürlimann 668. D.T. 432. HMZ 2-1165a. Feine Patine / Attractive patina. Fast vorzüglich / About extremely fine. Justiert / Adjustment marks.

Exemplar der Slg. Zuberbühler, Auktion SINCONA 16, Zürich, Oktober 2013, Los 6389.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Vierteldukat 1707, Zürich. 0.84 g. Hürlimann 345. D.T. 414. HMZ 2-1163c. Fr. 488. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Doppeldukat 1708, Zürich. 6.92 g. Hürlimann 128. D.T. 401b. HMZ 2-1160b. Fr. 485. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’500 CHF

Halbdukat 1709, Zürich. 1.70 g. Hürlimann 295. D.T. 409b. HMZ 2-1162d. Fr. 487. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kratzer auf Revers / Scratches on reverse.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Halbtaler 1709, Zürich. 14.43 g. Hürlimann 670. D.T. 433. HMZ 2-1165d. Gutes sehr schön / Good very fine.

Exemplar der Slg. Zuberbühler, Auktion SINCONA 16, Zürich, Oktober 2013, Los 6394.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Taler o. J. (um 1710), Zürich. 27.05 g. Sogenannter Schanzentaler. Seltene Variante mit Blumenboden und Wappen im Perlkreis. Innenkreis. Zackenrand. Hürlimann 574. D.T. 1080 Anm. HMZ 2-1164a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

10 Schilling 1712, 1722, 1732, Zürich. Lot von 3 Stück. Hürlimann 855, 862, 871. D.T. 449b, 450d, k. HMZ 2-1167c, h, n. Überdurchschnittliche Erhaltungen / Much better than average conditions. (3)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
550 CHF

Vierteldukat 1716, Zürich. 0.85 g. Hürlimann 351. D.T. 415e. HMZ 2-1163h. Fr. 488. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Taler 1717, Zürich. 28.01 g. Hürlimann 582. D.T. 419e. HMZ 2-1164j. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag

Halbtaler 1717, Zürich. 14.22 g. Hürlimann 675. D.T. 434e. HMZ 2-1165j. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Doppeldukat 1719, Zürich. 6.88 g. Auf die 2. Säkularfeier der Reformation. Brustbild Zwinglis nach links. Rv. Altar mit offener Bibel unter strahlender Sonne. HMZ 2-1160h. Fr. 488a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Kratzer / Minor scratch.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Ergebnisse 641-660 von 739
von 37

SINCONA Auktion 91