SINCONA Auktion 23
DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Los 2216
| Startpreis | 3’800 CHF |
| Zuschlag |
Albertiner Johann Georg I. 1615-1656
Johann Georg I. 1615-1656 Doppeldukat 1637. Dresden Münzmeisterzeichen SD (Sebald Dierleber, Münzmeister in Dresden 1635-1640). 6.85 g. Clauss/Kahnt 109. Fr. 2682. Sehr seltener Jahrgang. Vorzüglich.