Startet in 14 Tag(en) 4 Stunde(n)

Die Sammlung Konrad Bürki - Teil 1

(Schweizer Kantonsmünzen)

SCHWEIZ Neuenburg/Neuchâtel

Startpreis 75’000 CHF
Ausrufpreis 75’000 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Heinrich II. von Orléans-Longueville, 1595-1663. Doppelte Pistole 1603, Neuchâtel. 13.21 g. Portrait des jugendlichen Herzogs nach links. H + DVX + LONGÆVILLÆ + C + S + NEOCOMENSIS [Lilie]. Rv. Gekröntes, vierfeldiges Wappen, eingefasst von der Jahreszahl 16 - 03. OCVLI + DOMINI + SVPER + IVSTOS. Froidevaux V37. D.T. 1633 (dieses Exemplar). HMZ 2-682a (dieses Exemplar). Von grösster Seltenheit. Nur 2 Exemplare bekannt / Of the highest rarity. Only 2 pieces known. Gutes sehr schön / Good very fine.

Der minderjährige Heinrich II. stand in diesen Jahren noch unter der Vormundschaft seiner Mutter, Katharina Gonzaga. Seine Regierungszeit dauerte von 1595 bis 1663.

Exemplar der "Sammlung Schweiz, Teil 4", Auktion LHS Numismatik 94, Oktober 2005, Los 3707.
Exemplar der Slg. Iklé, Auktion L. Hamburger, Frankfurt / Main, Mai 1911, Los 524.