Top of Switzerland

Startpreis 100’000 CHF
Zuschlag nicht verkauft

5 Franken 1896. Divo 149. HMZ 2-1198h. Von grösster Seltenheit. Nur 2'000 Exemplare geprägt*). Erstabschlag in ausgezeichneter Erhaltung mit attraktiver grünlich-grauer Patina. PCGS SP63. FDC. Top of Switzerland-Status: Bis heute das in dieser hervorragenden Erhaltung best bekannte Exemplar! *) Die in der Literatur angegebene Auflagezahl von rund 2'000 Exemplaren kann nicht stimmen, existieren heute doch nur noch zwischen 10 und 20 Exemplare. 5 Francs 1896. Divo 149. HMZ 2-1198h. Of the highest rarity. Only 2'000 pieces struck *). PCGS SP63. Specimen striking! Prooflike uncirculated with most attractive green-gray patina. Top of Switzerland-Status: Until today the best known piece in this high end quality! *) The mintage of 2'000 pieces can not be correct; only about 10-20 pieces are known to exist until today.