Top of Switzerland

Startpreis 4’500 CHF
Zuschlag nicht verkauft

1 Franken 1901. Divo 191. HMZ 2-1204l. Erstabschlag in herrlicher Erhaltung mit dezenter Patina. PCGS SP65. FDC. Top of Switzerland-Status: Bis heute das in dieser hervorragenden Erhaltung best bekannte Exemplar! Die Münze in dieser aussergewöhnlichen Erhaltung wurde zusammen mit den ebenfalls in dieser Auktion enthaltenen 2 & ½ Franken von 1901 als spezielles Geschenk für einen damaligen Lehrling der Münzstätte geprägt. Dazu wurden die Stempel besonders hochwertig angefertigt. 1 Franc 1901. Divo 191. HMZ 2-1204l. PCGS SP65. Specimen striking! Prooflike brilliant uncirculated with decent patina. Top of Switzerland-Status: Until today the best known piece in this high end quality! This coin, together with the 2 & ½ Francs dated 1901, also being part of this auction, have been specially produced for a trainee working at the Swiss mint at that time. Therefore the dies had to be finished in very high quality way.