SINCONA Auktion 91
Die Sammlung Konrad Bürki - Teil 1
(Schweizer Kantonsmünzen)
Los 3066
Startpreis | 4’500 CHF |
Zuschlag |
Dukat o. J. (um 1650), Basel. 3.46 g. Munatius Plancus in Rüstung, mit seiner Linken den Schild mit SPQB haltend. Umschriftvariante mit . L. MVN : PLAN : RESTAVR : BASILIENSIS. Rv. Doppeladler. D.T. -. HMZ 2-73g. Fr. 76. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Goldpatina / Nice gold toning.