SINCONA Auktion 89
Die Sammlung Garrulus - Numismatische Raritäten und Kabinettstücke
(Antike griechische Münzen, sowie Münzen des Mittelalters bis zur Neuzeit)
Los 690
Startpreis | 7’500 CHF |
Zuschlag |
Erzherzog Sigismund von Tirol, 1477-1496. Guldiner 1486, Hall. 31.63 g. Moser/Tursky 64. Levinson IV-49a. Dav. 8087. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Felder leicht geglättet / Fields slightly tooled.
Erworben bei der UBS, Zürich, März 2002.
Bei dieser Prägung handelt es sich um die älteste Talerprägung.