Katalog - SINCONA Auktion 89

Die Sammlung Garrulus - Numismatische Raritäten und Kabinettstücke

(Antike griechische Münzen, sowie Münzen des Mittelalters bis zur Neuzeit)

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 181-200 von 274
von 14
ITALIEN Venedig
Michele Steno, 1400-1413

Michele Steno, 1400-1413. Ducato d'oro o. J., Venezia. 3.53 g. Montenegro 143. Fr. 1230. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Erworben bei der Schweizerischen Kreditanstalt, Zürich, Oktober 1981.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Francesco Foscari, 1423-1457

Francesco Foscari, 1423-1457. Ducato d'oro o. J., Venezia. 3.53 g. Montenegro 158. Fr. 1232. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Schürfspur / Small scratch.

Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 29, Basel, Januar 1992, Los 1060.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

Pasquale Malipiero, 1457-1462

Pasquale Malipiero, 1457-1462. Ducato d'oro o. J., Venezia. 3.54 g. Montenegro 179. Fr. 1232. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Leu 74, Zürich, Oktober 1998, Los 670.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

LUXEMBURG Wenceslas I. 1353-1383

Wenceslas I. 1353-1383. Blan-Gros o. J. (ca. 1380-1383), Luxemburg. 3.25 g. Weiller 147 c/d. Vanhoudt Atlas G1514. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 33, Zürich, September 1993, Los 2822.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
650 CHF

LUXEMBURG Wenceslas II. 1383-1388

Wenceslas II. 1383-1388. Gans (Gros) o. J. (1384-1388), Luxemburg. 3.03 g. Weiller 154 b/b. Vanhoudt Atlas G1527. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Exemplar der Auktion Kricheldorf 47, Berlin, Juli 2002, Los 547.
Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 7, München, Oktober 1990, Los 948.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Wenceslas II. 1383-1388. Gans (Gros) o. J. (1384-1388), Luxemburg. 2.96 g. Weiller 154 b/b. Vanhoudt Atlas G1527. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer auf dem Revers / Small scratches on reverse.

Exemplar der Auktion Spink & Son 35, Zürich, Oktober 1990, Los 374.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

NIEDERLANDE Holland, Grafschaft
Wilhelm V. von Bayern, 1350-1389

Wilhelm V. von Bayern, 1350-1389. Goldgulden (Florin d'or) o. J. (1378-1385), Dordrecht. 3.48 g. Delmonte 725. Fr. 105. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Exaemplar der Liste Schweizerischer Bankverein 35, Basel, Januar 1986, Los 637.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Wilhelm VI. von Bayern, 1404-1417

Wilhelm VI. von Bayern, 1404-1417. Chaise d'or o. J. (um 1411), Dordrecht. 3.77 g. Delmonte 731. Fr. 112. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Auktion Spink Taisei 43, Zürich, Oktober 1992, Los 176.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

RDR / ÖSTERREICH Albrecht II. 1330-1358

Albrecht II. 1330-1358. Goldgulden o. J., Judenburg. 3.51 g. Nach florentiner Typ. CNA I, E1. Fr. 1. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

Exemplar der Auktion Hess Divo 271, Zürich, Juni 1997, Los 506.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

RDR / ÖSTERREICH Erzherzog Sigismund von Tirol, 1477-1496

Erzherzog Sigismund von Tirol, 1477-1496. Guldiner 1486, Hall. 31.63 g. Moser/Tursky 64. Levinson IV-49a. Dav. 8087. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Felder leicht geglättet / Fields slightly tooled.

Erworben bei der UBS, Zürich, März 2002.

Bei dieser Prägung handelt es sich um die älteste Talerprägung.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
12’000 CHF

RDR / ÖSTERREICH Maximilian I. 1493-1519

Maximilian I. 1493-1519. Sechser o. J., Hall. 3.05 g. Moser/Tursky 74. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Kleine Kratzer / Some small scratches.

Exemplar der Auktion Frankfurter Münzhandlung 139, Frankfurt am Main, November 1992, Los 358.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Maximilian I. 1493-1519. Batzen 1518, St. Veit. 3.47 g. Egg 19. Schulten 3982. Fast vorzüglich. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Exemplar der Auktion Münzen & Medaillen Deutschland GmbH 1, Stuttgart, September 1997, Los 1363.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Reichsmünzstätte Basel Sigismund, als Kaiser, 1433-1437

Sigismund, als Kaiser, 1433-1437. Goldgulden o. J. (1433-37), Basel. 3.42 g. Winterstein (Goldgulden) 73. HMZ 2-49b. Fr. 4. Sehr schön / Very fine.

Exemplar der Auktion Hess Divo 320, Zürich, Oktober 2011, Los 1179.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
575 CHF

Sigismund, als Kaiser, 1433-1437. Goldgulden o. J. (1433-37), Basel. 3.44 g. Winterstein (Goldgulden) 131. HMZ 2-49h. Fr. 9. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt auf breitem Schrötling / Extraordinarily well struck on broad flan.

Exemplar der Liste Münzen und Medaillen AG 452, Basel, Februar 1983, Los 60.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
900 CHF

Reichsmünzstätte Basel Friedrich, als Kaiser, 1452-1493

Friedrich, als Kaiser, 1452-1493. Goldgulden o. J. (1452-78), Basel. 3.39 g. Winterstein (Goldgulden) 161. HMZ 2-49h. Fr. 9. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Exemplar der Auktion Münzen & Medaillen Deutschland GmbH 40, Stuttgart, Juni 2014, Los 901.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Plappart o. J. (um 1440), Basel. 2.04 g. Wappen von Basel im Sechspass. MONETA NO(VA) BAS... Rv. Madonna mit Christuskind im Arm. AVE MARIA GRAC... Gotische Umschriften. HMZ 2-53c. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Exemplar der Sammlung H. A. Cahn, Auktion Münzen und Medaillen AG 87, Basel, Juni 1998, Los 404.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Taler 1640, Basel. 28.55 g. D.T. 1337. HMZ 2-78q. Dav. 4608. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Exemplar der Auktion Hess Divo 259, Zürich, Mai 1990, Los 16.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Guldiner 1494, Bern. 29.44 g. Nach links schreitender Bär unter einem kleinen doppelköpfigen Adler. Darüber ein Halbbogen aus sieben Vogteiwappen: Niedersimmental, Frutigen, Burgdorf, Thun, Laupen, Obersimmental und Aeschi. Im äusseren Wappenkreis zwanzig Wappen aus dem bernischen Herrschaftsgebiet: Aarberg, Lenzburg, Brugg, Aarau, Zofingen, Oberhasli, Unterseen, Interlaken, Trachselwald, Murten, Huttwil, Aarburg, Erlach, Aarwangen, Orbe, Grandson, Bipp, Wangen, Büren und Nidau. Rv. Der heilige Vincenz nach links in einem Vielpass. HMZ 2-162c. Dav. 8721. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Hess Divo 272, Zürich, Oktober 1997, Los 835.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’250 CHF

Duplone 1793, Bern. 7.59 g. D.T.501a. HMZ 2-213a. Fr.182. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Exemplar der Liste Münzen und Medaillen AG 452, Basel, Februar 1983, Los 51.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

SCHWEIZ Schaffhausen

Dicken 1617, Schaffhausen. 8.29 g. D.T. 1375d. HMZ 2-765d. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Exemplar der Auktion Schweizerischen Bankgesellschaft 30, Zürich, Oktober 1990, Los 387.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Ergebnisse 181-200 von 274
von 14

SINCONA Auktion 89