DEUTSCHLAND Donauwörth

Startpreis 300 CHF
Zuschlag 450 CHF

Friedrich II. 1215-1250. Brakteat 0.74 g. Gekröntes Brustbild von vorn mit geschulterten Kreuz- und Lilienzepter, Wulstring, umgeben von neun Bogen. Berger -. Gebhart -. Steinhilber - (vgl. 124). Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Exemplar aus dem Fund von Lechfeld (vgl. Stumph "Der Silberschatz vom Lechfeld" S. 31ff). Dieser Typus war bis dahin unbekannt.