Katalog - SINCONA Auktion 91

Die Sammlung Konrad Bürki - Teil 1

(Schweizer Kantonsmünzen)

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 621-640 von 739
von 37

Batzen 1606 und 1640, Zürich. Lot von 2 Stück. Hürlimann 937, 969. D.T. 1096a, 1099b. HMZ 2-1154a, 2-1154k. Sehr schön / Very fine. (2)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Batzen 1607, Zürich. 2.64 g. Hürlimann 941. D.T. 1096b. HMZ 2-1154b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Exemplar der Auktion SINCONA 20, Zürich, Oktober 2014, Los 3582.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Halbe Goldkrone o. J. (um 1620/1630), Zürich. 1.55 g. Doppeladler mit dem Zürcher Wappenschild auf der Brust ohne Krone. Rv. Lilienkreuz mit Verzierungen in den Winkeln. Mit falscher Umschrift DONINE SEIVA (SIC!) ... Hürlimann 274. D.T. 1065. HMZ 2-1120b. Fr. 430. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Dicken 1620, Zürich. 6.36 g. Grosse Jahreszahl. Hürlimann 767. D.T. 1086a. HMZ 2-1148a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

Halbtaler o. J. (um 1622), Zürich. 14.24 g. Hürlimann 658. D.T. 1082a. HMZ 2-1147a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Derselbe Rückseitenstempel wurde auch bei Halbtalern mit der Jahreszahl 1622 verwendet (Hürlimann 657).

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

1 Video

4 Dukaten 1624, Zürich. 13.83 g. Nach links schreitender Löwe mit Zürcher Wappenschild, Reichsapfel und Langschwert. Rv. Gekrönter, nimbierter Doppeladler. Richter (Proben) 1-827. Hürlimann 108 (530). D.T. 1068d, Anm. HMZ 2-1135a/2-1146b, Anm. Fr. 443. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning. Henkelspur (?) / Mount mark (?).

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
15’000 CHF

Taler 1624, Zürich. 28.01 g. Hürlimann 531 var. D.T. 1068d. HMZ 2-1146b. Gutes sehr schön / Good very fine.

Exemplar der Auktion SINCONA 16, Zürich, Oktober 2013, Los 6348.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

Batzenklippe 1624, Zürich. 4.99 g. Im doppelten Batzengewicht. Hürlimann 959 var. Winterstein (Klippen) 14c. D.T. 1098b Anm. HMZ 2-1154h Anm. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Schrötlingsfehler auf der Revers / Flan flaw on reverse.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Dukat 1641, Zürich. 3.48 g. Zwei Löwen halten ein kleines ovales Wappen und darüber einen Lorbeerkranz. Rv. Geschlossener Kranz aus Palm- und Lorbeerzweigen, darin 5 Zeilen Schrift. Hürlimann 167. D.T. 1050a. HMZ 2-1138f. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag

Halbdukat 1645, Zürich. 1.70 g. Löwe nach links mit Palmzweig und Zürcher Wappenschild. Rv. Jahreszahl mit Inschrift in einem Lorbeerkranz. Hürlimann 280. D.T. 1058b. HMZ 2-1141e. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Vierteltaler o. J. (nach 1645), Zürich. 8.40 g. Hürlimann 759. D.T. 1088. HMZ 2-1149a. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

Dukat 1646, Zürich. 3.49 g. Zwei Löwen mit Schwert und Palmzweig einander gegenüberstehend. Davor doppeltes Stadtwappen. Rv. Wertangabe mit Jahreszahl und Inschrift in Lorbeerkranz. Hürlimann 173. D.T. 1053. HMZ 2-1138i. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Halbtaler 1649/7, Zürich. 14.06 g. Jahreszahl im Stempel aus 1647 geändert. Hürlimann 661. D.T. 1083b. HMZ 2-1147e. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag

Taler 1651, Zürich. 28.52 g. Hürlimann 542. D.T. 1073b. HMZ 2-1146i. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag

Taler 1661, Zürich. 28.38 g. Überprägt auf einen Wasertaler von 1660. Hürlimann 547. D.T. 1076a. HMZ 2-1146m. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Vierteldukat 1662, Zürich. 0.81 g. Hürlimann 334. D.T. 1059d. HMZ 2-1144g. Fr. 475. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Halbdukat 1666, Zürich. 1.72 g. Löwe nach links mit Schwert und Zürcher Wappenschild. Rv. Jahreszahl mit Inschrift in einer Kartusche. Hürlimann 286. D.T. 1060a. HMZ 2-1141j. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
900 CHF

Halbdukat 1670, Zürich. 1.72 g. Löwe nach links mit Palmzweig und Zürcher Wappenschild. Rv. Jahreszahl mit Inschrift in einem Lorbeerkranz. Hürlimann 287. D.T. 1058f. HMZ 2-1141l. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

20 Schilling (Halbgulden) o. J. (17. Jh.), Zürich. 8.64 g. Hürlimann 784. D.T. 1090. HMZ 2-1150a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Taler 1677, Zürich. 27.55 g. Hürlimann 562. D.T. 1078c. HMZ 2-1146s. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Ergebnisse 621-640 von 739
von 37

SINCONA Auktion 91