SINCONA Auktion 23
Los 2093
| Startpreis | 1’500 CHF |
| Zuschlag |
Maximilian II. Emanuel, 1679-1726 Silbermedaille 1687. Auf die Schlacht von Mohacz. Stempel von Ph. H. Müller. Stier stösst gegen Säule mit Büste des Kurfürsten. Rv. Schlachtszene. Mit Randschrift: ANNO QUO SERENISS . EMANUEL MANIBUS LUDOVICI INTERNECIONE TURCARUM PARENTABAT. 44.46 g. Wittelsbach 1492. Forster 643. Slg. Montenuovo 1050. Sehr schön-vorzüglich.