Startet in 1 Monat(en) 3 Tag(en)

SCHWEIZ Aargau

Startpreis 900 CHF
Ausrufpreis 900 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

4 Franken 1812, Aarau oder Bern. 30.00 g. D.T. 189. HMZ 2-19a. Selten / Rare. Fast FDC / About Uncirculated. Herrliche Patina. Minimal gereinigt / Magnificent patina. Very lightly cleaned.

Von den 2'527 geprägten 4 Frankenmünzen wurden anlässlich des Münzumtausches von 1851/52 deren 1'091 Exemplare eingetauscht, wovon anschliessend 1'076 Stücke eingeschmolzen wurden.