SINCONA Auktion 89
Die Sammlung Garrulus - Numismatische Raritäten und Kabinettstücke
(Antike griechische Münzen, sowie Münzen des Mittelalters bis zur Neuzeit)
BELGIEN Brabant, Herzogtum
Los 516
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Jean III. 1312-1355. Chaise d'or o. J. (nach 1338), Antwerpen. 4.46 g. Kaiserliche Prägung mit dem Titel Ludwigs von Bayern. Delmonte 223 (R1). Vanhoudt Atlas G288. Fr. 19. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Exemplar der Auktion Spink & Son 71. London, Oktober 1989, Los 561.